Risultati Road Strada 27/05/2012

Inserito da lordemme il 29/05/2012 alle 01:00 nella sezione strada

Carissimi soci, bentrovati ad una nuova edizione dei Risultati Road Strada.

Prima di passare alle classifiche della settimana, ricordo che sono state aggiornate le classifiche del GP Strada 2012 dopo la sesta gara, a cura di Maurizio Giacomello: potete consultarle a questo link.

E' stata aggiornata anche la classifica del Giro Road 2012 dopo la ottava tappa: a Cusano abbiamo premiato due nuove Maglie Rosa in Maria Sole Massa e Marco Agujari. Potete leggere le classifiche complete a questo link.

La gara della settimana è naturalmente la 40^ 100 km del Passatore, da Firenze a Faenza (RA), dove la Squadra UltraRoad ha messo a segno una prestazione maiuscola, come potete leggere nell'articolo di Paolo Valenti. Da parte mia complimenti a tutti i partecipanti e ai non meno importanti accompagnatori al seguito, con menzione particolare per il Presidentissimo Isolano che non finisce mai di... confermarsi (altro che stupire)!

40^ 100 km del Passatore - Firenze-Faenza (RA) - 26-27/05/12
PosPettAtletaCatP CatTempoReal Time
45 60 FOSSATI MARIA ILARIA MF40 2 08:54:00 08:53:57
168 164 BAZZANA LUCIO MM55 6 10:10:49 10:09:16
215 815 CALVI STEFANO MM40 39 10:30:19 10:29:54
488 1742 LAMONICA LOREDANA MF45 8 11:57:12 11:54:51
535 1745 VALENTI PAOLO MM60 9 12:13:42 12:12:32
536 200 BALDON PAOLO MM45 88 12:13:42 12:13:20
587 1807 DARI MARCO MM55 45 12:25:39 12:24:59
610 1598 MICHELETTI LUCIANO MM55 46 12:28:10 12:27:35
787 857 SASSO PIERMARIO MM60 17 13:03:20 13:01:34
932 1716 LANDRIANI PIETRO MM50 107 13:42:13 13:39:50
973 833 MENEGHETTI BRUNO MM45 153 13:48:40 13:46:21
1104 949 MOTTA ISOLANO MM75 1 14:24:46 14:22:22
1326 500 COLLURA SARA TF 10 15:48:20 15:45:58
1327 832 ARTI ROBERTO MM45 198 15:48:20 15:45:58
1471 301 PASOLINI CLAUDIA MF40 29 16:58:26 16:56:42


Alla Milanino Sotto le Stelle (10k), sesta prova del GP Strada 2012, Lorenzo Bernardini è primo dei soci, dodicesimo assoluto e secondo di categoria, davanti a Davide Meda e Lorenzo Brina, mentre tra le Lady prima al traguardo è Barbara Pedetta e Camilla Forti Grazzini è seconda di categoria.

La mia gara si poneva come obiettivo quello di avvicinare i 40' e per una volta sono riuscito a seguire il piano di gara alla perfezione: sono rimasto costante sui 3:58/4:00 al km per tutta la gara, arrivando all'ultimo km con 10 secondi di dote e poi ho allungato fino a chiudere in 39:35.40. A dire il vero è possibile che il percorso fosse inferiore ai 10k di una cinquantina di metri, ma anche così sarei rimasto sotto la fatidica soglia dei 40 minuti :-) E ora... sotto con la 6 Ore di Milano!

Ecco la classifica completa:

