INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

RunForTwo - 2a giornata: risultati e classifiche

Inserito da ste_scal il 19/01/2021 alle 10:46 nella sezione pista

Secondo weekend di gara scoppiettante alla Run for Two, il challenge invernale a coppie targato RRCM e organizzato su tre fine settimana successivi di gara.

Sabato e domenica scorsi i soci Road & Friends se la sono giocata sugli 800 e sulla classica distanza ‘british’ del Miglio. Due prove di mezzofondo veloce che hanno fatto segnare risultati notevoli e grandi sconvolgimenti in classifica generale.

A livello individuale sul doppio giro di pista, grandi prestazioni per Massimo Cimato e Giovanni Corti, entrambi sopra quota 500 punti Fidal, con Massimo Cenci subito dietro. Dal punto di vista statistico, il miglior tempo assoluto è di Lorenzo Bernardini, capace di fermare il cronometro su 2’21” e spiccioli.
Tra le donne ottocentiste, notevoli le prove di Elide May Gravina, Ida Barone e Laura Piras, tutte sopra i 600 punti Fidal, con Alessandra Bestiani poco sotto. Quindi, donne molto più performanti dei colleghi uomini...
Miglior crono in assoluto da parte di Elide che segna un ottimo 2’33” e rotti.

Sul Miglio ancora le donne sugli scudi, con Lisa Corghi e Laura Protto capaci di superare entrambe quota 600. Dal punto di vista cronometrico, la prima segna la miglior prestazione femminile in 6’13”.
Tra gli uomini, complimenti a Guglielmo Bondioni, Alessandro Manzi, Michele Piancone e Pier Bergonti, tutti con risultati cronometrici di rilievo che li portano a conquistare più di 500 punti Fidal.

Ma la PERFORMANCE CLOU in assoluto è quella di Gianfranco ‘Franchino’ Marengoni, 7’04”94 sui 1609,34 metri. Risultato cronometrico che rappresenta la migliore prestazione italiana sulla distanza per la categoria SM80. Peccato che non sia stata realizzata in una competizione ufficiale.
Gli emissari del Club del Miglio si sono già mossi per avere Franchino al via delle prossime prove in pista e in presenza (che speriamo si possano disputare in primavera!). Il nostro atleta ha molto da dare e parecchi record da frantumare.

La prestazione di Marengoni però non vale la vittoria-bis per la sua squadra nella classifica di tappa.
Stavolta trionfa il duo Bondioni/Donzelli, bravissimi a competere ai massimi livelli in entrambe le distanze di giornata. In classifica femminile la palma delle migliori di giornata va alla coppia Protto/Piras, mentre il team Piancone/Gravina si conferma il migliore tra le squadre miste.

Ecco dunque i risultati suddivisi per graduatorie di categoria (squadre maschili, femminili o miste).
Ricordiamo che i tempi di ciascuno sono 'normalizzati' alla cat. M/F35, in modo da renderli comparabili gli uni con gli altri, al di là di età e genere. Le tabelle di calcolo utilizzate sono quelle dei CDS Master maschili e femminili (in questo caso, il tempo sul Miglio è parametrato a quello dei 1500 attraverso una semplice equazione).

