INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X



STAGIONE CONCLUSA ARRIVEDERCI AL NUOVO ANNO


CLICCA QUI PER TUTTE LE INFO TRIROAD

Prima della stagione 2016, guarda cosa è successo nel 2015



COPPA LOMBARDIA
CALENDARIO 2016

Data sede gara
1 17/04/2015 CREMONA (CR) Duathlon Sprint 
2 29/05/2015 Idroscalo (MI) Triathlon Sprint  CAMPIONATO SOCIALE
3 05/06/2016 Iseo (BS) Triathlon Olimpico CAMPIONATO SOCIALE
4 19/06/2016 Gaggiano (MI) Aquathlon Classico  C.I. CAMPIONATO SOCIALE
5 10/07/2016 Lecco (LC) Triathlon Sprint
6 04/09/2016 CREMONA (CR) Triathlon Sprint 

Verranno stilate due classifiche, una per uomini e una per donne.
La classifica terrà conto prima del maggior numero di gare fatte, poi verranno sommati i punteggi rank acquisiti ad ogni gara quindi vincerà chi con il numero più elevato di gare avrà la somma dei punteggi rank più basso.
Le prime 3 donne vinceranno il tesseramento fitri 2017
I primi 6 uomini vinceranno il tesseramento fitri 2017


Nota Importante: Il RRCM si riserva di apportare modifiche al calendario sopraindicato qualora esigenze organizzative o sovrapposizioni con altre manifestazioni lo rendessero necessario. 
In ogni caso le modifiche verranno segnalate su queste pagine almeno un mese prima della data della manifestazione.
Data di Pubblicazione: 27/10/2016 - Data limite per contestazioni: 27/11/2016

COPPA LOMBARDIA
CLASSIFICA MASCHILE 2016 DEFINITIVA

Atleta cat 1 2 3 4 5 6 tot n° gare
1 SCALA STEFANO M1 26,36 48,99 341,15 15,75 48,55 58,34 539,14 6,00
2 SILVAGNA ALESSANDRO M3 25,92 43,28 392,87 8,92 39,27 54,49 564,75 6,00
3 BONI ALBERTO M3 78,42 99,4 592,42 20,15 86,74 125,93 1003,06 6,00
4 BROGGI MAURO GIOVANNI M4 57,3 61,53 11,83 64,43 76,07 271,16 5,00
5 PITTONI GIANCARLO M6 51,79 63,79 419,39 17,89 86,92 639,78 5,00
6 VITALE FRANCESCO S4 66,72 82,4 580,06 23,42 108,56 861,16 5,00
7 CAMBARERI GIUSEPPE M3 104,75 762,57 21,52 88,9 125,93 1103,67 5,00
8 VITALE MASSIMILIANO S4 23,36 16,23 49,86 65,22 154,67 4,00
9 BELLONI DANIELE S4 27,47 224,27 0 51,64 303,38 4,00
10 MEDICI LUCA M2 86,14 552,46 19,14 95,51 753,25 4,00
11 LIBERO PASQUALINO M4 62,82 85,02 645,94 22,18 815,96 4,00
12 CHIESA VITTORIO M4 79,76 656,86 89,59 113 939,21 4,00
13 CARRARA MARCO M3 34,93 49,58 1,96 86,47 3,00
14 CHIARELLI LUCA M2 61 5,11 51,11 117,22 3,00
15 MANZI ALESSANDRO M3 44,52 65,34 13,08 122,94 3,00
16 TOMASSONE DIEGO S4 72,95 16,47 82,83 172,25 3,00
17 GHIDOTTI RICCARDO M3 55,91 21,28 95,34 172,53 3,00
18 LUSIGNANI FAUSTO M4 19,86 73,88 97,71 191,45 3,00
19 MOTOLA MARCO M1 21,94 86,4 95,87 204,21 3,00
20 ARTI ROBERTO M3 94,17 22,18 102,09 218,44 3,00
21 BELOTTI MAURO ANDREA M3 48,51 92,62 85,49 226,62 3,00
22 CALABRESE FRANCESCO M3 52,28 82,04 103,87 238,19 3,00
23 MANDELLI FABIO M5 125,62 22,29 127,65 275,56 3,00
24 RAIMO AGOSTINO M3 71,24 100,65 141,64 313,53 3,00
25 FIRRAO FRANCESCO PAOLO M2 115,1 91,18 125,93 332,21 3,00
26 FANTOZZI STEFANO M2 54,58 347,87 73,1 475,55 3,00
27 MAESTRONI LUCA ROBERTO M1 48,75 8,44 57,19 2,00
28 ABATE EMMANUELE S4 43,64 33,47 77,11 2,00
29 MENEGHETTI BRUNO FABIO M2 76,99 18,79 95,78 2,00
30 DE STEFANIS ENRICO S4 56,48 49,97 106,45 2,00
31 PIANCONE MICHELE M1 62,36 53,62 115,98 2,00
32 SEVEGNINI MATTEO M1 58,68 65,11 123,79 2,00
33 MARIANI ENRICO M5 19,74 109,21 128,95 2,00
34 DE ILIO LORENZO M1 61,87 87,51 149,38 2,00
35 ALEMANNI GIORGIO M7 23,07 129,96 153,03 2,00
36 BOSIO MASSIMO M3 95,3 87,88 183,18 2,00
37 LIZZI SERGIO M4 106,95 102,39 209,34 2,00
38 PAGGIARO MARCO M2 26,22 233,27 259,49 2,00
39 FERRI MARIO M4 414,95 78,62 493,57 2,00
40 CALEGARI GIOVANNI PAOLO M5 679,42 23,84 703,26 2,00
41 SIMONATI DARIO M2 8,26 8,26 1,00
42 BUCCERI MICHELE M2 9,81 9,81 1,00
43 AGUJARI MARCO M1 17,22 17,22 1,00
44 PRAMPOLINI GABRIELE M2 17,36 17,36 1,00
45 MARSEGLIA MARIO M3 17,6 17,6 1,00
46 ROSSI ALESSANDRO S4 18,37 18,37 1,00
47 BELLI GABRIELE M1 18,91 18,91 1,00
48 COSTACHE VASILE M2 19,44 19,44 1,00
49 RAGGI MARCO M2 21,94 21,94 1,00
50 MARILLI MARIO ETTORE M7 24,02 24,02 1,00
51 CENCI MASSIMO M3 27,22 27,22 1,00
52 LAZZARI GIUSEPPE M4 37,75 37,75 1,00
53 LEGGIERI GIANPIERO M3 47,98 47,98 1,00
54 GUSSETTI ANGELO M3 56,3 56,3 1,00
55 TELO' ANDREA M1 59,31 59,31 1,00
56 SECCHI STEFANO S4 62,48 62,48 1,00
57 CASTIGLIONE WALTER M2 65,34 65,34 1,00
58 FRISONI PAOLO ROBERTO M5 65,63 65,63 1,00
59 DELLI CARRI SIMONE GIACOMO M2 66,41 66,41 1,00
60 LUBNER FABRIZIO VITTORIO JACOPO M2 66,7 66,7 1,00
61 BIZZOZERO LUCA M3 68,19 68,19 1,00
62 SPECCHIO ALESSANDRO M2 69,02 69,02 1,00
63 ZUCCHET ENRICO S3 70,15 70,15 1,00
64 COLOMBO MARIO S4 75,74 75,74 1,00
65 ANTONELLI LUIGI M1 79,74 79,74 1,00
66 GALLI EMILIO S4 82,46 82,46 1,00
67 CARECCIA FABIO M1 87,33 87,33 1,00
68 GUALDANA SIMONE S3 87,87 87,87 1,00
69 DELFINO LUIGI M3 92,03 92,03 1,00
70 COLOMBO SIMONE M1 96,91 96,91 1,00
71 RAVELLI LORENZO M1 114,38 114,38 1,00
72 DELLA GRAZIA LORENZO ALBERTO M1 115,63 115,63 1,00
73 COLLINI EMANUELE M4 134,3 134,3 1,00
74 ZARAZAGA MARC S3 276,47 276,47 1,00
75 MEDA DAVIDE M1 332,63 332,63 1,00
76 NEVOLA MARIO ANTONIO M3 342,83 342,83 1,00
77 BARASSI ROBERTO  M1 437,99 437,99 1,00
78 DIOGUARDI SALVATORE M2 599,14 599,14 1,00

