INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

CAMPIONATO SOCIALE DI CICLISMO 2023 RISULTATI

Inserito da lcorghi il 30/10/2023 alle 22:04 nella sezione triathlon

In una domenica mattina dal sapore autunnale, ma non troppo, ci siamo trovati per il consueto appuntamento ciclistico che negli ultimi anni ci vede disputare il nostro Campionato Sociale in quel di Biringhello, ospiti della omonima ASD che abbiamo scoperto aver compiuto anch’essa 50 anni due anni fa…proprio come il Road!

Complice il cambio dell’ora riusciamo a dormire un’ora in più e a trovarci tutti belli pimpanti e pronti alla sfida del “Biringhello Ring”! 20 i giri (12 km) da compiere per le donne e 25 i giri (15 km) da compiere per gli uomini sempre in totale sicurezza.

Cronometristi d’eccezione sono Ettore Comparelli e Vincenzo Consoli oltre a Giorgio detto il Grigio che conta i giri. Per quanto un po’ infreddoliti hanno mirabilmente condotto il gioco permettendo a tutti noi di pensare solo a far girare le gambette e produrre watt!

Vincono la sfida aggiudicandosi il titolo di Campione Sociale Assoluto e di categoria, Lisa Corghi per le donne e Riccardo di Mattia per gli uomini!  

Di seguito tutti i risultati



Ciclismo su Strada - CRONOCICLISMO BIRINGHELLO- CAMPIONATO SOCIALE
29 Ottobre 2023
Lunghezza PercorsoNome e Cognome CategoriaCrono finale
15km DI MATTIA RICCARDO M2 23'33"
15km AGUJARI MARCO M3 23'50"
15km LEGGIERI GIAMPIERO M5 25'13"
15km PAGGIARO MARCO M4 26'08"
15km FANTOZZI STEFANO M4 26'42"
15km SCALA STEFANO M3 27'03"
15km MARCHESE CRISTIANO M3 27'06"
15km PITTONI GIANCARLO M7 27'39"
15km IAZZARELLI MATTEO M4 28'17"
15km NOIRE ANDREA M4 28'32"
15km ZUCCHET ENRICO S4 28'38"
15km BRILLO ANTONIO M6 28'55"
15km BROGGI MAURO M6 28'59"
15km MELIS ORLANDO M3 29'20"
15km RAVELLI LORENZO M2 29'48"
15km CAMBARERI GIUSEPPE M4 30'02"
15km RE ITALO M6 30'06"
15km CRISCUOLO LUIGI M3 31'03"
15km GALLO MASSIMO M3 34'41"
15km PIZZIRANNI PIPPO M9 35'36"
15km ALVAZZI GIANNI M3 37'06"
15km CHIRICHELLA COSTABILE M3 45'03"
12Km CORGHI LUISA M3 22'18"
12Km IABICHELLA LUISELLA M6 23'03"
12Km LEONE SIMONA M3 23'54"
12Km RIVELLINI GIULIA - 24'16"
12Km RDLOWSKA MAGDALENA M2 24'34"

Per le Categorie di seguito i titoli assegnati:

DONNE: Magda lena Radlowska cat M1-M2; Luisella Iabichella cat M5-M6

UOMINI: Enrico Zucchet cat S3-S4; Marco Agujari cat M3-M4; Giampaolo Leggieri cat M5-M6; Giancarlo Pittoni cat M7-M8; Pippo Pizziranni cat M9

Complimenti a tutti e speriamo di vederci ancora più numerosi il prossimo anno!!

 

Team Tri

 

Letto 252 volte