Scopri le gare del Grand Prix Triathlon
Il Club organizza ogni anno un Grand Prix Triathlon aperto a tutti soci in regola con il tesseramento annuale al Club ed alla FITRI. Il regolamento è identico a quello che vale per i Grand Prix degli altri settori, pubblicato nell’apposita pagina del sito, con le seguenti informazioni di dettaglio.
Pubblicato dal Club indicherà le gare che sono state scelte per assegnare il titolo di campione sociale (CS).
Ad eccezione delle gare predefinite di CS, ciascun socio potrà scegliere le altre gare del GP a seconda dei propri interessi e calendari personali. Si può quindi scegliere liberamente:
a) la tipologia di gara: triathlon, triathlon cross, winter triathlon, duathlon, su tutte le distanze; non sono invece conteggiate ai fini della classifica le gran fondo ciclistiche o gare di nuoto in acque libere, ad eccezione di quelle indicate dal Club;
b) il circuito: Fitri ma anche Ironman, Challenge, X-Terra e similari, purchè si possa avere una classifica certificata;
c) il luogo di svolgimento della gara può essere in Italia o all’estero.
Il socio deve inviare una mail al settore triathlon (triathlon@rrcm.it) indicando il nome della gara che ha fatto, la data ed il risultato, possibilmente con il link alla classifica generale (non è necessario, ma aiuterà molto il lavoro di chi compilerà la classifica, evitando possibili errori). La mail del socio va inviata entro un mese dalla data della gara e, in ogni caso, non oltre il 30 novembre di ciascun anno. Gare non comunicate o comunicate oltre tale termine non saranno considerate ai fini della classifica.
Il punteggio base viene calcolato sul gap risultante dalla differenza in minuti tra il tempo gara del socio e quello ottenuto dal primo classificato assoluto Age Group. Risulta premiato proporzionalmente chi ottiene un gap inferiore.
Vengono utilizzati dei fattori correttivi per compensare le differenze di età
Sono applicati per la partecipazione dell’atleta:
a) ad almeno due gare della stessa disciplina: il bonus aggiuntivo è pari al doppio dei punti ottenuti nella seconda gara;
b) ai campionati italiani, ai campionati sociali definiti dal Club e/o Gare Follow Your Passion . Il bonus aggiuntivo è pari al doppio dei punti gara (non cumulabili);
c) CS di nuoto in acque libere e ciclismo: bonus di 100 punti a tutti i partecipanti che portano a termine la gara;
| POSIZIONE | PUNTI | CATEGORIA | ATLETA | Winter TRI | n. gare fatte |
Duathlon | n. gare fatte |
Triathlon Sprint |
n. gare fatte |
Triathlon Olimpico |
n. gare fatte |
Triathlon Medio |
n. gare fatte |
Triathlon Lungo |
n. gare fatte |
Aquathlon Swim run |
Ciclismo | Nuoto |
| 1 | 915,0 | M3 | CORGHI LISA | 253,00 | 2 | 418 | 2 | 44 | 1 | 100 | 100 | |||||||
| 2 | 859,0 | M4 | PROTTO LAURA | 138,00 | 1 | 207,00 | 2 | 92 | 1 | 322,00 | 100 | |||||||
| 3 | 765,6 | M7 | IABICHELLA LUISELLA | 182,00 | 3 | 314,60 | 4 | 169 | 2 | 100 | ||||||||
| 4 | 280,0 | S3 | PESSINA LUCREZIA | 280 | 2 | |||||||||||||
