INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

Risultati Strada-Ultra del 15-17 settembre

Inserito da gpgerbaz il 18/09/2023 alle 15:56 nella sezione strada

Questo fine settimana ha visto un crescendo di gare in programma un po' dappertutto con buona partecipazione di nostri soci nonostante la concomitanza con l'8a tappa del Club del Miglio a Corsico ed il Campionato Sociale dei 5000 a Saronno.
Cominciamo la nostra rassegna con una non competitiva di lunga tradizione, la Stralegnanese by night, che si è svolta venerdì 15 settembre.
Si è trattato di una 7 km serale per le strade di Legnano che ha fatto registrare una partecipazione di tutto rispetto: ben 1219 finisher.
Hanno vinto Fabio PALMIERI in 21'35" e Federica COZZI in 22'58".
Per noi era presente Stefano GASPERI che ha chiuso in 27'31".

Domenica 17 due gare interessanti.
La Corsa del Ricordo, organizzata dalla'ASI (Associazioni Sportive e Sociali Italiane) in occasione della giornata del Ricordo delle vittime delle Foibe e dell'esodo Giuliano-Dalmata, in varie località tra cui Milano, Catania, San Felice al Circeo, Novara e Trieste.
A Milano la gara (anche in versione non competitiva) si è svolta sul percoso misurato di 5km al Parco delle Cave.
Pochi i partecipanti alla competitiva, 51 al traguardo (8 le donne) con i successi di Elvira MARCHIANO, SF35 della Milano Atletica, in 46'54" e di Michele BELLUSCHI, SM dell'ASD Grottini Team Recanati, in 32'53".
Il nostro socio Diego GUERRIERI è ottimo 2° di cat. SM55 e 25° assoluto in 51'30": complimenti Diego!

La Corsa del Centenario è stata istituita per festeggiare il centenario dell'Aeronautica Militare Italiana e si è corsa sempre domenica 17 in varie parti d'Italia.
L'iniziativa sosteneva l'AIRC per la Ricerca sul cancro. Pertanto il ricavato della manifestazione, dedotti i costi organizzativi, sarà devoluto all'AIRC.
La corsa di nostro interesse si è svolta a Cameri (NO) su un percorso di 10 km (erano previste anche due non competitive di 10 e 5 km).
L'aeroporto di Cameri è sede del 1º Reparto Manutenzione Velivoli che si occupa della manutenzione dei Panavia Tornado e degli Eurofighter Typhoon; è inoltre utilizzato come base d'appoggio per il collaudo degli elicotteri Agusta.
Il nostro socio Tommaso PIAZZA ha chiuso la sua prova in 44'46”, 14° tra gli SM40 e 65° assoluto.
225 i finisher (49 le donne): vincono Valeria ROFFINO, SF del G.S. Fiamme Azzurre, 9a assoluta in 35'56" e Michele FONTANA, SM dell'ASD Atl. Vomano (Teramo), in 30'57".

Per il settore Ultra segnaliamo la Lupatotissima giunta alla 23a edizione.
Il programma dell’edizione 2023 prevedeva, tra il 16 ed il 17 settembre, tre gare di Ultramaratona su strada (Campionato Italiano IUTA di Società): 24 ore, 12 ore e 6 ore, su un circuito omologato FIDAL di 1.525,48 metri che, a detta dei partecipanti, si è rivelato un percorso "bastardo" tra pista di atletica (nello stadio “Adolfo Consolini” di Verona) e asfalto con 3 strappetti che dopo pochi giri cominciano a pesare.
Ben sette i nostri, in una giornata rivelatasi calda e umida: in 5 nella 6 ore ed uno sia nella 12 ore sia nella 24 ore.
Questo il tabellone dei risultati:

Lupatotissima 2023
Gara Nome Cat. Pos. Cat. Pos M/F km
24h Michele PANIGADA SM45 5 41 97,731
12h Daniel FACCHINELLI SM45 6 29 48,915
6h Stefano SCALA SM55 6 28 52,847
6h Roberto ARDENTI SM60 6 32 50,796
6h Marco BERTOLETTI SM55 3 35 50,441
6h Laura COLUCCI SF40 2 7 47,449
6h Maurizio COLOMBO SM65 3 54 44,344


