INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

Risultati Strada-Ultra del 30 settembre-1° ottobre

Inserito da gpgerbaz il 03/10/2023 alle 08:47 nella sezione strada

Un fine settimana ricco quello tra il 30 settembre ed il 1* ottobre. Cominciamo questa volta dal settore Ultra per commentare la 13a 100 km delle Alpi, la 100 km d’Italia seconda per longevità solo al Passatore.
L'edizione del 30 settembre 2023 era CAMPIONATO ITALIANO 100 km e prevedeva anche una 50 km.
Il percorso si sviluppa all'interno del Parco del Valentino a Torino, un circuito di 5 km da ripetersi più volte a seconda della distanza.
La gara è risultata faticosa e difficile con ben 5 strappi di 150-200 metri, due dei quali con pendenze impegnative, il tutto complicato dal caldo della giornata.
55 al traguardo della 50 km (9 le donne) che ha visto le vittorie di Daniele TUFO, SM45 del Naviglio Running Team, in 4h07'51" e di Elia Tiziana CIOCCA, SF45 dell'ASD Podistica Torino, 11a assoluta in 4h57'39". Nella 100 km i successi e quindi i titoli di campioni d'Italia vanno a Ilaria BERGAGLIO, SF40 dell'Atletica Novese, 5a assoluta in 8h35'36" ed a Lorenzo LOTTI, SM35 dell'ASD Berunners di Predappio (FC), in 7h08'25".
Tre dei nostri hanno preso parte alla 50 km totalizzando due ottimi secondi posti di categoria ed un quarto posto.
Ecco il tabellone dei risultati:

13a 100 km delle Alpi – Corsa di 50 km
Nome Cat. Pos. Cat. Pos. M/F Tempo
Stefano SCALA SM50 2 10 4h39'05"
Roberto ARDENTI SM60 2 16 5h28'10"
Marco BERTOLETTI SM55 4 25 5h44'13"

Sempre sabato 30 settembre ha preso il via la 6a Strabresso, una serale di 5 e 10 km (competitiva e non) per le strade di Bresso e dintorni con partenza ed arrivo allo Stadio di Via G. Deledda.
Nella 10 km 110 al traguardo (23 le donne) e successi di Simone PAREDI, SM45 dell'ASD Atletica Pidaggia 1528 di Carlazzo (CO), in 32'38" e di Greta CEREA, PF della Pro Sesto ATL. Cernusco, in 38'24".
Due i nostri:

6a Strabresso
Nome Cat. Pos. Cat. Pos. M/F Tempo
Diego GUERRIERI SM55 7 68 50'58"
Jorge M. MUÑOZ  RANGEL SM35 9 75 53'57"

Nella 5 km solo 35 al traguardo (11 donne) e vittorie di Sara GALIMBERTI, SF della Bracco Atletica (MI), 4a assoluta in 17'10” e di Andrea BRUGNOLI, SM della Azzurra Garbagnate Mil.se, in 16'23”.

Chiudiamo il mese di settembre con una non competitiva, la Simatic Run, giunta alla settima edizione, che si è corsa nel Parco di Monza su un percorso di 10 km da ripetersi per uno o due giri a scelta del concorrente, per un totale massimo di 21 km.
Si trattava di una corsa solidale organizzata da Siemens Digital Industries per la raccolta di fondi a sostegno del Comitato Maria Letizia Verga per lo studio e la cura delle leucemie e dell'Associazione Brianza per il Cuore Onlus.
La nostra socia Giampiera FARRE chiude in 45'13" ed è ottima terza nellla classifica femminile, preceduta da Silvia FORMENTI, accreditata di un tempo di 43'33" e da Elisa FRANZON con 43'57".
In campo maschile il miglior tempo è di Roberto ZAPPELLA che chiude in 35'04".
606 al traguardo della 10 km (192 le donne) mentre nella 21km sono 139 i classificati (28 le donne) e le vittorie vanno a Chiara MILANESI in 1h25'23" ed a Luca ROSSETTO in ih15'46"

