INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

PISTA: Campionati Regionali e Nazionali INDOOR - Riparte la stagione all'aperto

Inserito da Vincenzo Consoli & Cristiano Marchese il 18/03/2023 alle 08:13 nella sezione pista

Manca ormai poco alla chiusura della stagione Indoor che avrà il suo epilogo con i Mondiali di Torun, dal 26 marzo al 1° aprile, e subito si partirà con una nuova avventura per la conquista della finale dei Campionati di Società all’aperto di Salerno di metà luglio.

Ecco gli ultimi risultati:

Campionati Regionali Lombardi Indoor Master: 4 e 5 marzo

Marzo è iniziato con la seconda parte della rassegna regionale Lombarda ospitata nell’impianto di Padova in concomitanza con gli omologhi campionati del Veneto. Solo titoli e podi per i nostri rappresentanti:


Campionati Regionali Indoor Master
Padova - 4/5 marzo 2023
ATLETAGARACAT.POS.CAT.RIS.
Veronica CATAPANO 200 SF45 1 30.31
Veronica CATAPANO 400 SF45 1 1:07.35
Andrea RANZENIGO 60 SM40 1 7.48
Andrea RANZENIGO 200 SM40 1 25.45
Aldo DEL RIO 200 SM75 1 31.53
Aldo DEL RIO alto SM75 1 1.14
Luigi FERRARI 60 SM75 2 10.29
Fabio MORELLI 400 SM45 1 57.84
Cristiano MARCHESE 1500 SM50 3 5:01.89

Campionati Italiani Indoor, Prove Multiple Lanci Lunghi invernali Master: Ancona 9/12 Marzo.

Tanti sono i nuovi amici che nel 2023 si sono aggregati al nostro forte gruppo della pista e qui cogliamo l’occasione per salutare i primi risultati in una rassegna nazionale in maglia Road di Veronica Catapano, Amedeo Becerica, Andrea Ranzenigo e Fabio Morelli.

Una citazione particolare non può mancare per Laura Sciglitano che nel lancio del giavellotto, oltre a vincere la medaglia d’oro SF45, ha sbaragliato il campo fra tutte le avversarie di ogni categoria con la misura di 32,09 mt.

Medaglie di bronzo per Lugi Ferrari, Angelo Lapolla, Aldo Cambiaghi e Amedeo Becerica. Podio mancato per soli 2 centesimi da Andrea Ranzenigo nei 60 metri.


Campionati Italiani Indoor-Lanci Lungni invernali- Prove Multiple
Ancona - 9/12 marzo 2023
ATLETAGARACAT.POS.CAT.RIS.
Laura SCIGLITANO Giavellotto SF45 1 32.09
Veronica CATAPANO 200 SF45 7 30.31
Veronica CATAPANO 400 SF45 8 1:07.32
Andrea RANZENIGO 60 SM40 5 7.40
Alessandro CHIARMASSO 60 SM45 24 8.30
Fabio MORELLI 400 SM45 9 59.18
Alberto BERTIGLIA lungo SM50 14 1.77
Alberto BERTIGLIA 60 SM50 21 8.22
Antonio LOGLISCI 400 SM50 16 1:04.02
Antonio LOGLISCI 60 SM50 34 8.74
Antonio DI GIOVANNI lungo SM55 7 4.12
Antonio DI GIOVANNI triplo SM55 5 8.81
Angelo LAPOLLA Giavellotto SM65 3 29.02
Angelo LAPOLLA 60 Hs SM65 4 12.66
Angelo LAPOLLA triplo SM65 8 7.83
Ercole SESINI lungo SM65 12 4.01
Ercole SESINI triplo SM65 5 9.32
Luigi FERRARI 60 SM75 3 10.36
Aldo CAMBIAGHI alto SM80 3 1.00
Aldo CAMBIAGHI Peso SM80 6 6.54
Aldo CAMBIAGHI 60 SM80 6 11.76
Amedeo BECERICA PENTATHLON SM45 3 2543 p.ti
Salto in alto SM45 1.42
Peso SM45 8.57
60 Hs SM45 12.03
Salto in lungo SM45 4.54
1000 SM45 2:56.03

Chiudiamo l’argomento Indoor con un grosso in bocca al lupo ai nostri tre rappresentanti, Aldo Del Rio, Amedeo Becerica e Vincenzo Felicetti , che disputeranno i Mondiali Indoor di Torun fra pochi giorni.

Passiamo a dare una prima bozza del calendario che ci accompagnerĂ  fino alla metĂ  del prossimo mese di luglio.

Anche quest’anno gli obiettivi individuali di ognuno di noi si intrecceranno con gli obiettivi di team:

la qualificazione di entrambe le squadre, femminile e maschile, alla finale dei Campionati di SocietĂ  Master che saranno di scena a Salerno il 15 e 16 luglio prossimi, e il miglioramento delle posizioni di classifica che nel 2022 a Modena sono state 16^ per la squadra femminile e 20^ per la maschile.