Ben tre podi quindi e complimenti a Laura COLUCCI ottima 2a di categoria e Marco BERTOLETTI e Maurizio COLOMBO (alla 283a gara tra Maratone e Ultra) ottimi terzi nelle rispettive categorie.
Per la cronaca la gara di 24 ore (57 partecipanti fra cui 12 donne) è stata vinta da Vittorio SILVA, SM35 dell'Atl. Franciacorta di Provaglio d'Iseo (BS), con 215,599 km e dalla croata Lustica Martina MICIC, SF35 dell'AK Slieme - Zagreb, 5a assoluta con 174,180 km;
la 12 ore (44 finisher di cui 10 donne) ha visto i successi di Robert NORIS, SM35 della Elle Erre ASD di Alzano Lombardo (BG), con 130,914 km e di Cristina COLOMBINI, SF45 della Brontolo Bike ASD di Robecco sul Naviglio (MI), 4a assoluta con 106,781 km;
la 6 ore infine (69 al traguardo di cui 14 donne) ha fatto registrare i successi di Lara LA PERA, SF45 dell'ASDP Scuola Atletica Misilmeri (PA), 7a assoluta con 62,565 km e Francesco FRANCESCATO, SM 45 della Bergamo Stars Atl., con 69,169 km.

Solita rapida incursione nel settore Trail per commentare la BCT Millegradini, un City Trail di circa 16 km ed 800 m di dislivello positivo dalle parti di Bergamo.
Lo facciamo perché nell'ordine d'arrivo abbiamo individuato Stefano SCALA che in coppia con Massimiliano MARTA è giunto al traguardo in 1h46'28”. Considerando la Parkrun del sabato, la Lupatotissima ed i 5000 su pista di Saronno sarebbe la quarta gara cui Stefano partecipa in 24 ore: non a caso qualcuno comincia a soprannominarlo prezzemolino.
A parte gli scherzi Stefano e Massimiliano chiudono al 98°-99° posto in campo maschile (49a coppia).
Coppia maschile vincente quella formata da Michele VALOTI e Luca CARRARA che chiudono in 1h10'37”;
la coppia femminile vincente è quella formata da Barbara INVERNIZZI e Monica CASIRAGHI, 91a e 92a al traguardo in 1h43'41”;
Chiara MILANESI e Francesco TRAINI sono la coppia mista vincente e sono 4i assoluti in 1h24'58”.

183 i partecipanti alla 284a Parkrun del Parco Nord di sabato 16 settembre.
Questi i risultati dei numerosi Road presenti:

Parkrun 284
Nome Tempo
Maurizio NUGNES 23'56”
Stefano SCALA 24'09”
G.P. CALEGARI 24'11”
Antonio BRILLO 24'31”
Luciano MOTT 24'37”
Giancarlo PITTONI 24'48”
Matteo DI FELICE 24'52”
Silvia CORTICELLI 25'39”
Sara TOLLARA 27'15” PB
Alberto WILLIM 27'38”
Luisella IABICHELLA 27'52”
Lala HU 28'24”
Aldo SAVIOLI 28'32” PB
Maurizio GIACOMELLO 31'06”
Antonia BUSATTA 36'18”
Franco CABRINI 45'08”
Gabriella VALASSINA 54'15”
Ettore COMPARELLI 53'27”
Giovanni GABOARDI 53'28”

E' tutto anche per questa settimana. Come sempre vi preghiamo di segnalarci errori/omissioni/inesattezze che provvederemo a correggere. (Questa la mail).

Domenica Prossima si corre l'8a tappa del GP Strada, la Stralugano. Troverete a breve sul sito Road tutte le istruzioni per l'uso.

Vi ricordiamo che sono già attive sul nostro sito le iscrizioni a SALOMON RUNNING, CORRIBICOCCA (9a tappa del GP Strada), MILANO21 (10a tappa del GP Strada), STRAMILANO 2024 e MILANO MARATHON 2024 a prezzi assolutamente concorrenziali che non si trovano altrove!

Iscriversi con il club è sempre conveniente: APPROFITTATENE!.

Nel frattempo Buone Corse a tutti!

Letto 345 volte
Il Road alla Lupatotissima
Il Road alla Lupatotissima