INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

Risultati Strada-Ultra del 6-9 giugno 2024

Inserito da gpgerbaz il 10/06/2024 alle 09:03 nella sezione strada

Vogliamo cominciare questa rassegna dal 6 giugno, data in cui si è corso il Palio dell'Ortica, una non competitiva di antica tradizione di solito corsa nel Parco Forlanini e quest'anno spostata nello splendido scenario del Parco Lambro.
Abbiamo fatto squadra con I Marziani ed abbiamo vinto con loro la Classifica a Squadre, risultato impreziosito dal terzo posto assoluto, nella Classifica Femminile, della nostra Fumina Okamura.
Tanta serenità, tanta allegria, un'ottima insalata di riso, un ottimo ghiacciolo, un po' d'afa e tante zanzare.

Si è concluso, venerdì 7 giugno, il 24° Giro Podistico del Varesotto con le due ultime tappe.
La 5a tappa si è svolta a Somma Lombardo, una grande classica del circuito presente fin dall'edizione del 2001.
Vince per la 5a volta Andrea SOFFIENTINI, SM35 dell'ASD Dinamo Sport di Bellaria-Igea Marina (RN), che chiude in 15'36"05 mentre tra le donne il primo posto è di Francesca MALNATI MANFREDI, SF40 dell'Atl. Casone Noceto (PR), al terzo successo in 18'09"80.
315 i finisher della competitiva (59 le donne e 28 le RUNCARD pari al 9%),
La 6a ed ultima tappa si è svolta a Cardano al Campo (10° Memorial Laura Prati) ed è chiusura con il botto: infatti ai nastri di partenza dell'ultima tappa di Cardano si sono superate le 800 presenze tra competitiva e non.
Vince la competitiva (396 al traguardo con 86 donne e 36 RUNCARD pari al 9%) Riccardo MUGNOSSO, SM dell'Atl. Vis Nova Giussano che stabilisce il nuovo record del percorso in 14'53"55 negando così l'en plein di vittorie di tappa ad Andrea SOFFIENTINI che è solo 3° ma si aggiudica ovviamente la classifica finale individuale.
In campo femminile vince Francesca DURANTE, SF45 dell'ATL. Casone Noceto (PR), in 17'27"70 migliorando di 3 secondi il record del percorso che già le apparteneva.
Il nostro Bruno BETTINELLI ha corso tutte e sei le tappe, unico Road partecipante, classificandosi sempre 2° di categoria SM75:

24° Giro Podistico del Varesotto
Tappa Nome Cat. Pos. Cat. Pos. M/F Tempo Age Grading
Somma Lombardo Bruno Bettinelli SM75 2 229 24'50”35 79,89
Cardano al Campo Bruno Bettinelli SM75 2 277 24'16”10 81,76


Sul sito dell'organizzazione trovate tutti i dettagli e le Classifiche Generali individuali.

Venerdì 8 Carobbio degli Angeli (la seconda parte del nome fa riferimento al colle che sovrasta il paese, denominato appunto Colle degli Angeli) ha ospitato la 6a tappa del Fosso Bergamasco, la “Cinquemigliadegliangeli” giunta quest’anno alla sedicesima edizione.
Sul percorso, ovviamente di 5 miglia (8 km e 45 metri su tre giri che attraversano il paese e le due frazioni di Santo Stefano e Cicolà con diversi tratti di saliscendi) 326 concorrenti (53 donne e 25 RUNCARD pari all'8%) e tre dei nostri:

24° Fosso Bergamasco-6a tappa Carobbio degli Angeli
Nome Cat. Pos. Cat. Pos. M/F Tempo Age Grading
Stefano SCALA D (SM50) 32 150 35'16" 68,59
Antonio BRILLO E (SM65) 21 212 39'52" 68,15
Alessandro BERTILONE D (SM55) 79 259 44'34" 55,69


Vincono la tappa Sarah ZERBINI della Camisano Running ASD di Camisano (CR) in 29'19" e Luciano ROTA della Recastello Radici Group di Gazzaniga (BG in 25'53".
Prossima tappa il 12 giugno ad Arcene.
Sul sito dell'organizzazione trovate tra l'altro le Classifiche Generali individuali e di Società.

