INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

RISULTATI PROVA UNICA REGIONALE C.D.S. PISTA - Milano 18-19 maggio 2024

Inserito da Vincenzo Consoli & Cristiano Marchese il 22/05/2024 alle 23:08 nella sezione pista

I CDS Regionali in pista sono tornati a Milano dopo l’ultima edizione del 2019, grazie all’organizzazione congiunta Road Runners Club Milano e Atletica Ambrosiana.
E come cinque anni fa sulla pista di casa, al XXV Aprile.

Le nostre quadre “pistaiole” quasi al completo hanno dato il massimo consentito dal momento di forma di ogni partecipante.
Abbiamo assistito a gare individuali entusiasmanti e a staffette spettacolari; inoltre, sono stati riscritti due record sociali:

Le Ragazze della 4x400, Elide May Gravina, Ida Barone, Valeria Sala e Veronica Catapano, portano il primato sociale a 4’32”00 riducendo di circa 9” il precedente che risaliva ad un anno fa.

Stefano Pizzi, al suo esordio in maglia Road e nella disciplina del tacco e punta, percorre i 3000 di marcia in 17’13”14. Il precedente primato di Aldo Del Rio di 18'53"20 resisteva da ben dieci anni.

La classifica di società stilata in base al raggiungimento minimo di 10 punteggi ottenuti in altrettante gare diverse, ma che non assegna alcun titolo regionale, ci vede sia al femminile che al maschile al terzo posto.
La partecipazione alla rassegna regionale ci consente di poter ambire alla qualificazione fra le prime 24 società che disputeranno la finale nazionale il 13 e 14 luglio a San Biagio di Callalta.

La strada per raggiungere la finale è ancora lunga e la fase di qualificazione si chiuderà il 23 giugno, ma la dedizione, l’entusiasmo e soprattutto il senso di appartenenza al gruppo ci fanno ben sperare.

Infine, vogliamo sottolineare l’importante presenza dei nostri instancabili volontari che, insieme al nostro Presidentissimo Isolano Motta, hanno contribuito con la loro paziente opera all’ottima riuscita della manifestazione; ecco i loro nomi:
Marco BOMBONATO, Antonio BRILLO, Alessandro BUCCI, Gabriella DEL PESCO, Lucia FIRINU, Emma GARIBOLDI, Giuliana GARIBOLDI, Giampaolo GERBAZ, Riccardo GHIDOTTI, Vincenzo LIGUORI, Bruno MANTOVANI, Livia RIPAMONTI, Aldo SAVIOLI, Enrica SEMINARI, Paolo TAFURO, Sara TOLLARA e Walter VALLI. Premiatore d'eccezione Giancarlo SISTI .

Qui sotto la tabella con i risultati dei nostri atleti.