COPPA LOMBARDIA
CLASSIFICA FEMMINILE 2016 DEFINITIVA

Atleta cat 1 2 3 4 5 6 tot n° gare
1 SCIGLITANO LAURA S4 83,32 590,89 11,9 135,57 112,27 933,95 5
2 IABICHELLA LUISELLA M5 161,08 152,76 804,24 25,06 185,19 1328,33 5
3 CROTTI VIVIANA M3 186,36 999,99 23,38 283,47 200,28 1693,48 5
4 ANTENUCCI ELVIRA M1 56,15 100,53 118,44 153,59 428,71 4
5 MASTROSTEFANO FLORA LUISE M3 219,13 17,22 238,68 195,62 670,65 4
6 COZZI VALERIA M4 222,35 39,77 273,1 246,26 781,48 4
7 VAUDO VALENTINA M1 183,56 999,99 31,92 262,34 1477,81 4
8 SCRIVANI MARIA TERESA S4 46,35 203,41 0 249,76 3
9 LEONE SIMONA M1 95,27 96,05 155,71 347,03 3
10 TAMAGNINI ANGELA M2 82,35 167,6 204,26 454,21 3
11 PELLIZZARO CINZIA M4 50,55 351,25 306,77 708,57 3
12 MASSA MARIASOLE S3 118,46 152,9 999,99 1271,35 3
13 FRA SABINA M1 250,49 46,35 296,84 2
14 ZAPPARATA MARTA S2 120,02 238,73 358,75 2
15 FRACASSI FRANCESCA S4 53,25 387,48 440,73 2
16 CARDELLA GIOVANNA M2 37,66 37,66 1
17 AGOSTONI ALICE S2 37,94 37,94 1
18 LOCATELLI MICHELA S3 88,21 88,21 1
19 BURZONI MANUELA M2 106,38 106,38 1
20 PROTTO LAURA M2 136,52 136,52 1
21 LOVISO FORTUNATA M4 313,25 313,25 1

