INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

Ultimi risultati settore Triathlon

Inserito da simona il 28/07/2022 alle 21:50 nella sezione triathlon

Amici Tri road eccoi risultati degli week end 17/18 e 23/24 luglio:

Sabato 17 luglio unico socio in gara allo Sprint d i Senigallia Frisoni Paolo , mentre sulla distanza olimpica troviamo l’instancabile Di Mattia Riccardo , Riusso Davide, Frangiamone Salvatore, D’Angelo An d rea e Frangiamone Mirko, Ruggero Agostino.

Sabato 18 al vai lo Sprint di Cernobbio, forte presenza maschile e femminile e Clauda Pasolini al suo esordio sulla triplice :-)

Corghi Lisa, Tamagnini Angela, Ragg Margherita, Claudia Pasolini .

Nei maschietti concludono la gara Burns Nicholas Paul, Pila Massimo, Geronimo Massimo, Cambareri Giuseppe.

P er le acque libere immancabile appuntamento dell’anno con la traversata di Mergozzo, un bel gruppo road spalmato sulle due distanze per la corta km 2,5 Cenini Monica, Cavalli Monica Iabichella Luisella, Vera Machon, Manzi Alessandro, Pittoni Giancarlo . Sulla lunga 5,3km Simona Leone, Cesare Faini e Lorenzo Della Grazia .

Ed ora l’appuntamento tanto atteso: il Campionato di nuoto in acque libere, la gara nella gara, a Monate all’interno della Bellissima TRAVERSATA DEI LEONI giunta alla sua X edizione. Al via tantissimi soci che hanno affrontato la distanza classic 2,4km .

Si aggiudicano il titolo di Campioni Sociali assoluti per i maschietti Cesare Faini e per le donne Gilemma Nugnes. Menzione speciale per Cesare Faini, che con Simona Leone fanno gli straordinari fin dal mattino presto partecipando al GIRO DEL LEONE km 7,7 giro completo del lago aggiudicandosi entrambi il 3 gradino del podio nella classifica assoluti della COMBINATA ( 7,7km + 2,4km ).

Al prossimo we!



Triathlon Sprint Hardskin TriO Senigallia - Senigallia (AN) - 16-17/07/2022
PosizioneAtletaCategoriaPos. CatNuotoBiciCorsaCrono finale
121 FRISONI PAOLO M6 1 00:17:07 00:36:26 00:29:10 01:25:20




Triathlon Olimpico Hardskin TriO Senigallia - Senigallia (AN) - 16-17/07/2022
PosizioneAtletaCategoriaPos. CatNuotoBiciCorsaCrono finale
24 DI MATTIA RICCARDO M1 4 00:27:42 01:04:22 00:41:18 02:15:41
124 RUSSO DAVIDE M2 27 00:32:15 01:11:13 00:49:41 02:34:54
213 FRANGIAMORE SALVATORE M1 31 00:30:32 01:17:50 00:58:31 02:50:28
228 D'ANGELO ANDREA M4 11 00:27:34 01:18:58 01:01:35 02:52:52
248 FRANGIAMORE MIRCO M1 38 00:37:40 01:18:56 00:57:06 02:56:24
300 RUGGIERO AGOSTINO M1 50 00:38:42 01:32:14 01:03:12 03:18:46




Triathlon Sprint di Cernobbio - Cernobbio (CO) - 17/07/2022
PosizioneAtletaCategoriaPos. CatNuotoBiciCorsaCrono finale
126 BURNS NICHOLAS PAUL M1 21 00:17:40 00:32:20 00:21:17 01:11:16
128 PILIA MASSIMO M3 10 00:17:21 00:33:18 00:20:47 01:11:25
210 GEROMINO MASSIMO M2 36 00:20:08 00:34:55 00:24:16 01:19:18
252 CAMBARERI GIUSEPPE M4 30 00:18:26 00:37:25 00:31:36 01:27:27
19 CORGHI LISA M2 5 00:20:59 00:36:09 00:21:31 01:18:38
26 TAMAGNINI ANGELA M3 3 00:18:55 00:38:57 00:23:12 01:21:03
43 RAGG MARGHERITA S4 5 00:22:11 00:38:40 00:24:49 01:25:38
60 PASOLINI CLAUDIA M2 16 00:24:39 00:43:23 00:32:10 01:40:11




X Traversata dei leoni - Travedona Monate (VA) - 24/07/2022
PosizioneAtletaPos. SexTempoNote
21 FAINI CESARE 13 00:38:27 Campione sociale assoluto
22 MARCHESE CRISTIANO 14 00:38:32
49 NUGNES GILEMMA 18 00:42:53 Campionessa sociale assoluta
51 FACCHINELLI DANIEL 33 00:42:56
55 MANZI ALESSANDRO MATTEO 37 00:43:37
63 TRISCIUZZI CLAUDIO 42 00:45:46
98 LEGGIERI GIANPIERO 67 00:49:16
116 LUPPI SONIA 38 00:51:33
119 ZANLUNGO CLAUDIA 40 00:51:41
121 PITTONI GIANCARLO 81 00:51:45
132 BROGGI MAURO 89 00:52:15
135 CARDELLA GIOVANNA 44 00:52:18
138 LEONE SIMONA 46 00:52:31
141 COZZI VALERIA 48 00:52:44
147 ZUCCHET ENRICO 97 00:54:05
150 CAMBARERI GIUSEPPE 99 00:54:44
159 CHIESA VITTORIO 104 00:55:55
160 MASTROSTEFANO FLORA 56 00:56:14
170 IABICHELLA LUISELLA 61 00:57:27
188 BUCCI ALESSANDRO 121 01:01:52
193 MENON GABRIELLA 71 01:02:57
206 MANDELLI FABIO ADOLFO MARIA 132 01:09:14
207 TURBA GIUSEPPE 133 01:09:16
212 SCULLICA FRANCESCO 136 01:12:32
224 RADLOWSKA MAGDALENA 81 01:20:26


Letto 271 volte




 Questo mese 
 Novembre 
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Oggi  Nov 30, 2022