| 5 | 212,0 | M2 | RADLOWSKA MAGDALENA | 100 | 1 | 12,00 | 1 | 100 | ||||||||||
| 6 | 166,0 | M3 | LEONE SIMONA | 66,00 | 1 | 100 | ||||||||||||
| 7 | 120,0 | S4 | PALMISANI GIULIA | 120,00 | 1 | |||||||||||||
| 8 | 111,0 | M3 | PASOLINI CLAUDIA | 11 | 1 | 100 | ||||||||||||
| 9 | 59,2 | M3 | CENINI MONICA | 46 | 1 | 13,20 | 1 | |||||||||||
| 10 | 57,5 | M4 | RONCHINI DONATA | 57,5 | 1 | |||||||||||||
| 11 | 50,0 | S1 | SIGLIENTI MARTA | 50 | 1 | |||||||||||||
| 12 | 30,0 | S1 | D’ARRIGO FRANCESCA | 30,00 | 1 | |||||||||||||
| 13 | 6,9 | M4 | CAVALLI MONICA | 6,9 | 1 |
| POSIZIONE | PUNTI | CATEGORIA | ATLETA | Winter TRI | n. gare fatte |
Duathlon | n. gare fatte |
Triathlon Sprint |
n. gare fatte |
Triathlon Olimpico |
n. gare fatte |
Triathlon Medio |
n. gare fatte |
Triathlon Lungo |
n. gare fatte |
Aquathlon Swim run |
Ciclismo | Nuoto |
| 1 | 1040,0 | M2 | DI MATTIA RICCARDO | 70 | 1 | 500,0 | 3 | 370,00 | 3 | 100 | ||||||||
| 2 | 617,0 | M3 | BRUNI DIEGO | 440,0 | 3 | 77 | 1 | 100 | ||||||||||
| 3 | 572,0 | M3 | SEVERGNINI MATTEO | 242,00 | 2 | 330,0 | 2 | |||||||||||
| 4 | 570,0 | M2 | ROSSETTI ROBERTO | 170,00 | 2 | 200,0 | 2 | 200 | 2 | |||||||||
| 5 | 392,0 | M2 | JOB ALESSANDRO | 192,0 | 3 | 100 | 100 | |||||||||||
| 6 | 375,6 | M8 | PITTONI GIANCARLO | 75,40 | 3 | 119,60 | 4 | 65,0 | 2 | 15,60 | 1 | 100 | ||||||
| 7 | 370,0 | JU | BRAMBILLA FILIPPO | 210,00 | 2 | 60,0 | 1 | 100 | ||||||||||
| 8 | 353,0 | M3 | BONDIONI GUGLIELMO | 165,00 | 2 | 88,0 | 1 | 100 | ||||||||||
| 9 | 340,0 | M2 | CHIOVELLI RAFFAELE | 280,00 | 2 | 60 | 1 | |||||||||||
| 10 | 320,0 | M2 | GENNARELLI FEDERICO | 80,0 | 1 | 80 | 1 | 160 | 1 | |||||||||
| 11 | 309,2 | M5 | CAMBARERI GIUSEPPE | 32,40 | 2 | 64,8 | 2 | 12,00 | 1 | 100 | 100 | |||||||
| 12 | 297,0 | M3 | FIORELLA SIMONE | 132,0 | 1 | 165,00 | 2 | |||||||||||
| 13 | 290,0 | M1 | FRANGIAMORE MIRCO | 100,00 | 2 | 160,0 | 2 | 30 | 1 | |||||||||
| 14 | 270,0 | M2 | FRANGIAMORE SALVATORE | 120,00 | 2 | 130,0 | 2 | 20 | 1 | |||||||||
| 15 | 231,0 | M3 | VERCESI FRANCESCO | 231,0 | 3 | |||||||||||||
| 16 | 230,0 | M4 | RAVASI STEFANO | 161,0 | 1 | 69,00 | 1 | |||||||||||
| 17 | 221,6 | M5 | FILIPPONI MARCO | 14,40 | 2 | 7,2 | 2 | 100 | 100 | |||||||||
| 18 | 221,0 | M3 | PILIA MASSIMO | 44,00 | 1 | 77,0 | 1 | 100 | ||||||||||
| 19 | 220,8 | M7 | RE ITALO | 15,60 | 2 | 5,2 | 1 | 100 | 100 | |||||||||
| 20 | 220,0 | M2 | SAITA MASSIMO | 120,00 | 2 | 80,0 | 1 | 20 | 1 | |||||||||
| 21 | 200,0 | S4 | FARINA FEDERICO | 60,00 | 1 | 140,0 | 1 | |||||||||||
| 21 | 200,0 | S2 | MEDA MATTEO | 140,0 | 2 | 60,00 | 1 | |||||||||||
| 23 | 196,2 | M7 | FRISONI PAOLO | 96,20 | 3 | 100 | ||||||||||||
| 24 | 166,0 | M2 | TE’ FILIPPO | 36,00 | 2 | 130,0 | 2 | |||||||||||
| 25 | 160,0 | M1 | GALLUCCI TOMMASO | 60,00 | 1 | 100 | ||||||||||||
| 25 | 160,0 | M6 | LEGGIERI GIAMPIERO | 60,0 | 1 | 100 | ||||||||||||
| 27 | 150,0 | M2 | DE PAYEVSKY ALESSANDRO | 50 | 1 | 100 | ||||||||||||
| 28 | 133,0 | M3 | BRAMBILLA ANDREA | 24,20 | 2 | 8,8 | 1 | 100 | ||||||||||