GP TRIATHLON
CALENDARIO TRIROAD 2016

Data Distanza nome gara Luogo Isrizione in sede entro il Prezzo
1 28/02/2016 DUATHLON SPRINT 3°DUATHLON SPRINT CITTA' DI LECCO - 1° Prova Circuito Duathlon Lecco 12/02/2016 30 €
2 03/04/2016 DUATHLON CLASSICO * CAMPIONATO ITALIANO DUATHLON CLASSICO NO DRAFT DI CATEGORIA Quinzano d'Oglio (BS) 14/03/2016 40€ + 5€ chip
3 17/04/2016 DUATHLON SPRINT 7° Duathlon Sprint del Torrazzo Cremona (CR) 01/04/2016 35€ + 10€chip
4 29/05/2016 TRIATHLON SPRINT * 3° CFO Triathlon sprint di Milano Idroscalo 13/05/2016 35 €
5 05/06/2016 TRIATHLON OLIMPICO * ECORACE TRIATHLON SERIES - TRIATHLON FRANCIACORTA ISEO Iseo (BS) 30/04/2016 50 €
6 19/06/2016 AQUATHLON CLASSICO * CAMPIONATO ITALIANO AQUATHLON CLASSICO ASSOLUTO E AGE GROUP Gaggiano (MI) 03/06/2016 30 €
7 10/07/2016 TRIATHLON SPRINT Triathlon Sprint Lecco Lecco (LC) 15/06/2016 40 €
8 04/09/2016 TRIATHLON SPRINT XVIII Triathlon Sprint Città di Cremona Cremona 29/07/2016
9 17/09/2016 TRAVERSATA * Traversata 1700 Metri lago Boscaccio Gaggiano (MI)
10 01/10/2016 TRIATHLON SPRINT Campionato Italiano Triathlon Sprint individuale assoluto Riccione 16/09/2016
11 02/10/2016 TRIATHLON SPRINT Coppa Crono Triathlon Sprint Riccione 16/09/2016
12 CRONO CICLISMO * Costa Masnaga
13 23/10/2016 DUATHLON SPRINT * FINALE CIRCUITO DUATHLON Pavia 12/10/2016

* Campionati sociali 2016
03/04/2016 - Duathlon Classico - Quinzano D'oglio
29/05/2016 - Triathlon Sprint - Idroscalo
05/06/2016 - Triathlon Olimpico - Iseo (BS)
19/06/2016 - Aquathlon Classico - Gaggiano (MI)
17/09/2016 - Nuoto - Traversata lago boscaccio
Da definire - Crono Ciclismo - Costa Masnaga (LC)
23/10/2016 - Duathlon Sprint - Pavia

LEGGI QUI IL REGOLAMENTO DEL GP TRIATHLON

Il primo uomo e prima donna vinceranno il tesseramento road 2017
I secondi e terzi uomini e donne vinceranno un buono abbigliamento road da 30 euro

Nota Importante: Il RRCM si riserva di apportare modifiche al calendario sopraindicato qualora esigenze organizzative o sovrapposizioni con altre manifestazioni lo rendessero necessario. 
In ogni caso le modifiche verranno segnalate su queste pagine almeno un mese prima della data della manifestazione.