Dal 6 al 9 giugno si è svolta la Quadrortathlon, organizzata dal Club Super Marathon Italia e giunta alla sesta edizione.
Come dimostra il logo della manifestazione, si tratta di un Quadrifoglio di itinerari che si sviluppano attorno al Lago d'Orta, in pratica una 4 Maratone in 4 giorni su percorsi diversi e molto molto panoramici.
Il primo petalo del quadrifoglio si svolge a Sud Est dal Lago d’Orta sfiorando il Lago Maggiore lungo le panoramiche pendici dell’Alto Vergante per poi attraversare la solitaria Valle dell’Agogna e tornare a Gozzano con dislivello positivo di 561 m.
Il Secondo Petalo a Nord Est con la salita al Mottarone, 42,195 km per 1100 mt di dislivello.
Terzo petalo a Sud Ovest con la gara panoramica al Santuario della Madonna del Sasso.
Quarto ed ultimo petalo a Nord con il giro del Lago in senso antiorario.
Previste anche distanze minori, la Mezza e la 10 km, che seguono il percorso delle Maratone ma prevedono il giro di boa al ristoro del quinto km per la 10 km ed al ristoro dei 10,6 km per quelli della mezza. Quindi i concorrenti ritornano all’arrivo percorrendo a ritroso lo stesso percorso.
In 36 concludono la 4x4 Maratone (9 le donne): vincono Davide BORGHESI, SM55, in 14h47'00” e Natascia COMPAGNUCCI, SF50, in 19h02'59”.
Solo in 4 (2 uomini e due donne)completano le 4 Mezze Maratone e si classificano al primo posto Elisa SILVESTRE, SF50, in 10h25' e Diego SCANTAMBURLO, SM40, in 7h10'02”.
Infine nella 4x10km (10 finisher equamente divisi tra i due sessi) è prima Erika TULLIO, SF45; e primo Gabriele CLERICI, SM40, in 2h56'22”.
Per noi tre presenze, due nella 10km (la collaudatissima coppia CABRINI-VALASSINA) ed una nella seconda tappa della Maratona, quella della scalata al Mottarone dove Maurizio COLOMBO festeggia la 301a faticaccia:

QUADRORTATHLON
Tappa Nome Cat. Pos. Cat. Pos. M/F Tempo Age Grading
1a 10 km Franco CABRINI SM75 1 11 1h35'05" 40,74
1a 10 km Gabriella VALASSINA SF75 1 13 1h40'28" 48,31
2a 10 km Franco CABRINI SM75 1 10 1h32'30" 41,87
2a 10 km Gabriella VALASSINA SF75 1 12 1h33'58" 51,65
2a Maratona Maurizio COLOMBO SM65 3 26 6h11'24" 43,10
3a 10km Gabriella VALASSINA SF75 1 10 1h42'27" 47,37
4a 10 km Franco CABRINI SM75 1 10 1h31'05" 42,52
4a 10 km Gabriella VALASSINA SF75 1 13 1h42'32" 47,33


Domenica 9 riflettori puntati sul Parco Nord di Milano, dove si è svolta la 10 km del Parco Nord, 6a prova del Grand Prix Strada e 8a tappa del Giroroad.
Un post a parte vi aggiornerà sui risultati; qui segnaliamo i primi posti, nella classifica Road, di Guglielmo BONDIONI e di Giampiera FARRE, non senza sottolineare il fatto che solo noi Road avevamo il gazebo montato in zona arrivo, con distribuzione dei pettorali, deposito borse e ristoro finale e che parecchi si sono fermati a chiedere notizie sull'iscrizione al Club!

Al volo fino in Sicilia per commentare la XVII Super Maratona dell'Etna.
E' da pazzi pensare di scalare in corsa il vulcano attivo più alto d’Europa, partendo da quota 0 m s.l.m. fino ad arrivare a quota 3000 m, coprendo la distanza classica della Maratona ma tant'è, si fa anche questo.
L'8 giugno in 255 (39 le donne) sono partiti dalla spiaggia di Marina di Cottone attraversando poi tutti i centri storici dei comuni di Fiumefreddo di Sicilia, Piedimonte Etneo e Linguaglossa, quindi inerpicandosi attraverso la Strada Regionale Mareneve fino a Piano Provenzana dove, lasciato il manto stradale, si prosegue su sterrato sino a quota 3000, dove è previsto l’arrivo dopo aver corso per 43 km.
Qui è primo il francese Nicolas DALMASSO, SM35, in 3h54'02" mentre la prima donna è Antonella CIARAMELLA, SF, in 4h50'00" ma c'è anche uno dei nostri, il coraggiosissimo Davide BOFFI che chiude in 7h28'31", 18° tra gli SM35 e 185° assoluto.

Complimenti Davide!

In tema di Ultra, aggiungiamo, su segnalazione di Marco Bertoletti, i risultati della 3a Ultra di Saronno dell'8-9 giugno, una gara su pista, inserita nei Calendari FIDAL e IUTA, che prevedeva traguardi a 6, 12 e 24 ore.
Tre dei nostri vi hanno partecipato, due alla prova di 24 ore ed uno a quella di 6 ore con risultati più che lusinghieri: un primo posto assoluto per Michele PANIGADA (che è quindi Campione Italiano Assoluto e di Categoria) ed un primo posto di Categoria SM70 per Paolo VALENTI (che è quindi Campione Italiano di Categoria SM70) nella 24 ore, un secondo posto di Categoria SM60 per Roberto ARDENTI nella 6 ore.