| 29 | 130,0 | S2 | DE GIOSA RAFFAELE | 20,0 | 1 | 10,00 | 1 | 100 | ||||||||||
| 30 | 126,5 | M4 | CALLERI DARIO | 69,00 | 1 | 34,5 | 1 | 23 | 1 | |||||||||
| 31 | 123,0 | M4 | IACOVONI FEDERICO | 23,00 | 2 | 100 | ||||||||||||
| 32 | 118,4 | M4 | PIZZALE MAURO | 18,40 | 1 | 100 | ||||||||||||
| 33 | 118,0 | M2 | ORLANDI RICCARDO | 8,0 | 1 | 10,0 | 1 | 100 | ||||||||||
| 34 | 100,0 | M4 | MEDICI LUCA | 100 | ||||||||||||||
| 34 | 100,0 | M5 | CIMATO MASSIMO | 100 | ||||||||||||||
| 34 | 100,0 | M1 | ZUCCHET ENRICO | 100 | ||||||||||||||
| 34 | 100,0 | M1 | GUALDANA SIMONE | 40,00 | 1 | 60,0 | 1 | |||||||||||
| 34 | 100,0 | M4 | MARCHESE CRISTIANO | 100 | ||||||||||||||
| 34 | 100,0 | M6 | BROGGI MAURO | 100 | ||||||||||||||
| 40 | 96,8 | M3 | BORGO DIEGO | 33,0 | 1 | 57,2 | 2 | 6,6 | 1 | |||||||||
| 41 | 96,0 | M5 | AQUARO GIUSEPPE | 60,0 | 1 | 36,00 | 1 | |||||||||||
| 42 | 84,0 | M5 | D’ANGELO ANDREA | 84,00 | 2 | |||||||||||||
| 43 | 80,0 | S3 | CALDONAZZI LORENZO | 80,0 | 1 | |||||||||||||
| 43 | 80,0 | S1 | SIMONATI GIACOMO | 80,00 | 1 | |||||||||||||
| 45 | 78,0 | M1 | CIAVOTTA MICHELE | 68,00 | 3 | 10,0 | 1 | |||||||||||
| 46 | 77,0 | M3 | SCALA STEFANO | 44,00 | 1 | 33,0 | 1 | |||||||||||
| 47 | 72,0 | M5 | MANZI ALESSANDRO | 72,00 | 1 | |||||||||||||
| 48 | 71,3 | M4 | RAGGI MARCO | 46,0 | 1 | 13,8 | 1 | 11,50 | 1 | |||||||||
| 49 | 57,5 | M4 | FANTOZZI STEFANO | 34,50 | 1 | 23,00 | 1 | |||||||||||
| 50 | 50,0 | S3 | SQUARZONI COREY | 50,00 | 1 | |||||||||||||
| 50 | 50,0 | M2 | MANDAGARAN MAURO | 50 | 2 | |||||||||||||
| 52 | 46,0 | M4 | CELLA ALESSANDRO | 46 | 1 | |||||||||||||
| 53 | 42,0 | M2 | RICCIARDI DOMENICO | 24,00 | 2 | 6,0 | 1 | 12 | 1 | |||||||||
| 54 | 40,8 | M5 | ARMELLONI STEFANO | 40,8 | 2 | |||||||||||||
| 55 | 40,0 | S4 | DI STASO FRANCESCO | 40,00 | 2 | |||||||||||||
| 55 | 40,0 | M2 | BUSNELLI MATTEO | 40,00 | 1 | |||||||||||||
| 57 | 34,5 | M4 | SIMONATI DARIO | 34,5 | 1 | |||||||||||||
| 57 | 34,5 | M4 | DE PONTI FABIO | 34,50 | 2 | |||||||||||||
| 57 | 34,5 | M4 | BUCCERI MICHELE | 34,50 | 1 | |||||||||||||
| 60 | 33,0 | M3 | BANFI LUIGI | 33,0 | 1 | |||||||||||||
| 60 | 33,0 | M3 | DE ROSA VINCENZO | 33,0 | 1 | |||||||||||||
| 62 | 24,0 | S3 | RAMPON LUCA | 24,0 | 1 | |||||||||||||
| 63 | 22,0 | M1 | RUGGIERO AGOSTINO | 8,00 | 1 | 6,0 | 1 | 8 | 1 | |||||||||
| 64 | 13,2 | M3 | SIGLIENTI STEFANO | 13,20 | 1 | |||||||||||||
| 65 | 9,2 | M4 | SASSI ENZO | 9,2 | 1 | |||||||||||||
| 66 | 8,0 | M2 | ACCETTURO GIOVANNI | 8 | 1 | |||||||||||||
| 67 | 4,6 | M4 | CANTU’ CRISTIANO | 4,60 | 1 |
Il GiroRoad è un’entusiasmante competizione pensata per chi ama correre e desidera misurarsi con gli altri Soci per conquistare la prestigiosa maglia rosa. Ispirato al famoso Giro d’Italia, il GiroRoad prevede tappe selezionate tra le gare presenti nel nostro calendario, tenendo conto dei tempi accumulati per determinare la classifica generale. Un’esperienza emozionante e coinvolgente che mette alla prova le vostre abilità di corsa e vi porta verso la gloria finale.