CDS PISTA 2024 - Prova Regionale
Milano - C.S. XXV Aprile - 18 e 19 maggio 2024
ATLETAGARACAT.RISULTATOPUNTI Pos. AssolutaPos. Comparata
Monica DAMIANO 100 SF50 15.26 720 17 10
Monica DAMIANO 200 SF50 31.36 780 6 6
Elide May GRAVINA 400 SF40 1:03.90 840 2 5
Elide May GRAVINA 800 SF40 2:26.82 756 1 3
Donatella VINCI 1500 SF55 5:51.08 873 7 3
Donatella VINCI 3000 SF55 12:27.06 887 9 1
Livia Elsa Regina RIPAMONTI 3000_MARCIA SF70 23:33.76 797 2 1
DAMIANO - BARONE - PROTTO - CATAPANO 4X100 SF50 1:01.20 742 2 3
GRAVINA - BARONE - SALA - CATAPANO 4X400 SF45 4:32.00 909 1 1
Cristina IACONO DISCO SF40 21.96 444 7
Laura SCIGLITANO GIAVELLOTTO SF45 33.83 812 1
Magda Giuliana GARIBOLDI MARTELLO SF65 14.83 426 4
Laura SCIGLITANO PESO SF45 10.41 875 2
Punti Class.a Squadre Femminili 9.861
Alberta CHIAPPA 100 SF50 18.70 252 23 22
Veronica CATAPANO 400 SF45 1:07.74 827 5 6
Ida Anna Grazia BARONE 1500 SF45 5:35.06 717 5 6
Luisa Miriam SAVARESI 1500 SF45 5:43.18 670 6 7
Maria Antonietta BUSATTA 3000 SF80 19:51.28 803 14 5
Giampiera FARRE 3000 SF50 12:34.76 756 11 8
Gabriella DEL PESCO 3000_MARCIA SF70 24:04.52 758 3 2
Cristina IACONO GIAVELLOTTO SF40 30.92 648 2
Magda Giuliana GARIBOLDI PESO SF65 6.30 753 4
Alberta CHIAPPA PESO SF50 7.24 629 5
Fabio MORELLI 100 SM50 12.46 792 8 7
Alessandro CHIARMASSO 200 SM45 26.38 665 5 9
FabioMORELLI 400 SM50 55.46 900 2 1
Massimo CIMATO 800 SM60 2:26.72 737 9 3
Amedeo BECERICA 1500 SM45 4:21.76 864 3 2
Massimo CENCI 5000 SM60 18:58.62 751 8 2
Stefano PIZZI 3000_MARCIA SM55 17:13.14 772 2 3
BERTIGLIA - CHIARMASSO - BARBAGLI - DEL RIO 4X100 SM55 54.74 651 6 6
LOGLISCI - VENTURINI - BECERICA - MORELLI 4X400 SM50 3:59.06 758 1 1
Franco CALTABIANO ALTO SM70 1.27 831 14
Bruno Angelo MANTOVANI DISCO SM70 29.75 747 5
Aldo DEL RIO LUNGO SM75 3.90 913 9 1
Bruno Angelo MANTOVANI PESO SM70 9.39 678 9
Punti Class. a Squadre Maschili 10.059
Lorenzo BARBAGLI 100 SM50 13.08 655 13 16
Alessandro CHIARMASSO 100 SM45 12.94 591 10 19
Alberto BERTIGLIA 100 SM50 13.54 560 18 22
Aldo DEL RIO 100 SM75 16.44 533 33 23
Luigi Dario FERRARI 100 SM75 16.74 485 34 27
Aldo CAMBIAGHI 100 SM80 18.50 416 37 29
Emiliano SQUILLANTE 200 SM40 26.12 592 4 13
Antonio LOGLISCI 400 SM50 59.92 686 7 4
Emiliano SQUILLANTE 400 SM40 57.58 606 4 9
Ronal MENTO 800 SM40 2:17.00 464 5 11
Massimo CIMATO 1500 SM60 5:04.44 812 14 3
Stefano VENTURINI 1500 SM55 4:53.66 796 10 4
Guglielmo BONDIONI 5000 SM45 17:21.82 667 1 3
Nicola Vittorio BRAMBILLA 5000 SM55 19:56.58 534 9 9
Bruno BETTINELLI 5000 SM75 24:37.58 528 16 10
Aleksandr DE PAYEVSKY 5000 SM40 17:55.04 505 5 12
Matteo Giovanni IAZZARELLI 5000 SM55 20:22.86 485 12 14
Cristiano MARCHESE 5000 SM50 20:10.68 414 11 15
BONDIONI - CIMATO - MENTO - DE PAYEVSKY 4X400 SM45 4:16.16 534 3 4
Aldo CAMBIAGHI ALTO SM80 1.00 701 18 12
Mauro Giovanni BROGGI DISCO SM65 20.57 418 18
Angelo LAPOLLA GIAVELLOTTO SM65 28.12 643 5
Demetrio Daniele CALO' LUNGO SM50 4.83 692 6 5
Franco CALTABIANO LUNGO SM70 3.23 570 11 9
Fabrizio MARCHETTI MARTELLO SM60 29.26 651 7
Mauro Giovanni BROGGI MARTELLO SM65 15.39 326 10
Angelo LAPOLLA PESO SM65 8.12 673 10
Fabrizio MARCHETTI PESO SM60 7.76 517 15


Classsifica Società Femminili
POS.SOCIETA'PUNTI.GARE
1 MI189 - ATL. AMBROSIANA 10818 13
2 BS179 - ATLETICA LONATO 10343 13
3 MI265 - ROAD RUNNERS CLUB MILANO 9861 13
5 MI116 - G.S.A. BRUGHERIO 6131 13
4 MI352 - EUROATLETICA 2002 5917 12


Classsifica Società Maschili
POS.SOCIETA'PUNTI.GARE
1 BS575 - ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 11281 13
2 MI189 - ATL. AMBROSIANA 10203 13
3 MI265 - ROAD RUNNERS CLUB MILANO 10059 13
4 MI903 - FORTI E LIBERI MONZA 1878 ASD 9800 13
7 MI095 - DAINI CARATE BRIANZA 8700 12
5 PV110 - ATL. CENTO TORRI PAVIA 7482 13
6 MI352 - EUROATLETICA 2002 4602 13
7 MI095 - DAINI CARATE BRIANZA 8700 12

Letto 342 volte
Foto di gruppo finale con le 4x400 e il Presidente Isolano Motta
Foto di gruppo finale con le 4x400 e il Presidente Isolano Motta




 Questo mese 
 Giugno 
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Oggi  Jun 21, 2024