Per le gare del 1* ottobre partiamo dalla 5a Ecomaratona del Basso Lodigiano che si è svolta su un bel percorso lungo gli argini del Lambro e del Po attraverso pioppeti, sabbia, sterrati che seguono la Via Francigena, qualche tratto su pietre, salite e discese. Purtroppo mosche e moscerini insistenti e noiosi hanno accompagnato i corridori, ulteriormente perseguitati dall'umidità, tanto sole cocente e tanto caldo.
Il nostro Maurizio COLOMBO ha sopportato egregiamente il tutto chiudendo in 5h07'29", 8° di Cat SM65, completando così un trittico eccezionale avendo corso in 3 we consecutivi Lupatotissima, Maratona del Presidente e l'Ecomaratona.
Complimenti a Maurizio che con questa prova è a -15 dalle 300 Maratone-Ultra.
Tiziano MARCHESI, SM50 dei Runners Bergamo, in 3h00'16" e Claudia VEZZOSI, SF del G.P. Codogno 82, in 3h38'03" si aggiudicano la gara.

Ci spostiamo in Liguria, a Sestri Levante per commentare l'Andersen Run – La mezza tra le baie giunta alla 9a edizione e prova valida per il titolo di campione regionale Master di Mezza Maratona.
Due giri di un tracciato di 10,6 km circa che parte dal parco Mandela, va verso Riva Trigoso, raggiunge il sagrato della chiesa di San Pietro e da qui torna verso Sestri Levante, al caratteristico "carugio" di cui percorre un tratto e quindi al famoso passaggio in Baia dove, su una passerella appositamente posata, si corre a pochi centimetri dall’acqua della Baia del Silenzio. Da qui si percorre tutta la passeggiata fino a Sant’Anna da dove si ritorna al Mandela passando sulla pista ciclabile.
Il nostro socio Roberto ROSSETTI è ottimo quarto di categoria SM40 (e 23* nella classifica maschile) in 1h20'04".
Vincono Laura SCARAFONE, SF35 del Rensen Sport Team ASD di Arenzano (GE), in 1h35'19" e Saverio BAVOSIO, SM Dell'Acquirunners di Acqui Terme (AL), in 1h11'58".

Scendiamo fino a Napoli dove si è corsa la Neapolis Marathon – 3a edizione, che prevedeva anche una Mezza Maratona, la Neapolis Sea Run di 12,2 km ed una 8 km non competitiva.
Il percorso parte da piazza del Plebiscito, va verso Mergellina sul lungomare per poi risalire fino al porto e la Rotonda Sant'Erasmo; qui è posto il giro di boa per il ritorno a piazza Plebiscito da cui parte, per la Maratona, il secondo giro.
Più di 1500 i finisher: Si aggiudicano la Maratona (514 classificati di cui 101 donne) il keniano Hicham BOUFARIS, SM35 dell'ASD International Securiry di Nola (NA), in 2h20'46" e Stefania SIMONELLI, SF del Team 42195 di Genova, in 3h06'34".
Nella Mezza (1006 al traguardo con 240 donne) successi della keniana Teresiah Kwamboka OMOSA, SF della Caivano Runners (NA), in 1h14'29" e del connazionale Paul TIONGIK, SM del G.P. Parco Alpi Apuane di Castelnuovo di Garfagnana (LU), in 1h04'35".
Due i nostri soci:

Neapolis Marathon
Gara Nome Cat. Pos. Cat. Pos M/F Tempo
Maratona Massimo PREZIOSA SM55 8 66 3h29'43"
Mezza Pamela CASSESE SF40 33 160 2h14'18"

Chiudiamo con la Salomon Running –, la gara clou della giornata.
Come da tradizione ormai consolidata sono tre i percorsi previsti: la 21 km competitiva e le due non competitive da 15 e10 km.
Percorso tradizionale con i passaggi a City Life, al parco Portello, al Monte Stella ed al Vigorelli e quest'anno tutto è filato liscio senza errori nell'indicazione del percorso.
546 i finisher della 21 km competitiva, con 117 donne, e successi di Manuel MOLTENI, SM35 del G. S. Villa Guardia di Villa Guardia (CO), in 1h17'51" e di Benedetta BROGGI, SF dello Sport Project VCO di Domodossola (VB), in 1h27'39".
26 i nostri: sottolineiamo l'ottima prestazione di Marina DE CESARE, 1a tra le SF40 e 4a assoluta nella classifica femminile.
A podio tra gli uomini Aleksandr DE PAYEVSKY, 2° tra gli SM40, Matteo IAZZARELLI, 3° tra gli SM55 e Angelo GUSSETTI, 3* tra gli SM60.
Ecco il tabellone dei risultati:

Salomon Running 21K
Nome Cat. Pos. Cat. Pos. M/F Tempo
Marina DE CESARE SF40 1 4 1h37'04"
Moira CAVERA SF50 4 24 1h53'39"
Silvia RIGHETTI SF45 15 59 2h11'27"
Stefania CHIARINI SF45 17 63 2h13'28"
Marilena M. RICCI SF 11 78 2h18'22"
Laura COLUCCI SF40 14 90 2h24'34"
Aleksandr DE PAYEVSKY SM40 2 17 1h30'45"
Matteo .IAZZARELLI SM55 3 54 1h37'41"
Alessandro JOB SM40 10 57 1h37'57"
Gian Luca PODDA SM40 15 72 1h40'57"
Angelo GUSSETTI SM60 3 73 1h41'46"
Samuel G.M. CHAMPION SM45 13 79 1h42'16"
Dario SIMONATI SM55 9 103 1h44'32"
Fausto TARANTINI SM40 24 134 1h47'36"
Aden F. QUONDAMATTEO SM35 22 148 1h49'11"
Francesco NADDEO SM40 40 215 1h55'20"
Maurizio CHIARINI SM45 43 224 1h56'16"
Marco VALVASSORI SM60 12 228 1h56'37"
Franco LACONI SM60 13 235 1h57'11"
Lorenzo MARZELLA SM60 20 273 2h01'13"
Maurizio NUGNES SM65 7 277 2h02'02"
Pablo ZUGLIAN SM40 51 284 2h02'17"
Alessandro MAGNONI SM55 46 318 2h06'57"
Cesare CORNALBA SM55 60 364 2h15'26"
Daniele JADICICCO SPIGNESE SM60 29 372 2h15'58"
Luciano MOTT SM50 74 375 2h16'21"

Per quanto riguarda le non competitive riportiamo i risultati dei nostri soci iscritti sul sito. Se abbiamo dimenticato qualcuno ce ne scusiamo, pronti a correggere se necessario.

Salomon Running Non Competitive
Gara Nome Tempo
15 km Marcello VENA 1h10'05"
10 km Lorenzo BONOMELLI 0h52'07"
10 km Davide BOFFI 1h00'48"
10 km Marco FILIPPONI 1h02'35"
10 km Lala HU 1h08'45"
10 km David ONG 1h08'47"

158 i partecipanti alla 286a Parkrun del Parco Nord di sabato 30 settembre.
Questi i risultati dei Road presenti:

Parkrun 286
Nome Tempo
Massimo CENCI 19'20” PB
G.P. CALEGARI 23'08”
Matteo DI FELICE 24'22”
Luciano MOTT 24'31”
Helios FAZZINI 25'23”
David ONG 25'49”
Cesare CHIERICI 26'13”
Lala HU 27'56”
Maurizio GIACOMELLO 30'13”
Franco CABRINI 39'44”
Gabriella VALASSINA 48'04”
Ettore COMPARELLI 48'04”
Giovanni GABOARDI 51'14”

E' tutto anche per questa settimana. Come sempre vi preghiamo di segnalarci errori/omissioni/inesattezze che provvederemo a correggere. (Questa la mail).

Vi ricordiamo che sono già attive sul nostro sito le iscrizioni CORRIBICOCCA (9a tappa del GP Strada), MILANO21 (10a tappa del GP Strada), STRAMILANO 2024 e MILANO MARATHON 2024 a prezzi assolutamente concorrenziali che non si trovano altrove!

Iscriversi con il club è sempre conveniente: APPROFITTATENE!.

Nel frattempo Buone Corse a tutti!

Letto 436 volte