INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

Risultati Strada 15-16 Ottobre

Inserito da gpgerbaz il 16/10/2022 alle 22:00 nella sezione strada

Prima di commentare i risultati del 15-16 Ottobre, un doveroso flash back alla Maratona di Chicago di domenica scorsa, per recuperare il risultato del nostro Alessandro PETTINAROLI, che ha chiuso in 5h14'12” (2h35'28” al traguardo della Mezza), 662° tra gli SM60.

Cominciamo la rassegna dei risultati dell'ultimo weekend da Levanto (in provincia di La Spezia) dove il pomeriggio del 15 è partita la 10K I TRE BORGHI, una 10 km corsa sulla ciclo-pedonale (ricavata dal vecchio viadotto ferroviario che era stato abbandonato negli anni 70) che collega i comuni di Levanto, Bonassola e Framura, da cui il nome della corsa.
133 concorrenti (38 le donne) e fra questi due nostre socie: Magda Giuliana GARIBOLDI che ha chiuso la prova il 58'03”, 27a donna e 5a di categoria SF60 e Gabriella DEL PESCO, 37a tra le donne ed ottima 3a di categoria SF65 in 1h09'25”.
Vincono la gara Elena BERTOLONI, SF dell'Atl. Castello, in 38'54” e Gebrehanna SAVIO, SM del Team Casa della Salute, in 33'13”.

Su un percorso tra il mare e la città attraversando il Parco della Favorita ed il “salotto” Liberty di Palermo, si è svolta domenica la IX Palermo International Half Marathon.
430 finisher (68 le donne) e tra questi il nostro Maurizio SAJEVA, 215° tra i maschi in 1h51'48”, 33° di categoria SM55.
Vincitori: il marocchino Abdelkrim BOUMALIK, SM55 dell'Atl. Canicattì, in 1h12'29” e Caroline VEDA EROES, SF tedesca, in 1h32'34”.
Il programma prvedeva anche una 10km (in realtà 9,550) che ha visto all'arrivo 254 concorrenti (74 le donne) ed è stata vinta da Francesca VASSALLO,SF dell'Atl. Bagheria, in 36'44” e da Soumaila DIAKITE, PM del Mali, in 32'01”.

Ci spostiamo in Toscana, nella zona del Chianti, che ha ospitato tre classiche: l'Ecomaratona del Chianti Classico, su un percorso in parte nuovo in cui si alternano strada bianca, campi, boschi e filari di vigna, con partenza dal Castello di Brolio ed arrivo a Félsina, l'Ecomaratonina del Chianti, una Mezza con partenza da Castelnuovo Berardenga ed arrivo a Félsina, con i primi 6 km in lieve discesa cui seguono brevi salite alcune faticose, altre più scorrevoli con un dislivello positivo di 420 m; infine i 13 km di Tra il bosco e le vigne del Chianti, un percorso ad anello con partenza ed arrivo a Castelnuovo Berardenga che segue negli ultimi 9 km circa il percorso della Maratona.
Più di 1000 i concorrenti: 132 (35 donne) nella Maratona, 536 (189 donne) nella Mezza e 368 (152 donne) nella 13 km.
Un nostro socio ha partecipato all'Ecomaratonina, Gabriele NENCIONI, 79° tra i maschi e 20° di categoria SM50 in 1h56'13”. I Vincitori: nella Maratona Lorenzo PERLO, SM40 dell'Atl. Bra Gas, in 3h00'53” e Alice GUERRA, SF dell'Atl. Banca di Pesaro, in 3h22'27”; nella Mezza Diane TOULET, SF francese, in 1h41'25” e Lorenzo LOTTI, SM dell'Asd. Corri Forrest, in 1h20'38”; nella 13 km Matteo ROSSI, SM dell'Atl. Vomano, in 49'39” e Gloria MARCONI, SF dell'Asd. La Galla, in 1h01'16”.

