INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

Risultati Aggiornati Strada-Ultra del 6-7 luglio 2024

Inserito da gpgerbaz il 07/07/2024 alle 21:23 nella sezione strada

Due gare abbastanza pesanti hanno visto protagonisti i nostri soci in questo we.
Partiamo da Serra de’ Conti, in provincia d'Ancona, dove sabato 6 luglio si è corsa la 9a edizione della “6 ore de’ Conti”, manifestazione organizzata dalla locale Società Podistica “Valmisa”, 22° Grand Prix IUTA 2024 di Ultramaratona ed 11° Criterium Regionale Fascia Centro.
Il percorso prevedeva un giro “di lancio” di 810m cui faceva seguito un giro esterno al paese della lunghezza di 8,9 km; al rientro si gira sul percorso ricavato all’interno del centro storico, un circuito di 1625 m completamente chiuso al traffico ed illuminato per le ore notturne.
Sono 256 i finisher (73 le donne e 18 le RUNCARD pari al 7%) e primi al termine delle sei ore sono Silvia TORRICELLI della Tricolore Sport Marathon ASD di Reggio Emilia, 5a assoluta con con 66,739 km e Luca PAROLA del G.S. Bancari Romani con 75,336 km.
Due i nostri soci presenti ed un ottimo 2° posto di categoria SM40 per Roberto ROSSETTI (che commenta: “più difficile del Passatore...un dislivello di 1000m sui sanpietrini...gambe a pezzi”) ed un 4° posto tra gli SM45 per Michele PANIGADA:

6 Ore de' Conti
Nome Cat. Pos. Cat. Pos. M/F km Age Grading
Roberto ROSSETTI SM40 2 9 63,650 59,94
Michele PANIGADA SM45 4 17 60,474 57,71

Definita da Giorgio CALCATERRA “gara bellissima, veramente struggente con un percorso spettacolare ” e da Valeria STRANEO “un allenamento davvero proficuo, per non parlare dello spettacolo di natura e paesaggio”, la Ivars Tre Campanili è una Mezza Maratona (giunta domenica 7 luglio alla 17a edizione ed accompagnata dalla versione non competitiva) un po' particolare visto che presenta un dislivello positivo di 900 m.
Partenza ed arrivo a Vestone, in provincia di Brescia, su un percorso che comincia subito in leggera salita fino al km 6 dove inizia la salita vera e propria, a tratti ripidissima, che non dà tregua fino al km 14. Da lì è (quasi) tutta discesa, bellissima per gli scorci panoramici ma durissima per le gambe provate dalla salita precedente.
Per la cronaca "i tre campanili", che danno il nome alla manifestazione, sono quelli delle chiese delle tre località attraversate dai concorrenti lungo il percorso: Vestone, Pertica Bassa e Pertica Alta.
Tagliano il traguardo in 365 (64 le donne e 44 le RUNCARD pari al 12%) con ai primi posti l'SM35 keniano Benjamin Kiprop SEREM in 1h26'41" e l'SF svizzera Emilie RUEDIN in 1h54'57".
Tre i nostri:

Ivars Tre Campanili Half Marathon
Nome Cat. Pos. Cat. Pos. M/F Tempo Age Grading
Stefano SCALA SM50 16 104 2h11'34" 50,30
Fabrizio CONDOSTA SM50 24 178 2h26'16" 44,85

Ci giungono all'ultimo momento i risultati della 12a Ultramaratona Asolo 100 km, valida anch'essa come prova del 22° Grand Prix IUTA 2024 di Ultramaratona e dell’11° Criterium Regionale Zona Nord.
Partenza dal centro storico di Asolo (TV) ed arrivo dopo aver percorso 100km, tra le bellissime colline asolane e il massiccio del Grappa. Si tratta di una delle ultramaratone più impegnative d’Europa con un dislivello di più di 2600m, un anello podistico di 100km e 14 comuni coinvolti.
Il percorso si snoda, partendo dal bellissimo borgo medievale di Asolo verso il Monte Grappa, noto per il suo ruolo chiave durante il primo conflitto mondiale.
Sono 160 i coraggiosi che tagliano il traguardo finale (37 le donne e solo 5 le RUNCARD.Ed è una donna la prima assoluta e con largo margine: Federica MORONI della Dinamo Sport di Bellaria-Igea Marina (RN), in 8h42'26" che precede Christian HOFER dell'ASD Laives Runners (BZ), in 8h58'53".
Un applauso a Federica che, ricordiamo, era giunta seconda domenica scorsa alla Pistoia Abetone.
E si merita un applauso anche il nostro Aleksandr DE PAYEVSKY che ha chiuso in 15h32'48", 75° nella Classifica maschile e 95° assoluto e che ha commentato: “Il dislivello è folle. Non ho più una parte del corpo integra, oltre alla fortuna di aver beccato l'edizione più dura di sempre con un meteo fuori dalla comprensione umana!.