Diversamente dallo anno scorso, la fase di qualificazione avrà inizio il 1° aprile e si chiuderà il 25 giugno. Resta obbligatorio partecipare alla prova regionale che si disputerà a Mantova il 20 e 21 maggio.

Invariata la formula: per ciascun settore (F/M) saranno presi in considerazione per la classifica i 13 migliori punteggi in altrettante specialità, sulle 17 previste, e fra queste è obbligatoria almeno una staffetta. Si potranno raccogliere punteggi utili anche in manifestazioni ufficiali disputate all’estero.

Ecco un primo elenco di manifestazioni estratto dal calendario nazionale Fidal e dal planning Fidal Lombardia aggiornato al 17 marzo, con l’avvertenza di verificare eventuali aggiornamenti, aggiunte o modifiche che saranno pubblicate sui rispettivi siti.

GARE ISTITUZIONALI

Campionati It. PENTALANCI Master Invernale : Mariano Comense 15 e 16 Aprile

F/M: martello-peso-disco-giavellotto-martello con maniglia corta

Fase Regionale CDS: Mantova 20 e 21 Maggio

UOMINI: 1^ giornata: 100-400-1500-alto-triplo-disco-giavellotto-marcia m 3000-4x100

2^giornata: 200-800-5000-200 hs (cm 76,2)-lungo-peso-martello-4x400

DONNE: 1^ giornata: 100-400-1500-lungo-peso-martello-marcia m 3000-4x100

2^ giornata: 200-800-3000-200 hs (cm 76,2)-alto-triplo-disco-giavellotto-4x400

Campionati It. Master di Prove Multiple, m.10.000 e Staffette : Campi Bisenzio (FI) 27 e 28 maggio

Staffette valide per CDS 4x100 M/F e 4x400 M/F.

Staffette non valide per CDS 100/200/300/400 M/F; 4x800 F; 4x1500 M

Campionati It. Ind.li su Pista Master : Acireale 23-25 giugno

Tutte le specialitĂ  escluse staffette, prove multiple e 10.000

GARE REGIONALI

1/4/23 VOGHERA

"XXXIV° MIGLIO CITTA' DI VOGHERA

3^ Prova Club del Miglio - 1^ Prova Trofeo Oxyburn

F/M=100-Miglio-Disco (Attrezzi Master)

1/4/23 BUSTO ARSIZIO

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

F=400Hs-200-800-3000-4x400-Martello-Asta-Lungo

M=400Hs-200-800-3000-4x400-Martello-Asta-Triplo-Giavellotto

2/4/23: BRUGHERIO

VI° MEMORIAL IGNAZIO CHIRICO
F/M100-800-Asta

2/4/23 SDD

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

F=100Hs-100-400-1500-Triplo-Peso-Giavellotto

M=110Hs-100-400-1500-Lungo-Peso-Disco

15/4/23 SDD

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

F=400Hs-200-800-3000/5000-Lungo

M=400Hs-200-800-3000/5000-Martello-Giavellotto

16/4/23 VARESE

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

F=100Hs-100-1500-4x100-Disco-Peso-Giavellotto-Alto-Triplo
M=110Hs-100-1500-4x100-Disco-Peso-Alto-Lungo

22/4/23 CREMONA

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

F=100Hs-100-400-3000 Siepi-Lungo-Alto-Martello

M=110Hs-100-400-3000 Siepi-Lungo-Martello-Giavellotto

22/4/23 BRESCIA

CAMPIONATI PROVINCIALI DI STAFFETTE RAG-CAD-ASS-MASTER

MASTER F/M = 4x100-4x400 - 4x400 Mista - 4x800(F) - 4x1500(M)

23/4/23 PAVIA

4° QUEEN ATLETICA GAMES

PRE MEETING: M/F = 30 - Lungo da fermo

M/F = 80-120-250-1000 yards-Lungo-4x400 Mista

RF/RM = 60-300-600-Lungo

CF/CM = 80-300-600-Lungo

25/4/23 MILANO – Arena Civica

CAMP. REG. STAFFETTE CADETTI/GARA REGIONALE DI STAFFETTE RAGAZZI E ASSOLUTI

F/M = 4x100-4x400

26/4/23 SALO’ (BS)