Milanino Sotto le Stelle (10k) - Cusano M. (MI) - 26/05/12
PosPettAtletaCatP CatTempoReal Time
12 370 BERNARDINI LORENZO M18/34 2 00:34:23 00:34:22
74 385 MEDA DAVIDE MM40 21 00:37:58 00:37:50
84 64 BRINA LORENZO MM35 15 00:38:16 00:37:42
104 367 AGUJARI MARCO MM35 20 00:38:59 00:38:49
122 387 PEDROLINI GIOVANNI MM45 28 00:39:26 00:39:22
141 76 MARCHESE MARCO MM35 25 00:39:51 00:39:36
149 369 BELLI GABRIELE MM35 27 00:40:06 00:39:50
199 396 TRONI ROBERTO MM45 42 00:41:13 00:41:02
217 61 ARIOLI ANGELO MM50 22 00:41:40 00:41:24
276 397 VALVASSORI MARCO MM50 32 00:42:50 00:42:20
286 63 CALEGARI GIOVANNI PAOLO MM55 14 00:43:01 00:42:43
290 60 COLOMBO FEDERICO MM40 74 00:43:06 00:42:50
318 386 PEDETTA BARBARA MF45 5 00:43:30 00:43:17
319 68 BRILLO ANTONIO MM50 37 00:43:31 00:43:12
320 368 ANTENUCCI ELVIRA MF40 5 00:43:32 00:43:19
346 391 RE ITALO LOREDANO MM55 25 00:44:09 00:43:48
349 62 VITALE FRANCESCO M18/34 49 00:44:16 00:43:58
356 373 BLANDINO SILVIO MM55 27 00:44:21 00:44:07
363 392 RIGHETTI SILVIA F18/34 5 00:44:39 00:44:28
367 69 TERUZZI LAURA MF45 8 00:44:45 00:44:29
403 71 FANTOZZI STEFANO MM40 91 00:45:44 00:45:09
429 377 COCCO MAURO MM35 52 00:46:44 00:46:32
431 371 BERTILONE ALESSANDRO MM40 96 00:46:46 00:46:20
437 388 PIRROTTI FERDINANDO MARIO MM35 53 00:46:56 00:46:38
441 389 POGLIANI DIEGO MM40 99 00:47:03 00:46:38
442 75 MALTAGLIATI ANDREA FABIO MM40 100 00:47:03 00:46:38
449 70 GIACOMELLO MAURIZIO DANIELE MM55 33 00:47:20 00:47:00
461 375 CARDONE SANDRA MF35 10 00:47:50 00:47:15
474 393 ROGNONI GIANLUCA MM35 56 00:48:19 00:47:32
490 395 TORRESANI MIRKO MM35 57 00:48:41 00:48:16
491 379 DONATO ALESSANDRA MF40 13 00:48:42 00:48:09
508 72 DOSSENA PAOLO MM45 96 00:49:09 00:48:50
511 77 FORTI GRAZZINI CAMILLA MF60 2 00:49:12 00:49:08
517 621 PESCAROLLO ROBERTO MM45 98 00:49:17 00:48:47
543 372 BIANCO CLAUDIO MM40 122 00:50:41 00:49:58
551 394 TAFURO PAOLO MM50 72 00:51:19 00:50:39
552 384 NEGRI CRISTINA RENATA MF40 17 00:51:19 00:50:45
566 67 FERRERI DANIELE MM35 63 00:52:04 00:51:40
571 718 MASSA MARIA SOLE F18/34 8 00:52:13 00:51:56
582 376 CARUSO MARIA RITA MF45 18 00:52:52 00:52:36
586 383 MARSILII TIZIANO MM45 105 00:53:24 00:52:48
593 74 ANGINO PASQUALINA MF55 5 00:53:58 00:53:21
601 378 COLUCCI LAURA F18/34 12 00:54:19 00:53:44
605 239 MOSTO NICOLA M18/34 57 00:54:27 00:53:40
611 380 FARINI CLAUDIA NADIA MF35 18 00:54:55 00:54:39
632 382 MALAMBRI ANTONELLA MF45 23 00:58:16 00:57:33
639 66 ZITO ANNA MARIA MF35 19 01:00:32 01:00:14
646 374 CANDELA SIMONETTA MF40 27 01:04:50 01:04:15


Alla 16^ (Mezza)Maratona del Naviglio a Cernusco S.N. (MI), primo Road è Alessandro Colombo, quarto di categoria, davanti a Francesco Caldarelli e Giorgio Gaudenzi, mentre Francesca Filippi è prima di categoria:

16^ (Mezza)Maratona del Naviglio - Cernusco S.N. (MI) - 27/05/12
PosPettAtletaCatP CatTempoReal Time
53 139 COLOMBO ALESSANDRO MM35 4 01:27:20 01:27:17
55 80 CALDARELLI FRANCESCO MM45 13 01:27:42 01:27:35
112 229 GAUDENZI GIORGIO MM40 30 01:33:09 01:32:51
169 309 MARSEGLIA MARIO MM45 36 01:36:58 01:36:43
174 352 NABORRI ANDREA LUCA MM45 38 01:37:39 01:37:28
194 41 BENZI GIANLUCA MM35 35 01:38:20 01:37:27
195 201 FILIPPI FRANCESCA TF 1 01:38:20 01:37:27
246 513 TROVATO MARIO MM35 46 01:42:34 01:42:16
254 583 MODICA CALOGENO MM50 27 01:42:50 01:42:36
309 13 ANTENUCCI ELVIRA MF40 7 01:46:13 01:46:13
341 389 PEREGO ETTORE MM60 10 01:48:59 01:48:56
372 572 MESSINA FRANCESCO MM50 45 01:50:56 01:50:40
387 248 GRAVINA ELIDE MAY TF 5 01:52:07 01:51:56
420 483 SOLARO RAFFAELE TM 24 01:55:40 01:55:04
423 101 CASOTTI CHRISTIAN MM35 76 01:55:45 01:55:27
432 87 CARDONE SANDRA MF35 8 01:56:46 01:56:32
441 429 RE ITALO LOREDANO MM55 15 01:57:48 01:57:24
445 78 CABRINI FRANCO MM60 13 01:58:41 01:58:34
449 392 PIANO ALESSANDRO MM40 111 01:59:18 01:59:02
456 186 ELLI ROBERTO MM55 17 02:00:12 01:59:49
472 559 MARCHESI PAOLO MM45 89 02:04:28 02:04:07
474 182 DORO DAVIDE MM45 90 02:04:34 02:03:18