Data di Pubblicazione: 27/10/2016 - Data limite per contestazioni: 27/11/2016

CLASSIFICA MASCHILE FINALE
GP TRIATHLON 2016

Pos Tot Atleta Cat 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Tot FAT COR +%
1 413,60 SILVAGNA ALESSANDRO M3 17 26 57 21 48 27 33 31 33 20 35 28 376 10%
2 365,00 PITTONI GIANCARLO M6 11 22 19 43 19 39 25 21 29 20 26 18 292 25%
3 262,00 BELLONI DANIELE S4 29 58 29 54 35 20 37 262
4 247,00 VITALE MASSIMILIANO S4 18 26 27 43 25 31 30 20 27 247
5 235,00 FANTOZZI STEFANO M2 51 22 30 27 32 20 31 22 235
6 223,00 SCALA STEFANO M1 19 25 53 24 44 26 32 223
7 215,60 BROGGI MAURO GIOVANNI M4 16 46 46 20 29 24 15 196 10%
8 206,80 BONI ALBERTO M3 10 11 18 15 31 15 14 23 21 20 10 188 10%
9 191,40 MANZI ALESSANDRO M3 13 21 42 45 33 20 174 10%
10 190,00 PAGGIARO MARCO M2 20 27 60 27 36 20 190
11 179,00 ABATE EMMANUELE S4 56 29 40 34 20 179
12 174,90 CAMBARERI GIUSEPPE M3 16 10 29 13 15 20 23 20 13 159 10%
13 158,00 MAESTRONI LUCA ROBERTO M1 54 49 16 39 158
14 155,10 LIBERO PASQUALINO M4 14 28 13 26 26 20 14 141 10%
15 154,00 TOMASSONE DIEGO S4 34 42 26 32 20 154
16 153,00 MEDICI LUCA M2 27 17 35 23 17 34 153
17 145,20 CALABRESE FRANCESCO M3 20 18 31 19 24 20 132 10%
18 144,10 LUSIGNANI FAUSTO M4 32 18 21 13 27 20 131 10%
19 142,00 LOGLISCI ANTONIO M1 24 39 20 33 26 142
20 139,70 CARRARA MARCO M3 23 52 52 127 10%
21 135,30 NEVOLA MARIO ANTONIO M3 28 23 43 29 123 10%
22 135,00 VITALE FRANCESCO S4 13 30 16 22 18 20 16 135
23 133,20 MANDELLI FABIO M5 11 24 12 34 20 10 111 20%
24 127,00 ZARAZAGA MARC S3 25 26 46 30 127
25 122,10 LEGGIERI GIANPIERO M3 55 37 19 111 10%
26 121,00 CHIARELLI LUCA M2 47 51 23 121
27 116,60 ARTI ROBERTO M3 21 25 20 20 20 106 10%
28 116,60 BIZZOZERO LUCA M3 37 20 24 25 106 10%
29 116,60 BOSIO MASSIMO M3 20 14 19 22 20 11 106 10%
30 115,70 ALEMANNI GIORGIO M7 21 23 11 14 20 89 30%
31 114,00 MARIANI ENRICO M5 33 17 25 20 95 20%
32 107,00 COSTAGLIOLA DI POLIDORO RICCARDO S3 31 44 32 107
33 107,00 DE STEFANIS ENRICO S4 15 49 24 19 107
34 103,00 PIANCONE MICHELE M1 45 22 36 103
35 97,00 ZUCCHET ENRICO S3 35 28 20 14 97
36 94,60 GHIDOTTI RICCARDO M3 17 30 24 15 86 10%
37 86,90 FERRI MARIO M4 20 28 31 79 10%
38 82,00 FIRRAO FRANCESCO PAOLO M2 13 11 13 20 25 82
39 81,40 TRISCIUZZI CLAUDIO M3 38 36 74 10%
40 80,00 MOTOLA MARCO M1 27 16 22 15 80
41 79,20 CHIESA VITTORIO M4 10 12 12 16 22 72 10%
42 79,20 CALEGARI GIOVANNI PAOLO M5 12 11 21 11 11 66 20%
43 76,00 BUCCERI MICHELE M2 47 29 76
44 76,00 PRAMPOLINI GABRIELE M2 41 35 76
45 75,90 ZIPOLI LORENZO M3 28 41 69 10%
46 73,00 BARASSI ROBERTO M1 14 18 20 21 73
47 70,00 SIMONATI DARIO M2 50 20 70
48 69,00 MENEGHETTI BRUNO FABIO M2 32 37 69
49 67,00 MEDA DAVIDE M1 25 42 67
50 67,00 SEVERGNINI MATTEO M1 48 19 67
51 64,90 BELOTTI MAURO ANDREA M3 20 22 17 59 10%
52 63,80 MARSEGLIA MARIO M3 40 18 58 10%
53 59,00 GALLI EMILIO S4 29 30 59
54 56,10 RAIMO AGOSTINO M3 12 17 10 12 51 10%
55 55,00 GUSSETTI ANGELO M3 50 50 10%
56 52,00 AGUJARI MARCO M1 23 29 52
57 51,70 BUCCI ALESSANDRO M3 26 21 47 10%
58 51,70 CENCI MASSIMO M3 24 23 47 10%
59 50,00 COLOMBO MARIO S4 33 17 50
60 49,50 MORETTO GIANANDREA M3 25 20 45 10%
61 49,00 CARECCIA FABIO M1 26 23 49
62 48,00 FRISONI PAOLO ROBERTO M5 40 40 20%
63 44,00 SECCHI STEFANO S4 44 44
64 42,00 GENNARELLI FEDERICO S4 42 42
65 41,00 CASTIGLIONE WALTER M2 41 41
66 40,00 FRAMUSA GIANLUCA N 40 40
67 40,00 DE ILIO LORENZO M1 15 25 40
68 39,00 NAVA EMANUELE M1 12 27 39
69 39,00 DELLI CARRI SIMONE GIACOMO M2 39 39
70 38,00 LUBNER FABRIZIO VITTORIO JACOPO M2 38 38
71 38,00 MARCHESE CRISTIANO M2 38 38
72 38,00 ROSSI ALESSANDRO S4 38 38
73 36,00 BELLI GABRIELE M1 36 36
74 36,00 SPECCHIO ALESSANDRO M2 36 36
75 35,20 AQUARO GIUSEPPE M3 32 32 10%
76 34,00 COSTACHE VASILE M2 34 34
77 33,00 STUCCHI FILIPPO M3 30 30 10%
78 30,80 TURBA GIUSEPPE M4 28 28 10%
79 29,00 RONCHETTI MARCO M1 29 29
80 28,00 RAGGI MARCO M2 28 28
81 27,50 LIZZI SERGIO M4 15 10 25 10%
82 27,00 ANTONELLI LUIGI M1 27 27
83 27,00 RAVELLI LORENZO M1 14 13 27
84 26,40 BRILLO ANTONIO M4 24 24 10%
85 26,00 MARILLI MARIO ETTORE M7 20 20 30%
86 25,30 DELFINO LUIGI M3 23 23 10%
87 24,20 MANGO FRANCESCO M3 22 22 10%
88 24,20 LAZZARI GIUSEPPE M4 22 22 10%
89 24,00 GUALDANA SIMONE S3 24 24
90 23,00 TROVATO MARIO M1 23 23
91 22,00 QUIETI GIOVANNI M3 20 20 10%
92 21,60 VIGNATI GABRIELE M5 18 18 20%
93 21,00 TELO' ANDREA M1 21 21
94 21,00 VISIGALLI PAOLO M1 21 21
95 19,00 COLOMBO SIMONE M1 19 19
96 17,00 GENTILE MATTEO N 17 17
97 16,00 CARNEVALI ROBERTO N 16 16
98 16,00 PAVESI LUCA M1 16 16
99 14,00 DIOGUARDI SALVATORE M2 14 14
100 13,00 MAITILASSO MARIO M7 10 10 30%
101 12,00 DELLA GRAZIA LORENZO ALBERTO M1 12 12
102 12,00 MAFFONI MARCO M2 12 12
103 11,00 COLLINI EMANUELE M4 10 10 10%