Passiamo quindi alla Parkrun del Parco Nord di sabato 6 luglio che ha visto la presenza di 172 concorrenti che si sono sfidati in una giornata calda e afosa anche se meno pesante della scorsa settimana.
Tra questi 21 soci Road.
Si distinguono nelle posizioni di testa Stefano VENTURINI decimo assoluto con il PB, Massimo CENCI 14° a 7” dal PB e Donatella VINCI prima tra le donne.
Se poi consideriamo la speciale classifica basata sull'Age Grading, conquistiamo i primi tre posti con Donatella, Massimo e Stefano nell'ordine.
Dobbiamo infine aggiungere ai risultati conseguiti al Parco Nord, quelli di Gian Paolo CALEGARI che ha corso la Parkrun dell'Uditore a Palermo chiudendo al quinto posto su 43 partecipanti in 24'09” e di Camilla FORTI GRAZZINI che ha corso a Firenze al Parco della Mensola giungendo 29a su 46 partecipanti in 32'47”.
Questi i risultati di Milano:

Parkrun 326
Nome Tempo Age Grading
Stefano VENTURINI 18'43" PB 83,53
Massimo CENCI 18'59" 85,25
Cristiano RUARO 20'22" PB 76,10
Stefano SCALA 20'50" 71,92
Donatella VINCI 20'56" 88,85
Luciano ALVAZZI 22'08" 66,64
Matteo Fausto DI FELICE 23'05" 66,57
Antonio Marco BRILLO 24'00" 69,24
Italo Loredano RE 24'24" 70,70
Maurizio NUGNES 24'27" 70,55
Lala HU 25'53" 58,73
Mauro Giovanni BROGGI 26'22" 64,22
Alberto WILLIM 26'07" 55,75
Luciano MOTT 27'11" 56,04
Maurizio GIACOMELLO 27'20" 62,50
Luca BERSAGLIA 27'45" 51,11
Giampaolo GERBAZ 38'38" 53,15
Franco CABRINI 42'22" 45,52
Gabriella VALASSINA 46'45" 53,80
Ettore COMPARELLI 51'00" 34,58
Giovanni GABOARDI 56'07" 34,36


In un post a parte QUI troverete le classifiche aggiornate della Coppa Parkrun.

E' tutto anche per questa settimana. Come sempre vi preghiamo di segnalarci errori/omissioni/inesattezze che provvederemo a correggere. (Questa la mail).

E' già disponibile sul sito Road il calendario del secondo semestre 2024 con le gare importanti ai fini del Grand Prix Strada. Troverete anche la classifica aggiornata del Grand Prix.

RICORDATE TUTTI CHE SABATO 13 alle 18:30 PARTE IL
TROFEO SEMPIONE
.

QUI tutte le informazioni del caso.

Ricordatevi che iscriversi con il club è sempre conveniente
APPROFITTATENE!.

.
Buone Corse a tutti e se volete partecipare al Grand Prix Strada comunicate via mail a strada@rrcm.it le gare che vi interessano per la classifica indicando età, tempo realizzato, nome e data della gara.
Vi preghiamo inoltre, per semplificare il lavoro di segreteria, di rinnovare per tempo l'iscrizione al Club ed alla FIDAL, di comunicare il rinnovo della visita medica agonistica e di pagare le quote d'iscrizione alle gare entro le date indicate sul sito (potete farlo via bonifico o facendo un salto in sede il venerdì dalle 18:30 alle 20)..

Letto 233 volte
Roberto sul podio: lui sorride gli altri esausti e serissimi
Roberto sul podio: lui sorride gli altri esausti e serissimi
Prossimi eventi
25/08/2024 - STRAPAGNANO




 Questo mese 
 Luglio 
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Oggi  Jul 25, 2024