INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

Risultati Strada dell'11-12 novembre

Inserito da gpgerbaz il 13/11/2023 alle 10:42 nella sezione strada

Cominciamo la nostra rassegna da Sabato 11, col Valtellina Wine Trail, giunto alla 10a edizione con le sue tre gare: la 42 km (la Valtellina Wine Trail vera e propria) da Tirano a Sondrio con un dislivello positivo di 1731 m; la 21 km ovvero la Valtellina Half Wine Trail che segue il percorso della 42 km da Chiuro a Sondrio, con un dislivello positivo di 914 m; la gara più corta, il Sassella Wine Trail di 12 km e 551 m di dislivello positivo con partenza da Castione Andevenno ed arrivo a Sondrio in Piazza Garibaldi dove è posto l'arrivo comune delle tre gare.
Buona la partecipazione complessiva con oltre 3000 atleti al traguardo delle tre gare, comprese le tre versioni non competitive.
Il Team SCARPA (sponsorizzato dalla nota marca di scarpe da montagna, acronimo della Società Calzaturieri Asolani Riuniti Pedemontana Anonima) si aggiudica ben 5 dei sei primi posti a disposizione: nella 42 km con Luca DEL PERO in 3h15'31" ed Elisa DESCO in 4h00'35", nella 21 km con Daniel ANTONIOLI in 1h32'54" e Sarah WILLHOIT in 1h45'32" e nella gara più corta con Lorenzo BELTRAMI in 58'50”; in questa gara il successo in campo femminile è di Elisa SORTINI dell'Atl. Alta Valtellina di Sondalo (SO) che chiude in 1h07'43”.
A rappresentare noi Road due concorrenti, entrambi nella gara di 21 km:

10a Valtellina Wine Trail – Half Trail 21 km

Nome Cat. Pos. Cat. Pos. M/F Tempo
Massimo SONZINI MB-M 141 656  3h14'53"
Magdalena RADLOWSKA MA-F 82 245 3h32'42"


Per le gare di domenica 12, ci spostiamo in primis sulle rive del Lago di Garda, teatro della 21a Garda Trentino Half Marathon.
L'ambiente che il percorso attraversa è tra i più suggestivi dell'intero Trentino: grazie all'influsso del Lago, il clima favorisce lo sviluppo di vegetazione di tipo mediterraneo, che contrasta con le alte falesie rocciose che circondano la valle ed il Lago. Gli ultimi 3 km poi corrono sul tratto di pista ciclabile che costeggia il Lago su una mensola a sbalzo che raggiunge il Porto San Niccolò ed in meno di 1 km si arriva al traguardo posto in Piazza Garibaldi nel centro storico di Riva del Garda.
Più di 3500 i finisher della Mezza e della 10 km (entrambe anche in versione non competitiva).
Nella Mezza Maratona (1525 al traguardo con 280 donne e 310 RUN CARD pari al 20%) il nostro Erick MANZI chiude in 1h41'13" classificandosi al 92° posto tra gli SM45 e 493° nella classifica maschile che vede al primo posto Jean Marie Vianney NIYOMUKIZA, SM del Burundi tesserato per l'Atl. Libertas Unicusano Livorno, col tempo di 1h03'38".
Vince tra le donne la tedesca Laura HOTTENROT, SF del Team ASICS, col tempo di 1h12'20".
Nella 10 km si registrano i successi di Mohamed ZOUIOULA, SM40 dell'Atl. Rotaliana di Mezzolombardo (TN), in 30'47" e di Alessia SCAINI, SF dell'Atl. Saluzzo (CN), in 35'39".

Cambiamo lago spostandoci a Lecco dove si è svolta la 5a PolimiRun Winter 2023 powered by Adidas Terrex.
La corsa, di 10 km, parte dal Campus di Lecco del Politecnico e attraversa la città per poi spingersi verso Nord in direzione delle colline del Lecchese, snodandosi tra paesaggi naturalistici e paesini caratteristici del territorio.
140 i finisher della competitiva (33 le donne e 68 le RUN CARD pari al 49%) vinta da Caterina DALLERA, PF della bresciana Atl. Rodengo Saiano MICO, in 42'34" e da Alessandro RIVA, SM dell'U.S. Malonno (BS), in 36'08".
Il nostro socio Riccardo DI MATTIA è ottimo 2° di Cat. SM45 e col tempo di 43'24" è 23° nella classifica maschile.
Nella non competitiva Massimo GALLO chiude in 51'29”.