Alla 4^ Mezza Maratona di Asti, unica socia partecipante è Benedetta Pattumelli terza di categoria:

4^ Mezza Maratona di Asti - 27/05/12
PosPettAtletaCatP CatTempo
136265PATTUMELLI BENEDETTAMF4031:36:23


Alla prima tappa del 14^ Giro podistico del Varesotto a Besnate (VA), Cristian Paoletta è quinto e primo di categoria, davanti a Valerio Garbarino, decimo e secondo di categoria, e Andrea Moscato quinto di categoria, mentre Lorena Lago è seconda di categoria:

14^ Giro del Varesotto: 1^ Besnate (VA) (5k) - 24/05/12
PosPettAtletaCatP CatTempoReal Time
5 2 PAOLETTA CRISTIAN TM 1 00:16:18 00:16:18
10 103 GARBARINO VALERIO TM 2 00:16:55 00:16:54
25 106 MOSCATO ANDREA TM 5 00:17:23 00:17:21
114 105 LAGO LORENA TF 2 00:19:43 00:19:40
293 118 MALTAGLIATI ANDREA FABIO MM40 71 00:23:02 00:22:45


Stesso risultato alla seconda tappa di Busto Arsizio, tranne che Cristian Paoletta si piazza terzo assoluto, mentre Bruno Bettinelli partecipa e si piazza secondo di categoria:

14^ Giro del Varesotto: 2^ Busto A. (VA) (5,38k) - 25/05/12
PosPettAtletaCatP CatTempoReal Time
3 2 PAOLETTA CRISTIAN TM 1 00:17:22 00:17:22
10 103 GARBARINO VALERIO TM 2 00:17:56 00:17:56
22 106 MOSCATO ANDREA TM 5 00:18:14 00:18:12
121 104 BETTINELLI BRUNO MM65 2 00:20:53 00:20:50
122 105 LAGO LORENA TF 2 00:20:53 00:20:50
206 620 CRESPI ANDREA MM45 37 00:22:22 00:22:06
285 118 MALTAGLIATI ANDREA FABIO MM40 63 00:24:09 00:23:48


Gare della settimana: continua il 14^ Giro Podistico del Varesotto, con la terza tappa (tra i 5 e 5.5k) martedì 29 maggio a Somma Lombardo (VA) e la quarta venerdì 1° giugno a Quinzano di Sumirago (VA).
Sempre venerdì si corre la 15^ Corsa delle Cascine a Villasanta (MB), mentre sabato il 4^ Diecimila metri sui Ponti di Calatrava a Reggio Emilia.
Domenica, infine, di scena la 13^ Cortina - Dobbiaco Run (30k), la 6^ Maratonina Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù (CO) e il Campionato Italiano Individuale e di Società Master 10Km a Porto Potenza Picena (MC).

Buone Corse e Alé Road!

Marco

Letto 1184 volte
Il Presidentissimo al traguardo, primo di categoria!
Il Presidentissimo al traguardo, primo di categoria!
Commenti
  • cammello 29/05/2012 alle 10:02:40 rispondi
    doppio
    Le Lady Elvira e Sandra hanno corso sabato sera la 10k e domenica mattina la mezza. Affamate di gare!
  • cam 29/05/2012 alle 11:02:35 rispondi
    GRAZIE
    GRAZIE a Marco e Maurizio per la loro ultra maratona settimanale fra gare, kilometri, classifiche, tempi, numeri , posizioni, categorie, ecc. Un vero lavoro da amanuensi informatici del XXI secolo. Meritano un premio speciale! Grazie e buone corsette a tutti/e da Camilla
  • Lauretta 29/05/2012 alle 12:12:27 rispondi
    Milanino sotto le stelle - foto
    Trovate in fototeca le foto fatte da Lorenzo sabato!
  • capt.ale 29/05/2012 alle 12:23:49 rispondi
    ....notare la classe
    si è tolto la maglia per passare sotto il traguardo in canotta Road!
    W Isolano, W il Road