A Cremona è andata in scena la 21a edizione della Cremona Half Marathon, accompagnata da una 10km competitiva e non.
Partenza per tutti dal Corso Vittorio Emanuele e percorso comune fino a Piazza Roma dove terminano le gare sui 10km. Il percorso della Mezza consente di apprezzare le bellezze architettoniche storiche ed ambientali della città: il Teatro Ponchielli, il Po con il ponte di ferro, il canale Morbasco, il Torrazzo, la bella chiesa romanica di S. Michele, il delizioso tempietto di S. Luca, il passaggio tra S. Agata e Palazzo Cittanova fino all’arrivo in Piazza del Comune.
Buona la partecipazione: 1276 classsificati con 246 donne e buona partecipazione Road, con 8 soci all'arrivo:

XXI Half Marathon Cremona
Nome Cat. Pos. Cat. Pos M/F Tempo
Silvia CORTICELLI SF50 28 114 1h57'14"
Sebastiano FRISARDI SM45 40 197 1h33'49"
Erik MANZI SM45 63 291 1h38'14"
Cristiano MISANI SM50 54 324 1h39'43"
Fabio SORRENTINI SM50 103 553 1h49'18"
Lorenzo BONOMELLI SM50 134 692 1h54'59"
Pasqualino LIBERO SMJ60 29 731 1h56'48"
Marco SECCO SM60 45 859 2h03'37"

La Vittoria è andata in campo femminile alla SF keniana Kwamboka Tersiah OMOSA, in 1h11'25” ed in campo maschile a Simba Dickson NYAKUNDI, SM keniano della Run2gether nonché marito della Omosa, in 1h01'55”.

A Parma un poker di gare, la MARATONA, la TRENTA2 ovvero 32 km, la VENTI4 una Mezza Maratona con l'aggiunta di 3km di riscaldamento e la VIGOROSA di 10km, più una non competitiva, la DESMILA anch'essa di 10 km.
La Maratona ha visto ben 441 concorrenti al traguardo (79 le donne) con i Road rappresentati degnamente da Jana RAMPULLA che in 3h49'52” si piazza al 4° posto di categoria SF45 ed è 8a tra le donne.
Vittoria in campo femminile per Eleonora Michela FRANZINI, SF35 RunCard, in 3h11'34” ed in campo maschile per Mohammed MORCHID, SM dell'Atl. Winner Foligno, in 2h26'14”.
Nella Trenta2 sono 575 i finisher (155 le donne) tra cui 5 Road.
Vincono Elia Generali, SM 35 dell'Atl. Castenaso, in 1h48'20” e Rebecca LONEDO, SF dell'Atl. Vicentina, in 1h53'18”.
Questa la tabella dei risultati complessivi dei Road:

Parma Marathon
Gara Nome Cat. Pos. Cat. Pos M/F Tempo
Maratona Jana RAMPULLA SF45 4 8 3h49'52”
Trenta2 Sofia SCANZIANI SF45 6 17 2h29'33”
Trenta2 Enrico STIVANELLO SM45 6 22 2h08'34”
Trenta2 Roberto ROSSETTI SM40 14 50 2h16'58”
Trenta2 Giorgio GAUDENZI SM50 23 124 2h30'48”
Trenta2 Marcello VENA SM45 51 171 2h38'03”

Nella Venti4 (469 finisher di cui 131 donne) vincono Bethany Jane THOMPSON, SF40 dell'Asd. Circolo Minerva, in 1h41'46” e Gioacchino RINALDI, SM40 dell'Asd.101 Running, in 1h29'12”.
Infine nella Vigorosa (442 al traguardo di cui 167 donne) vincono Matilde AVANZINI, SF dell'ASD. Circolo Minerva, in 39'14” e Azeddine MADJOUBI, SM dell'Asd. Circolo Minerva, in 32'17”.

A Novi Ligure si è svolta la XXXVII Mezza Maratona d'Autunno con partenza ed arrivo nello stadio Girardengo su un tracciato sostanzialmente pianeggiante che tocca la frazione Merella ed il borgo di Pozzolo per far ritorno a Novi lungo la pista ciclabile di via Mazzini.
279 i concorrenti al traguardo (63 le donne) e due Road: Davide G. VERGNANO, 27° tra gli SM45 in 1h41'01”e Piermario SASSO, 4° tra gli over 70 in 1h56'06”.
Vincono Federico MAIONE, JPSM della Pro Sport Running Academy, in 1h09'28” e la grandissima Valeria STRANEO, SF45 dell'Asd AZALAI, in 1h15'36”.