Da Lecco a Busto Arsizio dove troviamo la 30a Maratonina Città di Busto Arsizio (anche in versione non competitiva) accompagnata da una 9,9 km non competitiva battezzata B.A. RÜN.
Percorso pianeggiante tutto interno alla città di Busto con partenza da viale Cadorna nella zona antistante i Molini Marzoli, passaggio nel Centro Storico ed arrivo in Via Foscolo.
984 i finisher della Mezza Maratona con 171 donne e 151 RUN CARD pari al 15% e successi della sempiterna Claudia GELSOMINO, SF50 del club P.B.M. Bovisio Masciago, in 1h20'34" e di Mirko PARTENOPE, SM del Club Running Saronno, in 1h09'30".
Nove i nostri soci al traguardo con Marco Frigerio capofila che ha fatto da pacer dell'1h25':

30a Maratonina Città di Busto Arsizio

Nome Cat. Pos. Cat. Pos. M/F Tempo
Marco FRIGERIO SM45 21 100 1h24'54"
Roberto ROSSETTI SM40 24 153 1h28'10
Giovanni QUIETI SM60 21 408 1h39'53
Simone BIFFI SM35 68 641 1h51'35
Gabriele BALDON SM60 44 684 1h55'33
Liliana GIUSSANI SF60 7 125 2h01'27
Cesare CHIERICI SM70 6 748 2h01'37
Fabrizio ZAMBON SM70 7 753 2h02'21
Giuseppina ZUCCA SF45 39 146 2h08'38

Scendiamo fino a Crema per la 17a Maratonina Città di Crema acompagnata dalla 10 km Città di Crema competitiva e dalla 14a Marian Ten-Memorial Marianna Rota, 10 km non competitiva.
Il percorso della Mezza prevede passaggi nei Comuni di Capergnanica (Passarera), Ripalta Cremasca (Bolzone) e Credera Rubbiano (Cascine San Carlo) e l'arrivo in città in Piazza Garibaldi. Il percorso di 10 km, tutto cittadino, parte da Via Cabrini ed arriva anch'esso in Piazza Garibaldi.
Quasi 1800 i partecipanti complessivi: 855 quelli della Mezza Maratona (148 le donne e 180 RUN CARD pari al 21%) vinta da Luca MAGRI, SM della Recastello Radici Group di Gazzaniga (BG), in 1h04'52" e da Emily Chepkemoi CHEROBEN , SF della fiorentina Atl. Castello, in 1h15'14".
Nella 10 km competitiva (318 finisher con 74 donne e 36 RUN CARD pari all'11%) successi di Mohammed MORCHID, SM. dell'ASD Dinamo Sport Di Bellaria-Igea Marina (RN), in 30'26" e di Francesca DURANTE, SF45 dell'Atl. Casone Noceto (PR), in 36'57".
Sei i nostri soci, quattro nella Mezza e due nella 10 km, con due podi di categoria per Moira CAVERA (2a tra le SF50) e per Giuliano BRAMBILLA (3° tra gli SM70) cui vanno i nostri Complimenti.

17a Maratonina Città di Crema
Gara Nome Cat. Pos. Cat. Pos M/F Tempo
Mezza Cristiano MISANI SM50 51 371 1h40'38"
Mezza Moira CAVERA SF50 2 33 1h41'21"
Mezza Lorenzo BONOMELLI SM50 58 406 1h42'44"
Mezza Giuliano BRAMBILLA SM70 3 706 2h31'58"
10 km Raffaele CHIOVELLI SM40 13 88 40'55"
10 km Gabriele DI LUCA SM60 25 223 55'09"

La 24a Maratona di Ravenna Città d'Arte era la gara più importante della domenica. In programma oltre alla Maratona una Mezza entrambe anche in versione non competitiva.
Partenza della gara più lunga dal Pala De Andrè e percorso che si snoda tra le vie della città toccando tutti gli otto monumenti riconosciuti patrimonio dell'umanità dall'UNESCO ma anche la tomba di Dante e la Darsena, per puntare poi su Classe, passando nelle vicinanze della Chiesa di S. Apollinare, e quindi su Punta Ravenna prima del rientro verso il traguardo di Via Roma.
La Mezza segue il percorso della Maratona per i primi 18 km per dividersi all'altezza della rotonda Gran Bretagna ed incrociarsi nuovamente in Via Roma sotto l'arco del traguardo.
Buona la partecipazione complessiva con quasi 3000 finisher tra competitive e non. In particolare 866 quelli della Maratona (151 le donne e 263 RUN CARD pari al 30%) e 1919 quelli della Mezza (552 le donne e 687 RUN CARD pari al 36%).
Successi nella Maratona per il keniano Hosea Kimeli KISORIO, SM dell'Ass.Atl.Libertas Orvieto, in 2h17'01" e per l'SF etiope Kolole Mekashu TEFERA, 3a assoluta in 2h32'42".
Nella Mezza vincono Clementine MUKANDANGA, SF35 del G.S. Orecchiella Garfagnana Di Castelnuovo Di Garfagnana (LU), 10a assoluta in 1h10'49" e l'SM keniano Thobias CHERUIYOT in 1h00'03".
Cinque i nostri soci, due nella Maratona e tre nella Mezza. Ottimo il 6° posto di categoria di Matteo LUGOBONI, sotto le 3 ore nella Maratona. Maurizio COLOMBO aggiunge un altro mattoncino al suo palmares ed è a -14 dal traguardo delle 300 Maratone/Ultra:

24a Maratona di Ravenna Città d'Arte
Gara Nome Cat. Pos. Cat. Pos M/F Tempo
Maratona Matteo LUGOBONI SM50 6 49 2h59'24"
Maratona Maurizio COLOMBO SM65 11 640 4h51'31"
Mezza Anna DI PAOLA SF50 27 137 1h51'21"
Mezza Cesare CORNALBA SM55 91 912 1h55'34"
Mezza Federica PRISTERA' SF55 30 340 2h06'51"

Uno sguardo all'estero, dove si è svolta la Maratona di Atene giunta alla 40a edizione, sul tradizionalissimo percorso da Maratona allo Stadio Olimpico di Atene.
In programma anche una 10 km ed una 5 km oltre ad una 10 km riservata agli universitari greci.
Oltre 40000 al traguardo delle gare in programma: in particolare 17248 i finisher della Maratona con 3767 donne e tra queste la nostra Federica CATAUDELLA che chiude in 3h50'24", 296a tra le donne e 29a di categoria SF50.
Tra le 181 italiane presenti Federica è 16a assoluta e 3a nella sua categoria!
Vince il keniano di turno, Edwin Kiprop KIPTOO nel tempo di 2h10'34" mentre tra le donne il successo va alla marocchina Sukaina ATANANE in 2h31'52".

Primi freddi per i 160 protagonisti della Parkrun 292 dell'11 novembre, con i britannici come sempre in evidenza.
Questi i risultati dei Road:

Parkrun 292
Nome Tempo
Stefano SCALA 20'08”
G.P. CALEGARI 22'58”
Matteo DI FELICE 23'21”
Antonio BRILLO 24'23”
Giancarlo PITTONI 25'01”
Vincenzo CONSOLI 26'19”
Lala HU 27'12”
Maurizio GIACOMELLO 27'32”
Luisella IABICHELLA 29'07”
Antonia BUSATTA 34'05”
Giampaolo GERBAZ 36'15”
Franco CABRINI 42'50”
Gabriella VALASSINA 47'03”
Ettore COMPARELLI 48'18”
Giovanni GABOARDI 1h02'07”

Abbiamo volutamente evitato di parlare di Road presenti perché, oltre a quelli in tabella c'era anche Claudia Farini che però, allergica al cronometro, preferisce non comparire ma merita comunque di essere menzionata.

E' tutto anche per questa settimana. Come sempre vi preghiamo di segnalarci errori/omissioni/inesattezze che provvederemo a correggere. (Questa la mail).

Ricordiamo ancora che il 26 Novembre si corre la MILANO21, 10a tappa del GP Strada e che sarà anche Campionato Sociale di Mezza Maratona.
Potete iscrivervi sul sito a prezzo agevolato fino al 15 Novembre sia alla Mezza sia alla 10 km.
Pubblicheremo tempestivamente tutte le istruzioni per l'uso.

La Milano 21 non sarà l'ultima tappa del GP Strada: abbiamo infatti aggiunto una 11a tappa, la Christmas Family Run di sabato 2 dicembre che, svolgendosi quest'anno al Parco Nord in coincidenza e sul percorso della Parkrun, è stata promossa a Campionato Sociale 5 km strada.
Correte ad iscrivervi sul sito QUI alla sezione Iscrizione Eventi di Dicembre.

Sempre sul sito Road potete iscrivervi anche alla STRAMILANO 2024 ed alla MILANO MARATHON 2024 a prezzi assolutamente concorrenziali!

Ricordatevi che iscriversi con il club è sempre conveniente: APPROFITTATENE!.

Nel frattempo Buone Corse a tutti!

Letto 284 volte
I nostri a Ravenna
I nostri a Ravenna