CLASSIFICA FEMMINILE FINALE
GP TRIATHLON 2016

Pos Tot Atleta Cat 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Tot FAT COR +%
1 249,60 IABICHELLA LUISELLA M5 10 20 10 18 13 26 16 14 21 20 14 10 192 30%
2 161,70 ANTENUCCI ELVIRA M1 17 20 18 17 21 22 20 12 147 10%
3 158,75 COZZI VALERIA M4 12 22 12 13 17 20 20 11 127 25%
4 156,00 SCIGLITANO LAURA S4 15 14 29 16 19 20 23 20 156
5 144,00 MASTROSTEFANO FLORA LUISE M3 13 28 13 15 19 20 12 120 20%
6 140,00 SCRIVANI MARIA TERESA S4 24 17 31 23 25 20 140
7 116,60 VAUDO VALENTINA M1 15 11 25 12 13 20 10 106 10%
8 91,20 CROTTI VIVIANA M3 14 10 27 11 14 76 20%
9 82,00 MASSA MARIASOLE S3 21 12 17 12 20 82
10 81,00 LOCATELLI MICHELA S3 23 22 16 20 81
11 69,30 FRA SABINA M1 10 21 12 20 63 10%
12 55,00 LEONE SIMONA M1 14 21 15 50 10%
13 51,25 PELLIZZARO CINZIA M4 20 10 11 41 25%
14 50,60 TAMAGNINI ANGELA M2 16 16 14 46 10%
15 48,40 CARDELLA GIOVANNA M2 24 20 44 10%
16 34,00 FRACASSI FRANCESCA S4 19 15 34
17 26,40 BURZONI MANUELA M2 11 13 24 10%
18 23,00 AGOSTONI ALICE S2 23 23
19 22,00 ZAPPARATA MARTA S2 11 11 22
20 20,90 PROTTO LAURA M2 19 19 10%
21 19,80 MORELLI NOEMI M2 18 18 10%
22 16,50 SCHININA' CINZIA M1 15 15 10%
23 14,30 CATAUDELLA FEDERICA M1 13 13 10%
24 12,50 LOVISO FORTUNATA M4 10 10 25%
25 12,10 ARCHETTI ANNA M1 11 11 10%
26 12,00 BONTEMPI ANNA M3 10 10 20%



CAMPIONATO SOCIALE DUATHLON CLASSICO
03/04/2016 Quinzano D'oglio (BS)

Cl. pos road Atleta Ct sesso CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE DI CATEGORIA Totale
45 1 LOCATELLI MICHELA S3 F CAMPIONESSA ASSOLUTA CAMPIONESSA S3/S4 2.42.40
59 2 MASSA MARIASOLE S3 F 2.56.23
67 3 IABICHELLA LUISELLA M5 F 3.14.49
156 1 COSTAGLIOLA DI POLIDORO RICCARDO S3 M CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE S3/S4 2.12.34
185 2 BELLONI DANIELE S4 M 2.14.30
187 3 NEVOLA MARIO ANTONIO M3 M CAMPIONE M3/M4 2.14.34
192 4 PAGGIARO MARCO  M2 M CAMPIONE M1/M2 2.14.44
216 5 VITALE MASSIMILIANO S4 M 2.15.40
279 6 ZARAZAGA MARC S3 M 2.20.37
352 7 LOGLISCI ANTONIO M1 M 2.25.27
450 8 TROVATO MARIO M1 M 2.39.08
454 9 PITTONI GIANCARLO M6 M CAMPIONE M5/M6 2.39.38
463 10 ALEMANNI GIORGIO M7 M CAMPIONE M7/M8 2.41.39
468 11 CALABRESE FRANCESCO M3 M 2.42.30

CAMPIONATO SOCIALE TRIATHLON SPRINT
29/05/2016 Idroscalo

Cl. pos road Atleta Ct sesso CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE DI CATEGORIA Totale
10 1 SCRIVANI MARIA TERESA S4 F CAMPIONESSA ASSOLUTA CAMPIONESSA S3/S4 1.09.50
27 2 LOCATELLI MICHELA S3 F 1.14.49
30 3 LEONE SIMONA M1 F CAMPIONESSA M1/M2 1.15.45
36 4 ANTENUCCI ELVIRA M1 F 1.16.17
54 5 PROTTO LAURA M2 F 1.20.34
59 6 IABICHELLA LUISELLA M5 F CAMPIONESSA M5/M6 1.22.30
60 7 MASSA MARIASOLE S3 F 1.22.31
68 8 TAMAGNINI ANGELA M2 F 1.24.16
72 9 VAUDO VALENTINA M1 F 1.26.10
75 10 CROTTI VIVIANA M3 F CAMPIONESSA M3/M4 1.26.30
80 11 MASTROSTEFANO FLORA LUISE M3 F 1.30.24
83 12 COZZI VALERIA M4 F 1.30.47
88 13 ZAPPARATA MARTA S2 F 1.32.44
89 14 FRA SABINA M1 F 1.34.08
41 1 PAGGIARO MARCO M2 M CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE M2 1.02.00
45 2 BELLONI DANIELE S4 M CAMPIONE S4 1.02.21
107 3 SILVAGNA ALESSANDRO M3 M CAMPIONE M3 1.06.47
110 4 ABATE EMMANUELE S4 M 1.06.53
135 5 LEGGIERI GIANPIERO M3 M 1.08.06
139 6 MAESTRONI LUCA ROBERTO M1 M CAMPIONE M1 1.08.19
144 7 SCALA STEFANO M1 M 1.08.23
149 8 CARRARA MARCO M3 M 1.08.33
178 9 FANTOZZI STEFANO M2 M 1.09.57
192 10 GUSSETTI ANGELO M3 M 1.10.26
194 11 DE STEFANIS ENRICO S4 M 1.10.29
214 12 SEVEGNINI MATTEO M1 M 1.11.06
229 13 CHIARELLI LUCA M2 M 1.11.45
236 14 BROGGI MAURO GIOVANNI M4 M CAMPIONE M4 1.11.54
238 15 PIANCONE MICHELE M1 M 1.12.08
241 16 SECCHI STEFANO S4 M 1.12.10
254 17 PITTONI GIANCARLO M6 M CAMPIONE M6 1.12.32
266 18 MANZI ALESSANDRO M3 M 1.12.58
266 19 CASTIGLIONE WALTER M2 M 1.12.58
269 20 FRISONI PAOLO ROBERTO M5 M CAMPIONE M5 1.13.03
274 21 DELLI CARRI SIMONE GIACOMO M2 M 1.13.16
276 22 LUBNER FABRIZIO VITTORIO JACOPO M2 M 1.13.21
287 23 BIZZOZERO LUCA M3 M 1.13.46
301 24 SPECCHIO ALESSANDRO M2 M 1.14.00
309 25 ZUCCHET ENRICO S3 M CAMPIONE S3 1.14.19
324 26 TOMASSONE DIEGO S4 M 1.15.06
349 27 COLOMBO MARIO S4 M 1.15.53
358 28 MENEGHETTI BRUNO FABIO M2 M 1.16.14
387 29 CALABRESE FRANCESCO M3 M 1.17.39
392 30 VITALE FRANCESCO S4 M 1.17.45
393 31 GALLI EMILIO S4 M 1.17.46
409 32 LIBERO PASQUALINO M4 M 1.18.29
418 33 MEDICI LUCA M2 M 1.18.48
424 34 CARECCIA FABIO M1 M 1.19.08
426 35 DE ILIO LORENZO M1 M 1.19.11
428 36 GUALDANA SIMONE S3 M 1.19.17
450 37 DELFINO LUIGI M3 M 1.20.27
451 38 BELOTTI MAURO ANDREA M3 M 1.20.37
455 39 ARTI ROBERTO M3 M 1.21.03
458 40 BOSIO MASSIMO M3 M 1.21.22
465 41 COLOMBO SIMONE M1 M 1.21.49
477 42 BONI ALBERTO M3 M 1.22.31
485 43 RAIMO AGOSTINO M3 M 1.22.52
492 44 CAMBARERI GIUSEPPE M3 M 1.24.01
498 45 LIZZI SERGIO M4 M 1.24.38
510 46 RAVELLI LORENZO M1 M 1.26.43
513 47 FIRRAO FRANCESCO PAOLO M2 M 1.26.55
515 48 DELLA GRAZIA LORENZO ALBERTO M1 M 1.27.04
527 49 MANDELLI FABIO M5 M 1.29.52
532 50 COLLINI EMANUELE M4 M 1.32.18

