INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

Risultati (aggiornati) Strada-Ultra del 22-23 Luglio

Inserito da gpgerbaz il 23/07/2023 alle 17:36 nella sezione strada

Non mancano le corse su strada in programma, manca invece la partecipazione Road ed il caldo intenso certamente non invoglia. Ci tocca quindi sconfinare in terreno altrui e commentare i risultati di alcune corse in montagna, che sarebbero più propriamente Trail. Ma bisogna pur riempire la pagina con qualche tabella.
Eccoci quindi a La Thuile, in Val d'Aosta, dove sabato 22 si sono svolte ben tre gare: una Ultra di 70 km e 4000 D+, una Maratona (42 km e 2500 D+), un Trail di 25 km e 1500 D+.
Tutte e tre le gare hanno visto nostri soci alla partenza ma purtroppo il nostro partecipante alla Maratona ha dovuto ritirarsi prima dell'arrivo.
Ecco i risultati dei nostri nelle altre gare:

La Thuile Trail – Memorial Edo Camardella
Gara Nome Cat. Pos. Cat. Pos M/F Tempo
Ultra 70 km Matteo ROMAGNONI M 53 53 14h29'16"

Giuseppe PROSPERI M 53 53 14h29'16"
Trail 25 km Andrea GIANOLA M 113 113 4h42'28"


Per la cronaca il Trail 25 km (221 al traguardo di cui 54 donne) è stato vinto dal britannico George FOSTER del Team Hour 7, in 2h31'22" e dalla connazionale Lauren Elizabeth WOODWISS dello stesso Team, in 3h31'38";
la Maratona (119 finisher di cui 29 donne) è stata vinta dall'SF Sara SPINELLA in 6h13'12" e dal britannico Jemie STEPHENSON del Team Hour 7, in 4h44'08";
la Ultra (72 al traguardo fra cui 10 donne) ha visto il successo di Laura BARALE dell'Ultra Taaaaac Team di Torino, 11a assoluta in 11h17'18" e di Jacopo VALLE, dell'Atl. Levante di Chiavari (GE), in 9h05'15".

Un'altra corsa in Montagna si è svolta, sempre Sabato 22, a Livigno e si è trattato della classica Stralivigno, corsa di 21 km nella suggestiva località dell'Alta Valtellina.
Tre i nostri al traguardo:

Stralivigno – 22 km
Nome Cat. Pos. Cat. Pos. M/F Tempo
Claudia FARINI SF50 18 81 2h32'01"
Marta MONTORFANO SF50 27 116 3h08'10"
Giorgio ROBUTTI SM50 39 202 2h03'55"


E' primo davanti ai 535 che concludono la prova Mattia GIANOLA, SM della Dinamo Team di Busto Arsizio (VA), in 1h18'47" mentre tra le donne (119 al traguardo) vince Ivana IOZZIA, SF50 della Calcestruzzi Corradini Excelsior di Rubiera (RE), in 1h32'03".

Sempre dalla Valtellina e precisamente da Ponte in Valtellina, ci giunge notizia di una Mezza Maratona, La Mezza dell'Acqua, che si è svolta Domenica 23 lungo il tracciato panoramico della ex decauville (ferrovia a scartamento ridotto) dei Briotti a quota 1.000 metri.
La nostra Barbara CIRMI ha completato il percorso in 1h49'14”, ottima 2a tra le donne presenti.
I vincitori sono Massimiliano DE BERNARDI dell'Atl. Alto Lario di Gravedona (CO), che ha chiuso in 1h13'53” e Marta BALZI che ha fatto segnare il tempo di 1h46'15”.

Non ci resta che commentare, come sempre in chiusura, la 276a tappa della Parkrun del Parco Nord che si è svolta Sabato 22 Luglio sul percorso tradizionale un po' segnato dal temporalone della sera prima. 123 i concorrenti al traguardo, tra cui 11 Road e fra questi due new entry, Vincenzo LIGUORI che chiude ottimo terzo e Giampiera FARRE entrambi reduci dai Campionati Italiani Master di Salerno dove hanno contribuito ad issare il nostro Club al 7° posto nella Classifica Combinata Maschile+Femminile:

Parkrun 276
Nome Tempo
Vincenzo LIGUORI 18'19” PB
Cristiano MARCHESE 20'05”
Giampiera FARRE 22'17” PB
Antonio BRILLO 24'05”
Matteo DI FELICE 24'58”
David ONG 27'12”
Lala HU 28'57”
Valentina DI STEFANO 29'47”
Franco CABRINI 38'44”
Ettore COMPARELLI 45'08”
Gabriella VALASSINA 56'09”


G.P. CALEGARI continua imperterrito a correre in terra di Sicilia: questa volta è secondo nella Uditore Parkrun di Palermo (su 12 partecipanti alla 335a edizione) con il tempo di 26'16”.
Anche Maurizio GIACOMELLO ha corso in trasferta, alla Marecchia Parkrun di Rimini (285a edizione) e, nel gran caldo della giornata, si è classificato 9° su 15 concorrenti con il tempo di 27'17”.

E' tutto anche per questa settimana. Come sempre vi preghiamo di segnalarci errori/omissioni/inesattezze che provvederemo a correggere. (Questa la mail)

Il GP Strada vi da' appuntamento a Settembre con l'8a tappa, la Stralugano. Trovate QUI tutte le istruzioni per l'uso.

Sul sito Road sono già attive le iscrizioni a SALOMON RUNNING, CORRIBICOCCA (9a tappa del GP Strada), MILANO21 (10a tappa del GP Strada), STRAMILANO 2024 e MILANO MARATHON 2024 a prezzi assolutamente concorrenziali che non si trovano altrove!

Iscriversi con il club è sempre conveniente: APPROFITTATENE.

Nel frattempo Buone Corse a tutti!

Letto 310 volte




 Questo mese 
 Aprile 
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Oggi  Apr 25, 2024