A Trieste si è svolta la 6a Corsa dei Castelli, una 10 km dal Castello di Miramare al Castello di San Giusto.
Sono 265 i finisher (75 le donne); e per i Road c'è Luisa LANTIERI, 69a tra le donne e 6a di categoria SF35, in 1h11'16”.
I vincitori sono, in campo femminile Nancy KERAGE KERUBO, SF keniana, in 37'34” ed in campo maschile Birhano BALEW, SM del Bahrein, in 26'57”.

Ed eccoci a Monza, per la Ganten Monza 21
Cinque le gare in programma, una 30 km ed una 10 km competitive, una 21 km, una 10 km ed una 5 km non competitive.
La 30 km e la 21 km comprendono sia un tratto d'autodromo sia un lungo tratto all'interno del Parco di Monza, la 10 km e la 5 km si svolgono interamente all'interno dell'autodromo.
La linea di partenza per tutte le gare coincide con quella delle gare di Formula 1. Tutto il percorso è su asfalto.
284 i finisher della 30 km (39 le donne), 213 quelli della 10km (43 le donne), quasi 700 nelle 3 non competitive.
Cinque i Road presenti: tre sulla 30 km con ben due podi per Liliana GIUSSANI, 2adi categoria SF60 e Michele PANIGADA, 2° tra gli SM45:

Ganten Milano21
Gara Nome Cat. Pos. Cat. Pos M/F Tempo
30 km Liliana GIUSSANI SF60 2 26 3h01'47"
30 km Anna Francesca GIANI SF45 8 29 3h04'42"
30 km Michele PANIGADA SM45 2 15 2h00'18"
10 km Samuel CHAMPION SM45 15 78 43'35"
10 km Pablo IMBAQUINGO SM50 23 145 55'18"

Vincono la 30 km Andrea SOFFIENTINI, SM dell'Asd. Dinamo Sport, in 1h42'54” e Monica CAGLIANI, SF40 de I Gamber de Cuncuress, in 2h07'43”.
Nella 10 km successi di Matteo BONZI, SM dell'Atl. Val Brembana, in 31'52” e di Maria RIGHETTI, SF35 dell'Atl. Lecco, in 37'17”.


Per quanto riguarda l'estero, c'è stata la Maratona di Amsterdam, considerata una delle più veloci del mondo.
Non abbiamo ad ora notizia di partecipanti Road ma attendiamo fiduciosi eventuali segnalazioni.
Oltre 12000 i finisher con al primo posto l'etiope di turno, Tsegaye GETACHEW, in 2h04'49" e in campo femminile la connazionale Almaz AYANA che in 2h17'19" ha stabilito il nuovo record della manifestazione.

Chiudiamo come sempre con i risultati dei Road che hanno corso la tappa di Sabato 15 Ottobre della Parkrun del Parco Nord, la 236a, che ha visto 118 partecipanti:

Parkrun 236
Nome Tempo
Stefano SCALA 20'30”
G.P. CALEGARI 22'58”
Matteo DI FELICE 23'27”
Italo RE 24'24”
Cesare CHIERICI 25'11”
Alberto WILLIM 26'14”
Maurizio GIACOMELLO 30'27”
Antonia BUSATTA 37'27”
Franco CABRINI 38'41”
Ettore COMPARELLI 51'56”


Vi ricordiamo i prossimi appuntamenti del GP Strada:
23 Ottobre Corribicocca – Campionato Sociale 10 km
Iscrizioni Qui
Termine ultimo: 17 Ottobre ore 23.30
27 Novembre: Milano 21 – Campionato sociale Mezza Maratona
Iscrizioni Qui

Vi segnaliamo inoltre che sono già aperte le iscrizioni alla Milano Marathon 2023, la Maratona della nostra città che si correrà il prossimo 2 Aprile.
Iscrivetevi QUI per approfittare della quota promozionale.

E' tutto per questa settimana. Come sempre vi preghiamo di segnalarci errori/omissioni/inesattezze che provvederemo a correggere (Questa la mail)

Letto 336 volte