CAMPIONATO SOCIALE TRIATHLON OLIMPICO
04/06/2016 Iseo

Cl. pos road Atleta Ct sesso CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE DI CATEGORIA Totale
7 1 SCRIVANI MARIA TERESA S4 F CAMPIONESSA ASSOLUTA CAMPIONESSA S3/S4 2.51.11
20 2 FRACASSI FRANCESCA S4 F 3.02.36
33 3 SCIGLITANO LAURA S4 F 3.15.13
38 4 IABICHELLA LUISELLA M5 F CAMPIONESSA M5/M6 3.28.27
45 5 MASSA MARIASOLE S3 F 3.49.39
46 6 VAUDO VALENTINA M1 F 3.59.01
47 7 CROTTI VIVIANA M3 F 4.03.26
93 1 BELLONI DANIELE S4 M CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE S3/S4 2.37.12
105 2 PAGGIARO MARCO M2 M CAMPIONE M1/M2 2.38.27
163 3 ZARAZAGA MARC S3 M 2.44.29
234 4 MEDA DAVIDE M1 M 2.52.15
241 5 SCALA STEFANO M1 M 2.53.26
243 6 NEVOLA MARIO ANTONIO M3 M CAMPIONE M3/M4 2.53.40
250 7 FANTOZZI STEFANO M2 M 2.54.22
297 8 SILVAGNA ALESSANDRO M3 M 3.00.37
315 9 FERRI MARIO M4 M 3.03.41
319 10 PITTONI GIANCARLO M6 M CAMPIONE M5/M6 3.04.18
336 11 BARASSI ROBERTO M1 M 3.06.53
407 12 MEDICI LUCA M2 M 3.22.47
413 13 VITALE FRANCESCO S4 M 3.26.37
415 14 BONI ALBERTO M3 M 3.28.20
417 15 DIOGUARDI SALVATORE M2 M 3.29.16
428 16 LIBERO PASQUALINO M4 M 3.35.46
430 17 CHIESA VITTORIO M4 M 3.37.17
435 18 CALEGARI GIOVANNI PAOLO M5 M 3.40.25
440 19 CAMBARERI GIUSEPPE M3 M 3.51.58