Complimenti Michele, Paolo e Roberto!

3a Ultra di Saronno
Gara Nome Cat. Pos. Cat. Pos. M/F km
24 ore Michele PANIGADA SM45 1 1 193,02
24 ore Paolo VALENTI SM70 1 13 136
6 ore (*) Roberto ARDENTI SM60 2 5 44,4

(*) risultato alla 5a ora.

Per la cronaca, sono stati 35 gli iscritti alla 24 ore (7 le donne) e la vittoria finale, in campo femminile è andata a Maria Ilaria FOSSATI, SF50 della Bergamo Stars, che ha percorso 162,873 km.
Nella 12 ore 13 iscritti (2 le donne) e successi di Francesco CORRADI, SM55 della Pico Runners di Mirandola (MO), con 117,382 km e di Simona OGGERO, SF45 dell'Atl. Tusculum di Frascati (RM), con 85,105 km.
Ci mancano i risultati ufficiali della 6 ore dove per altro alla 5a ora le posizioni sono già ben delineate.

Ci spostiamo a Roma dove si è svolta la Roma 10K, una gara di 10 km competitiva e non competitiva con partenza e arrivo ai Fori Imperiali dove, poco prima, aveva preso il via la Mezza Maratona ufficiale degli Europei.
Il percorso tocca alcuni dei punti più iconici della città: l’Altare della Patria a Piazza Venezia, Castel Sant’Angelo, Piazza del Popolo, Piazza di Spagna e Piazza Navona per poi tornare verso i Fori Imperiali.
Sono 1670 i partecipanti (421 le donne e 288 le RUNCARD pari al 17%).
Vonce in campo femmilile l'SF britannica Eilidh BELL in 36'30" mentre in campo maschile la vittoria è di Pablo SANCHEZ, SM italiano a dispetto del nome, in 30'45".
La nostra Marina DE CESARE è 4a tra le SF40 e 16a nella Classifica Femminile in 41'30”.

Ancora una bella giornata, tracciato finalmente asciutto, un po' d'afa e qualche zanzara.
Sono 147 i parkrunner di questa settimana, 16 i Road (salvo naturalmente partecipazioni a tappe in altre sedi di cui attendiamo l'eventuale segnalazione).
In campo femminile ottimo rientro di Donatella VINCI che è 1a assoluta tra le donne e stampa un Age Grading di 86,31 di tutto rispetto.
Camilla FORTI GRAZZINI migliora ancora il proprio PB e Stefano VENTURINI è il primo dei nostri ed 11° assoluto.

Questa la Classifica:

Parkrun 322
Nome Tempo Age Grading
Stefano VENTURINI 19'34" 79,22
Donatella VINCI 21'33" 86,31
Matteo Fausto DI FELICE 22'31" 68,25
Antonio Marco BRILLO 23'25" 70,96
Helios FAZZINI 23'34" 63,08
Giovanni Paolo CALEGARI 23'58" 72.74
David ONG 25'16" 53,63
Lala HU 27'18" 55,68
Vincenzo CONSOLI 28'03" 58,17
Luciano MOTT 28'40" 53,14
Camilla FORTI GRAZZINI 29'43" PB 81,60
Maurizio GIACOMELLO 29'44" 57,46
Gianfranco MARENGONI 29'58" 78,42
Giampaolo GERBAZ 35'55" 57,17
Ettore COMPARELLI 48'19" 36,50
Susanna GAMBACCIANI 50'45" 40,56


In un post a parte QUI troverete le classifiche aggiornate della Coppa Parkrun.

E' tutto anche per questa settimana. Come sempre vi preghiamo di segnalarci errori/omissioni/inesattezze che provvederemo a correggere. (Questa la mail).

E' in preparazione il calendario del secondo semestre 2024. Troverete a suo tempo sul sito Road tutte le informazioni. Nel frattempo potete dare un'occhiata alla classifica aggiornata del Grand Prix.

Ricordatevi che iscriversi con il club è sempre conveniente
APPROFITTATENE!.

.
Buone Corse a tutti e se volete partecipare al Grand Prix Strada comunicate via mail a strada@rrcm.it le gare che vi interessano per la classifica indicando età, tempo realizzato, nome e data della gara.
Vi preghiamo inoltre, per semplificare il lavoro di segreteria, di rinnovare per tempo l'iscrizione al Club ed alla FIDAL, di comunicare il rinnovo della visita medica agonistica e di pagare le quote d'iscrizione alle gare entro le date indicate sul sito (potete farlo via bonifico o facendo un salto in sede il venerdì dalle 18:30 alle 20)..

Letto 285 volte
Davide in cima all'Etna
Davide in cima all'Etna




 Questo mese 
 Giugno 
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Oggi  Jun 21, 2024