INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

Risultati Strada del 19-21 Maggio

Inserito da gpgerbaz il 23/05/2023 alle 16:39 nella sezione strada

Secondo alcuni studiosi Il toponimo Carobbio avrebbe derivazione latina e indicherebbe un deposito di carri funebri, detti appunto car-obitus ma un'altra interpretazione vorrebbe far risalire il nome a quadriviume si riferirebbe quindi ad un incrocio di strade presente in zona fin dal tempo dei romani.
A noi Carobbio degli Angeli (la seconda parte del nome fa riferimento al colle che sovrasta il paese, denominato appunto Colle degli Angeli) interessa perchè Venerdì 19 ha ospitato la 3a tappa del Fosso Bergamasco, la “Cinquemigliadegliangeli” giunta quest’anno alla quindicesima edizione.
Sul percorso, ovviamente di 5 miglia (8 km e 45 metri su tre giri che attraversano il paese e le due frazioni di Santo Stefano e Cicolà con diversi tratti di saliscendi) 333 concorrenti (53 donne) e tre dei nostri:

Fosso Bergamasco – 3a tappa Carobbio degli Angeli
Nome Cat. (Età) Pos. Cat. Pos. M/F Tempo
Stefano SCALA D (50-59) 25 130 33'43”
Massimiliano MARTA D (50-59) 65 237 39'36”
Alessandra DONATO H (50+) 17 51 48'13”

Vincono la tappa Luisa GELMI del G. Alpinistico Vertovese di Vertova (BG) in 30'42” ed il compagno di squadra Diego TESTA in 25'09”.
La 4a Tappa del Circuito si svolgerà il 26 Maggio a Cortenuova di Sopra.

Sabato 20 ad Arconate si è svolta 1a Edizione del “LOSA EXPERIENCE 5K Run Fast in Arconate, una 5 km in versione competitiva e non su un circuito cittadino certificato FIDAL e su fondo asfalto.
141 all'arrivo di cui 28 donne e fra queste la nostra Loredana PASTORE che si classifica 1a di categoria SF35 in 23'46".
Complimenti a Loredana ed ai vincitori della gara: Mustafà BELGHITI, SM dell'ASD Dinamo Sport di Bellaria-Igea Marina (RN), in 14'52" e Giulia SOMMI, SF35 del CUS Pro Patria Milano in 16'53".

La 11a Reale Mutua MOMOT 2023, gara a coppie maschili, femminili e miste, si è svolta Domenica 21 lungo il tracciato tradizionale che dal Parco di Monza, attraverso il Parco dell’Alta Valle del Lambro, il Parco Regionale di Montevecchia e della Valle del Curone e ben 8 Comuni (Monza, Biassono, Macherio, Triuggio-Canonica, Casatenovo, Lomagna, Missaglia e Montevecchia) raggiunge il Centro Sportivo di Montevecchia, dopo un suggestivo passaggio dalla piazzetta in “città alta”. Circa 33,5 i km totali, misurati sulla linea ideale di miglior percorrenza, mentre il dislivello positivo è di 700m.
Il Gran Premio della Montagna, durissima crono scalata verso Montevecchia alta, è sempre posizionato al 26° km con arrivo in Piazzetta a Montevecchia alta al 28,5° km. Previsto inoltre un premio per la coppia/squadra più veloce nei tratti cronometrati “GP della Velocità”.
Tantissimo fango per le 183 coppie giunte al traguardo, 119 maschili, 16 femminili e 48 miste. Fra queste ben cinque formate da nostri soci:

Monza - Montevecchia Classifica Generale
Coppia Cat. Pos. Cat. Pos. Ass. Tempo
RRCM 2023
Enrico STIVANELLO
Marco FRIGERIO
Masc. 11 11 2h43'27"
Undici
Sofia SCANZIANI
Matteo BRAGHIERI(*)
Mix 21 92 3h25'41"
Officina della Corsa
Giorgio ROBUTTI
Barbara CIRMI
Mix 32 122 3h37'04"
Le Sincro
Daniela DAMETTI
Ilaria PESSI
Fem. 14 179 4h17'26"
Le 2 Sorelle
Liliana GIUSSANI
Marilena DISARO'
Fem. 16 183 4h37'30"

(*)RUN CARD

Coppia maschile vincitrice la Polisportiva Moving Fit Therapy di Lissone in 2h19'20”38.
Coppia femminile prima al traguardo le WIND ANGELS in 2h52'55”90.
Fra le coppie miste successo della BCC Carate Brianza in 2h46'01”66.
Questa la classifica delle nostre coppie nella Cronoscalata:

Monza – Montevecchia Cronoscalata
Coppia Cat. Pos. Cat. Tempo
RRCM Milano
Enrico STIVANELLO
Marco FRIGERIO

Masc.