CAMPIONATO SOCIALE AQUATHLON CLASSICO - Campionato Italiano
19/06/2016 Gaggiano

Cl. pos road Atleta Ct sesso CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE DI CATEGORIA Totale
18 1 SCRIVANI MARIA TERESA S4 F CAMPIONESSA ASSOLUTA CAMPIONESSA S3/S4 0.41.26
39 2 SCIGLITANO LAURA S4 F 0.48.03
58 3 MASTROSTEFANO FLORA LUISE M3 F CAMPIONESSA M3/M4 0.52.40
64 4 CROTTI VIVIANA M3 F 0.53.49
68 5 IABICHELLA LUISELLA M5 F CAMPIONESSA M5/M6 0.54.57
71 6 VAUDO VALENTINA M1 F CAMPIONESSA M1/M2 0.55.48
75 7 CARDELLA GIOVANNA M2 F 0.56.15
78 8 AGOSTONI ALICE S2 F CAMPIONESSA S1/S2 0.58.30
81 9 COZZI VALERIA M4 F 0.59.52
84 10 FRA SABINA M1 F 1.01.31
86 11 PELLIZZARO CINZIA M4 F 1.05.57
71 1 BELLONI DANIELE S4 M CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE S3/S4 0.38.49
115 2 CARRARA MARCO M3 M CAMPIONE M3/M4 0.42.47
133 3 CHIARELLI LUCA M2 M CAMPIONE M1/M2 0.44.59
144 4 SIMONATI DARIO M2 M 0.46.08
147 5 MAESTRONI LUCA ROBERTO M1 M 0.46.16
149 6 SILVAGNA ALESSANDRO M3 M 0.46.18
152 7 BUCCERI MICHELE M2 M 0.46.23
159 8 BROGGI MAURO GIOVANNI M4 M 0.46.34
163 9 MANZI ALESSANDRO M3 M 0.46.48
164 10 SCALA STEFANO M1 M 0.46.55
171 11 VITALE MASSIMILIANO S4 M 0.47.28
191 12 TOMASSONE DIEGO S4 M 0.49.50
195 13 PRAMPOLINI GABRIELE M2 M 0.50.34
200 14 MARSEGLIA MARIO M3 M 0.50.50
201 15 PITTONI GIANCARLO M6 M CAMPIONE M5/M6 0.50.55
203 16 ROSSI ALESSANDRO S4 M 0.51.08
208 17 MENEGHETTI BRUNO FABIO M2 M 0.51.29
212 18 BELLI GABRIELE M1 M 0.51.51
215 19 MEDICI LUCA M2 M 0.52.37
217 20 COSTACHE VASILE M2 M 0.52.49
222 21 MARIANI ENRICO M5 M 0.53.19
229 22 LUSIGNANI FAUSTO M4 M 0.54.41
231 23 BONI ALBERTO M3 M 0.54.56
232 24 GHIDOTTI RICCARDO M3 M 0.55.37
234 25 CAMBARERI GIUSEPPE M3 M 0.55.48
237 26 RAGGI MARCO M2 M 0.56.12
239 27 MOTOLA MARCO M1 M 0.56.43
241 28 LIBERO PASQUALINO M4 M 0.57.13
242 29 ARTI ROBERTO M3 M 0.57.35
244 30 MANDELLI FABIO M5 M 0.58.12
245 31 ALEMANNI GIORGIO M7 M CAMPIONE M7/M8 0.58.20
249 32 VITALE FRANCESCO S4 M 1.03.24
251 33 CALEGARI GIOVANNI PAOLO M5 M 1.04.56
252 34 MARILLI MARIO ETTORE M7 M 1.11.04




CAMPIONATO SOCIALE NUOTO ACQUE LIBERE - 1700 metri
19/09/2016 Boscaccio

Cl. pos road Atleta Ct sesso CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE DI CATEGORIA Totale
1 SCRIVANI MARIA TERESA S4 F CAMPIONESSA ASSOLUTA CAMPIONESSA S3/S4 25.05
2 ANTENUCCI ELVIRA M1 F CAMPIONESSA M1/M2 31.48
3 SCIGLITANO LAURA S4 F 31.56
4 MASTROSTEFANO FLORA LUISE M3 F CAMPIONESSA M3/M4 33.53
5 MORELLI NOEMI M2 F 33.53
6 COZZI VALERIA M4 F 35.54
7 LOCATELLI MICHELA S3 F 36.18
8 SCHININA' CINZIA M1 F 37.04
9 IABICHELLA LUISELLA M5 F CAMPIONESSA M5/M6 37.17
10 VAUDO VALENTINA M1 F 38.24
11 FRA SABINA M1 F 38.44
12 ARCHETTI ANNA M1 F 43.52
13 BONTEMPI ANNA M3 F 52.57
1 GENNARELLI FEDERICO S4 M CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE S3/S4 26.11
2 ABATE EMMANUELE S4 M 26.29
3 LOGLISCI ANTONIO M1 M CAMPIONE M1/M2 26.31
4 TRISCIUZZI CLAUDIO M3 M CAMPIONE M3/M4 26.32
5 LEGGIERI GIANPIERO M3 M 26.41
6 PIANCONE MICHELE M1 M 29.31
7 PRAMPOLINI GABRIELE M2 M 29.57
8 MANDELLI FABIO M5 M CAMPIONE M5/M6 30.05
9 MANZI ALESSANDRO M3 M 30.08
10 TOMASSONE DIEGO S4 M 30.28
11 SILVAGNA ALESSANDRO M3 M 30.51
12 GALLI EMILIO S4 M 31.08
13 BUCCERI MICHELE M2 M 31.13
14 ZIPOLI LORENZO M3 M 31.29
15 FANTOZZI STEFANO M2 M 31.38
16 BUCCI ALESSANDRO M3 M 31.50
17 MORETTO ANDREA M3 M 32.03
18 BROGGI MAURO GIOVANNI M4 M 32.04
19 BONI ALBERTO M3 M 32.11
20 CHIESA VITTORIO M4 M 32.14
21 PITTONI GIANCARLO M6 M 32.53
22 CAMBARERI GIUSEPPE M3 M 34.10
23 BOSIO MASSIMO M3 M 34.22
24 MARSEGLIA MARIO M3 M 35.20
25 MEDICI LUCA M2 M 36.09
26 MAESTRONI LUCA ROBERTO M1 M 37.19
27 MOTOLA MARCO M1 M 38.05
28 ALEMANNI GIORGIO M7 M CAMPIONE M7/M8 38.15
29 LUSIGNANI FAUSTO M4 M 38.37
30 NAVA EMANUELE M1 M 39.37
31 CALEGARI GIOVANNI PAOLO M5 M 41.05
32 MAITILASSO MARIO M7 M 47.09




