INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

Ultimi risultati settore Triathlon

Inserito da simona il 13/07/2022 alle 22:59 nella sezione triathlon

Carissimi soci ecco i risultati dell’ultimo week end di giugno e i primi due we di luglio 2022; ormai siamo nel pieno della stagione Triathlon, su tutte le varie distanze. Come ho già comunicato vi chiedo di segnalarci le gare dove avete partecipato, così da potervi inserire nel post dedicato ai risultati.

Sabato 25 Giugno a Sirmione al via Swim The Island: presenti per la Combinata 1800 + 3200 Simona Leone e Cesare Faini che chiudono rispettivamente con il 5 posto e il 6 di categoria. Radlowska Magdalena partecipa alla km 3.200 della domenica.

Domenica 26 al Campionato Italiano di Triathlon Olimpico Age Group a Barberino del Mugello sono presenti i nostri soci Frangiamore Salvatore, Fantozzi, Frangiamore Mirko, Cambareri, Ruggiero Agostino, e unica donna Ronchini Donata.

Il 3 di Luglio si disputa in Austria l’ IM di Klagenfurt, gara stupenda! dove i nostri portabandiera sono Accetturo Giovanni e Matalucci Stefano.

Sabato 9 luglio al via il Triathlon Sprint della città di Crema, ben 5 soci presenti e qualcuno al suo primo Triathlon : Bondioni Guglielmo, Fantozzi Stefano, Frisoni Paolo, Re Italo e Filipponi Marco.

Domenica 10 luglio Claudia Farini partecipa alla sua prima 3km in acque libere alla Traversata del Lario a Mandello (LC).

Mentre a Recco sulla distanza Olimpica gareggiano Cannavacciuolo Luigi, Cau Francesco, Piancone Michele, Basile Andrea e unica donna, la nostra Lidia Raimondo.

Ed ora l’evento clou dell’anno, il campionato sociale sulla distanza IM Vitoria-Gaitez, dove in ordine di arrivo troviamo Gennarelli Federico campione sociale assoluto e di categoria M1, Marco Paggiaro Campione sociale di cat. M4, Lorenzo Della Grazia, campione sociale di categoria M2, Simonati Dario, Sassi Enzo e infine Gussetti Angelo.

Complimenti vivissimi a tutti quanti! ma una menzione particolare è d’obbligo per il nostro BOMBER Marco Paggiaro che si piazza 7° di categoria, vincendo la slot per….K-O-N-A-!!!!!

Davvero tanti complimenti da parte di tutto il ROAD.



E comunque : Forza ROAD!!!!!



C.I. Triathlon Olimpico Age Group No Draft - Barberino del Mugello - 28/06/2022
PosizioneAtletaCategoriaPos. CatNuotoBiciCorsaCrono finale
466 FRANGIAMORE SALVATORE M1 80 0:30:22 1:32:42 0:58:26 3:06:01
496 FANTOZZI STEFANO M3 80 0:31:09 1:34:49 1:04:48 3:13:49
498 FRANGIAMORE MIRCO M1 82 0:37:18 1:37:20 0:55:12 3:14:34
517 LIBERO PASQUALINO M5 29 00:41:05 01:39:02 00:59:55 03:24:26
523 CAMBARERI GIUSEPPE M4 66 0:30:40 01:41:22 1:12:53 3:28:16
530 RUGGIERO AGOSTINO M1 84 0:46:31 1:50:06 1:01:19 3:42:14
71 RONCHINI DONATA M3 12 0:39:36 1:38:12 0:52:17 3:12:05




Ironman Austria - Klagenfurt - 03/07/2022
PosizioneAtletaCategoriaPos. CatNuotoBiciCorsaCrono finale
286 ACCETTURO GIOVANNI M1 57 01:10:14 05:25:25 04:04:39 10:51:06
618 MATALUCCI STEFANO M2 124 01:13:29 05:42:17 04:46:56 11:56:16




Triathlon Sprint Città di Crema - 09/07/2022
PosizioneAtletaCategoriaPos. CatNuotoBiciCorsaCrono finale
44 BONDIONI GUGLIELMO M2 5 0:13:08 0:35:37 0:18:30 1:09:46
120 FANTOZZI STEFANO M3 15 0:15:30 0:34:36 0:26:14 1:17:42
149 FRISONI PAOLO M6 2 0:15:17 0:37:39 0:26:28 1:22:16
185 RE ITALO M6 4 0:27:28 0:41:15 0:28:42 1:41:07
186 FILIPPONI MARCO M5 11 0:21:42 0:44:22 0:31:34 1:41:07




Ironman Vitoria-Gasteiz - 10/07/2022
PosizioneAtletaCategoriaPos. CatNuotoBiciCorsaCrono finale
329 GENNARELLI FEDERICO M1 98 00:58:47 05:01:54 04:33:15 10:41:37
334 PAGGIARO MARCO M4 7 01:04:42 05:38:59 03:48:54 10:42:58
733 DELLA GRAZIA LORENZO M2 165 01:08:08 05:56:21 04:48:51 12:06:27
1082 SIMONATI DARIO M4 64 01:17:31 06:35:46 05:25:05 13:32:47
1179 CALLERI DARIO M3 195 01:19:15 06:17:31 06:20:32 14:08:54
1237 SASSI ENZO M3 209 01:38:39 06:58:48 05:46:00 14:45:09
1271 GUSSETTI ANGELO M4 85 01:28:03 06:33:53 07:05:31 15:21:42




Triathlon Olimpico di Recco - 10/07/2022
PosizioneAtletaCategoriaPos. CatNuotoBiciCorsaCrono finale
80 CANNAVACCIUOLO LUIGI S3 13 0:26:08 1:32:38 0:43:56 2:45:09
96 CAU FRANCESCO M3 7 0:24:21 1:38:55 0:41:59 2:48:25
135 PIANCONE MICHELE M2 18 0:26:17 1:45:16 0:43:24 2:57:12
199 BASILE ANDREA M2 32 0:25:50 1:49:32 0:55:45 3:16:10
36 RAIMONDO LIDIA M2 6 0:32:13 2:20:09 0:57:51 3:55:59


Letto 306 volte




 Questo mese 
 Novembre 
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Oggi  Nov 30, 2022