8

19'16”05
Undici
Sofia SCANZIANI
Matteo BRAGHIERI

Mix

12

24'41”82
Officina della Corsa
Giorgio ROBUTTI
Barbara CIRMI

Mix

36

29'14”70
Le 2 Sorelle
Liliana GIUSSANI
Marilena DISARO'

Fem.

15

36'15”55
Le Sincro
Daniela DAMETTI
Ilaria PESSI

Fem.

16

39'06”68

I migliori tempi sono stati fatti registrare dalla coppia femminile WIND ANGELS con 20'21”78, dalla coppia maschile Polisportiva Moving Fit Therapy con 16'24”54 e dalla coppia mista BCC Carate Brianza in 20'22”36.
Nel Gran Premio della velocità la coppia STIVANELLO/FRIGERIO si è classificata 12a in 12'11”, con un distacco di 3'38” dalla coppia vincitrice Ahmed EL MAZOURI/Michele BELLUSCHI.

Infine sempre Domenica 21 si è svolta la 26a Mezza del Naviglio con partenza dalla pista di atletica all’interno del Centro sportivo di via Buonarroti a Cernusco sul Naviglio, passaggio nel parco dei Germani verso Cassina de’ Pecchi e poi lungo la Martesana fino a Gorgonzola; inversione di marcia fino a Vimodrone e da qui di nuovo verso est fino a Cernusco.
516 i finisher (111 le donne e purtroppo 195 Run Card pari al 38%) tra cui sette nostri soci:

26a Mezza del Naviglio
Nome Cat. Pos. Cat. Pos. M/F Tempo
Loredana PASTORE SF35 6 44 1h56"12
Matteo LUGOBONI SM50 3 26 1h24"56
Roberto ROSSETTI SM40 6 34 1h27"17
Luca CORBETTA SM40 7 36 1h27"30
Alberto VAROTTO SM50 22 126 1h39"00
Cristiano MISANI SM50 34 158 1h42"20
Marco TRESOLDI SM45 38 180 1h44"47

Complimenti a Matteo LUGOBONI, ottimo 3° di categoria.
Registriamo i successi in campo femminile dell'etiope Betselot Anduale TADESSE, PF tesserata per l'Atletica Dolce Nord-Est di Nimis (UD), 9a assoluta in 1h15'46" ed in campo maschile dell'SM keniano Solomon KOECH in 1h05'14".

Non ci resta che presentare i risultati dei soci Road che hanno preso parte alla 267a tappa della Parkrun del Parco Nord, che ha visto all'arrivo 121 concorrenti, fortunatamente risparmiati dalla pioggia:

Parkrun 267
Nome Tempo
Stefano SCALA 22'23”
G. P. CALEGARI 22'24”
Matteo DI FELICE 23'07”
Maurizio GIACOMELLO 27'13”
Lala HU 27'38” PB
Alberto WILLIM 28'18”
Laura COLUCCI 28'31”
Franco CABRINI 40'06”
Ettore COMPARELLI 50'47”
Gabriella VALASSINA 52'53”

E' tutto per questa settimana. Come sempre vi preghiamo di segnalarci errori/omissioni/inesattezze che provvederemo a correggere (Questa la mail)

Il prossimo appuntamento del GP Strada è per l'11 Giugno: si tratta di una 10km, La 10 km del Parco Nord che sarà anche Campionato Sociale 10 km e 7^ tappa del GiroRoad.

NON POTETE MANCARE!

Potete già iscrivervi sul sito Road seguendo questo link.

Buone Corse a tutti!

Letto 414 volte
Liliana e Marilena stanche ma felici al Traguardo della MMMT
Liliana e Marilena stanche ma felici al Traguardo della MMMT
Commenti
  • marcantonio 23/05/2023 alle 23:42:45 rispondi
    Bravò Gerbaz,
    ottimo report!




 Questo mese 
 Maggio 
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Oggi  May 30, 2024