CAMPIONATO SOCIALE CICLISMO -
23/10/2016 Costa Masnaga
Donne 16 km 20 giri
Uomini 20 km 25 giri

Cl. pos road Atleta Ct sesso CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE DI CATEGORIA Totale
1 IABICHELLA LUISELLA M5 F CAMPIONESSA ASSOLUTA CAMPIONESSA M5/M6 00:29:29.55
2 MASTROSTEFANO FLORA LUISE M3 F CAMPIONESSA M3/M4 00:31:45.00
3 COZZI VALERIA M4 F 00:34:44.20
4 VAUDO VALENTINA M1 F 00:34:57.30
1 ZARAZAGA MARC S3 M CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE S3/S4 00:29:35.55
2 COSTAGLIOLA DI POLIDORO RICCARDO S3 M 00:29:49.80
3 NEVOLA MARIO ANTONIO M3 M CAMPIONE M3/M4 00:30:42.15
4 MEDA DAVIDE M1 M CAMPIONE M1/M2 00:31:28.85
5 ZIPOLI LORENZO M3 M 00:31:30.65
6 FRAMUSA GIANLUCA N M 00:32:19.55
7 MAESTRONI LUCA ROBERTO M1 M 00:32:20.45
8 MARCHESE CRISTIANO M2 M 00:32:33.00
9 BELLONI DANIELE S4 M 00:32:59.00
10 TRISCIUZZI CLAUDIO M3 M 00:33:05.85
11 SILVAGNA ALESSANDRO M3 M 00:33:12.60
12 MEDICI LUCA M2 M 00:33:13.60
13 LOGLISCI ANTONIO M1 M 00:33:20.70
14 AQUARO GIUSEPPE M3 M 00:33:42.10
15 FANTOZZI STEFANO M2 M 00:33:59.55
16 STUCCHI FILIPPO M3 M 00:34:01.65
17 RONCHETTI MARCO M1 M 00:34:15.90
18 TURBA GIUSEPPE M4 M 00:34:29.95
19 NAVA EMANUELE M1 M 00:34:37.35
20 PITTONI GIANCARLO M6 M CAMPIONE M5/M6 00:34:50.05
21 FIRRAO FRANCESCO PAOLO M2 M 00:35:00.85
22 BIZZOZERO LUCA M3 M 00:35:04.10
23 CENCI MASSIMO M3 M 00:35:08.70
24 MANGO FRANCESCO M3 M 00:35:18.20
25 BUCCI ALESSANDRO M3 M 00:35:44.50
26 ALEMANNI GIORGIO M7 M CAMPIONE M7/M8 00:35:59.70
27 LEGGIERI GIANPIERO M3 M 00:36:04.70
28 VIGNATI GABRIELE M5 M 00:36:06.45
29 GENTILE MATTEO N M 00:36:13.10
30 CARNEVALI ROBERTO N M 00:36:33.30
31 BROGGI MAURO GIOVANNI M4 M 00:36:38.65
32 ZUCCHET ENRICO S3 M 00:36:44.80
33 CAMBARERI GIUSEPPE M3 M 00:38:20.30
34 RAIMO AGOSTINO M3 M 00:39:33.75
35 CALEGARI GIOVANNI PAOLO M5 M 00:39:47.65
36 MANDELLI FABIO M5 M 00:42:01.95




CAMPIONATO SOCIALE DUATHLON SPRINT - Ultima prova circuito duathlon
23/10/2016 Pavia

Cl. pos road Atleta Ct sesso CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE DI CATEGORIA Totale
19 1 ANTENUCCI ELVIRA M1 F CAMPIONESSA ASSOLUTA 1.12.02
52 2 IABICHELLA LUISELLA M5 F 1.20.28
50 1 COSTAGLIOLA DI POLIDORO RICCARDO S3 M CAMPIONE ASSOLUTO CAMPIONE S3/S4 1.00.23
68 2 ZARAZAGA MARC S3 M 1.02.18
82 3 NEVOLA MARIO ANTONIO M3 M CAMPIONE M3/M4 1.02.34
109 4 SILVAGNA ALESSANDRO M3 M 1.04.32
115 5 VITALE MASSIMILIANO S4 M 1.04.41
124 6 LOGLISCI ANTONIO M1 M CAMPIONE M1/M2 1.05.11
140 7 BIZZOZERO LUCA M3 M 1.07.02
145 8 BRILLO ANTONIO M4 M 1.07.11
147 9 CARECCIA FABIO M1 M 1.07.19
152 10 FANTOZZI STEFANO M2 M 1.07.33
163 11 BARASSI ROBERTO M1 M 1.08.17
164 12 MANZI ALESSANDRO M3 M 1.08.24
167 13 DE STEFANIS ENRICO S4 M 1.08.43
173 14 PITTONI GIANCARLO M6 M CAMPIONE M5/M6 1.09.03
195 15 COLOMBO MARIO S4 M 1.10.36
196 16 VITALE FRANCESCO S4 M 1.11.04
208 17 GHIDOTTI RICCARDO M3 M 1.12.54
217 18 LIBERO PASQUALINO M4 M 1.15.03
219 19 RAVELLI LORENZO M1 M 1.15.06
232 20 MAFFONI MARCO M2 M 1.17.14
237 21 BOSIO MASSIMO M3 M 1.18.13
249 22 BONI ALBERTO M3 M 1.24.10





FESTA TRIROAD
27 NOVEMBRE 2016
ORE 17:30
sede Road Runners Club Milano
Via Canonica, 23 - Milano







Letto 2925 volte
modificato il 2019-05-20 19:34:58