1^ TAPPA GRAND PRIX PROVINCIALE MICO MASTER - 2^ Prova Trofeo Oxyburn

M/F = 100-400-1500-Lungo-Peso-Giavellotto – Attrezzi Master

29/4/23 MILANO – Arena Civica

XII^ WALK & MIDDLE DISTANCE NIGHT - Meeting Internazionale, gare con minimi

F=600-1500-10000

M=600-1500-5000

6/5/23 SDD

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

J/P/S M/F=100Hs(F)/110Hs(M)-800-5000-Lungo-Peso

7/5/23 SDD

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

J/P/S M/F=400Hs-200-400-1500-Asta-Triplo-Martello-Giavellotto

10/5/23 BRESCIA

1^ TAPPA GRAND PRIX PROVINCIALE MICO MASTER - 3^ Prova Trofeo Oxyburn

M/F = 200-800-3000-Triplo-Martello-Alto-Marcia-Asta – Attrezzi Master

13-14/5/23 SARONNO

CAMPIONATO REGIONALE DI SOCIETA' ASSOLUTO SU PISTA MASCHILE

Programma tecnico in arrivo su sito Fidal Lombardia – Attrezzi e ostacoli cat. assolute

13-14/5/23 MILANO – Arena Civica

CAMPIONATO REGIONALE DI SOCIETA' ASSOLUTO SU PISTA FEMMINILE

Programma tecnico in arrivo su sito Fidal Lombardia – Attrezzi e ostacoli cat. assolute

27/5/23 CARATE BRIANZA

XI° MIGLIO GINO RIVA a.m . - 5^ Prova Trofeo Oxyburn

F/M=400-Miglio-Lungo-Martello-Alto – gare da confermare

28/5/23 LODI

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

F=200-800-5000-Triplo-Asta-Giavellotto-4x400

M=200-800-5000-Lungo-Giavellotto-4x400

3/6/23 CODOGNO (LO)

I° MIGLIO CITTA' DI CODOGNO - 6^ Prova Trofeo Oxyburn

F/M=100-Miglio-Giavellotto-Lungo-Peso-Alto-Tirathlon(100-Giavellotto-Lungo) – gare da confermare

3/6/23 NEMBRO (BG)

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

F=200-800-5000-Triplo-Asta-Giavellotto-4x400

M=200-800-5000-Lungo-Giavellotto-4x400

4/6/23 BRESCIA

III° MEETING DELLA LEONESSA - VII° MEMORIAL DAVIDE BORONI - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

Pre-Meeting:

F = 400Hs-800-1500-Alto-Peso-100

M = 400Hs-800-1500-Giavellotto-110Hs-100

Meeting:

F = Disco-100Hs-200-Triplo-400-3000

M = Lungo-Alto-Peso-200-400-3000 Siepi

4/6/23 SDD

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

F=400Hs-100-5000-3000 Siepi- Triplo-Asta-Martello

M=400Hs-100-5000-3000 Siepi-Lungo-Martello-Giavellotto

4/6/23 CASALMAGGIORE (CR)

III° TROFEO MARINO FILIPPI - RIUNIONE REGIONALE - attrezzi/ostacoli cat.assoluti – alcuni concorsi con minimi

F=100-400-800-Alto-Lungo (4.50m)-Martello Kg 3 e 4 (35m)

M=100-400-800-Lungo(5.50m)-Martello AM(40m)-Giavellotto P/S(40m)

5/6/23 CASALMAGGIORE (CR)

MEMORIAL MAURO ZUCCHI

F/M=800 (Memorial Zucchi)-Asta (solo F)

14/6/23 BRESCIA

3^ TAPPA GRAND PRIX PROVINCIALE MICO MASTER

Gare da definire

15/6/23 GAVIRATE (VA)

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

F=100Hs-100-1500-Peso-Alto-Triplo

M=110Hs-100-1500-Peso-Alto-Lungo

15/6/23 BERGAMO

IL MIGLIO DEI MILLE - 7^ Prova Trofeo Oxyburn

F/M = 200-Miglio-Peso-Disco - Attrezzi Master

17/6/23 CASTANO PRIMO (MI)

MEETING DELLAVELOCITA' E DEL MEZZOFONDO

F/M = 100-200-800

22/6/23 VARESE

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

F=400Hs-200-800-3000-4x100-Martello-Giavellotto-Lungo

M=400Hs-200-800-3000-4x100-Martello-Triplo

28/6/23 ROVELLASCA (CO)

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

F=100Hs-100-1500-Peso-Disco-Lungo

M=110Hs-100-1500-Peso-Disco-Alto-Triplo

5/7/23 ROVELLASCA (CO)

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

F=400Hs-200-800-Peso-Disco-Alto-Triplo

M=400Hs-200-800-Peso-Disco-Lungo

5/7/23 DARFO BOARIO T. (BS)

GRAND PRIX MASTER - MICO SPORT - 9^ Prova Trofeo Oxyburn

M/F = 200-800-5000/3000-Giavellotto-Lungo - Attrezzi Master

8-9/7/23 OLGIATE OLONA (VA)

CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA - attrezzi/ostacoli cat.assoluti

Gare da definire

12/7/23 CERNUSCO LOMBARDONE (LC)

V° MEETING SERALE A.M. ANGELO RE

M/F= 800-1500-5000

Letto 742 volte




 Questo mese 
 Maggio 
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Oggi ÂŹ May 30, 2024