Run for Two
2^ tappa - 16-17 gennaio 2021
Classifica per TEAMS e CATEGORIE
Pos.Atleta ACategoriaTempoP.ti FidalCrono GaraAtleta BCategoriaTempoP.ti FidalCrono GaraCrono Finale
1 Guglielmo BONDIONI SM45 0:05:08 625 0:04:20 Luigi DONZELLI SM50 0:02:38 339 0:02:18 00:06:38
2 Matteo IAZZARELLI SM50 0:05:46 458 0:04:39 Massimo CIMATO SM55 0:02:26 640 0:02:02 00:06:41
3 Alessandro MANZI SM55 0:05:52 517 0:04:32 Massimo CENCI SM55 0:02:35 484 0:02:10 00:06:42
4 Mariano BIONDELLI SM45 0:05:27 478 0:04:37 Giovanni CORTI SM50 0:02:23 583 0:02:05 00:06:42
5 Aldo DEL RIO SM75 0:07:41 361 0:04:51 Lorenzo BERNARDINI SM40 0:02:21 395 0:02:14 00:07:05
6 Marco DUDINE SM45 0:05:35 425 0:04:43 Gianpiero LEGGIERI SM55 0:02:53 236 0:02:25 00:07:08
7 Fabio CREMONESI SM55 0:05:57 482 0:04:36 Alberto TONDINI SM50 0:02:57 123 0:02:34 00:07:10
8 Luca CORBETTA SM40 0:05:36 315 0:04:58 Claudio PONTELLI SM45 0:02:38 246 0:02:24 00:07:22
9 Gianfranco MARENGONI SM80 0:07:05 725 0:04:10 Ettore COMPARELLI SM65 0:04:06 1 0:03:15 00:07:25
10 Marco PAGGIARO SM50 0:05:48 444 0:04:40 Dario SIMIONATI SM50 0:03:17 10 0:02:52 00:07:32
11 Giampaolo CALEGARI SM65 0:06:47 375 0:04:49 Stefano SCALA SM45 0:03:04 27 0:02:47 00:07:36
12 Diego GUIDA SM55 0:06:09 408 0:04:45 Cristiano NERI SM45 0:03:12 2 0:02:55 00:07:40
13 Marco BERTOLETTI SM55 0:06:43 226 0:05:12 Giampaolo GERBAZ SM75 0:03:39 189 0:02:28 00:07:40
14 Franco LACONI SM60 0:06:54 256 0:05:07 Mario MARCOZZI SM55 0:03:12 70 0:02:40 00:07:47
15 Massimo GALLO SM45 0:06:11 215 0:05:14 Francesco NADDEO SM40 0:02:40 141 0:02:33 00:07:47
16 Stephen O'SULLIVAN SM50 0:06:12 296 0:05:00 Nicola VACCARO SM35 0:02:51 13 0:02:51 00:07:51
17 Andrea NOIRE SM50 0:06:28 216 0:05:13 Orlando MELIS SM55 0:03:12 70 0:02:40 00:07:53
18 Antonio BRILLO SM60 0:06:51 271 0:05:04 Maurizio CERULLI SM65 0:03:41 13 0:02:51 00:07:55
19 Luigi BATZELLA SM45 0:06:25 153 0:05:25 Fabio CICOGNA SM50 0:03:10 36 0:02:46 00:08:11
20 Massimo GORI SM55 0:06:45 222 0:05:12 Bruno ZANZOTTERA SM55 0:03:36 1 0:03:02 00:08:14
21 Federico COLOMBO SM45 0:06:23 162 0:05:24 Ferdinando PIRROTTI SM45 0:03:24 1 0:03:07 00:08:31
22 Davide BRILLO SM25* 0:06:14 59 0:05:49 Marco DE ROSSI SM35 0:02:51 13 0:02:51 00:08:40
23 Paolo TAFURO SM60 0:07:52 57 0:05:49 Max SANGALLI SM45 0:03:14 1 0:02:57 00:08:46
24 Alessandro BOI SM50 0:06:06 332 0:04:55 Matteo BOI SM10* 0:03:53 1 0:03:53 00:08:48
25 Massimo CRAGNO SM15* 0:06:25 32 0:05:59 Angelo DEIANA SM55 0:03:25 11 0:02:51 00:08:50
26 Gino CRISCUOLO SM50 0:07:37 12 0:06:09 Stefano DE ALLEGRI SM50 0:03:22 1 0:02:57 00:09:06
27 Costabile CHIRICHELLA SM50 0:07:46 2 0:06:16 Ermes BOSIO SM60 0:03:56 1 0:03:13 00:09:29
1 Laura PROTTO SF50 0:06:35 655 0:05:15 Laura PIRAS SF55 0:03:04 617 0:02:34 00:07:49
2 Lisa CORGHI SF45 0:06:13 644 0:05:17 Ida BARONE SF45 0:02:43 643 0:02:32 00:07:49
3 Lorella FUMAGALLI SF60 0:08:16 477 0:05:45 Alessandra BESTIANI SF55 0:03:06 597 0:02:35 00:08:20
4 Monica FALAUTANO SF55 0:07:51 440 0:05:52 Daniela DAMETTI SF50 0:03:29 250 0:03:06 00:08:58
5 Elisabetta BERGONTI SF50 0:07:57 290 0:06:21 Barbara CIRMI SF45 0:03:25 206 0:03:11 00:09:32
6 Lorena USAI SF50 0:07:38 368 0:06:05 Paola VALSECCHI SF50 0:04:03 1 0:03:37 00:09:42
7 Giovanna LENTINI SF50 0:07:53 307 0:06:17 Sara CALLEGARI SF50 0:03:53 46 0:03:28 00:09:45
8 Paola BELLICCHI SF50 0:08:30 172 0:06:46 Federica FRANCESCHETTI SF45 0:03:47 16 0:03:31 00:10:17
9 Valentina CULEDDU SF35 0:08:04 1 0:07:31 Concetta PORTELLA SF40 0:04:45 1 0:04:39 00:12:10
1 Michele PIANCONE SM45 0:05:21 525 0:04:31 Elide May GRAVINA SF40 0:02:33 680 0:02:29 00:07:00
2 Pier BERGONTI SM55 0:05:43 577 0:04:25 Elena GRIFFA SF55 0:03:27 393 0:02:53 00:07:18
3 Marco FRIGERIO SM45 0:05:28 470 0:04:37 Simona LEONE SF45 0:03:20 253 0:03:06 00:07:43
4 Jorge MANUEL SM35 0:05:20 313 0:04:58 Julieta ANDRADE SF40 0:03:33 52 0:03:27 00:08:25
5 Enrico STIVANELLO SM45 0:06:15 195 0:05:17 Sofia SCANZIANI SF45 0:03:45 33 0:03:29 00:08:46
6 Laura RHO SF40 0:06:37 415 0:05:56 Marco FONTANA SM50 0:03:17 10 0:02:52 00:08:48
7 Cristiano MARCHESE SM50 0:05:52 416 0:04:44 Luisa LANTIERI SF35 0:04:17 1 0:04:17 00:09:01
8 Lorenzo RAVELLI SM45 0:06:39 101 0:05:37 Laura COLUCCI SF40 0:03:58 1 0:03:52 00:09:29
9 Anna GALLI SF45 0:08:11 128 0:06:57 Luca DONATI SM50 0:03:14 20 0:02:49 00:09:46
10 Alexander SACKRULE SM45 0:07:26 1 0:06:17 Anna GIANI SF45 0:03:50 1 0:03:34 00:09:51
11 Nicola TARANTINI SM50 0:06:10 308 0:04:59 Roberta DELLA TORRE SF50 0:05:43 1 0:05:15 00:10:14
12 Max ORSI SM55 0:07:48 26 0:06:01 Maraisa N. CAVALCANTI SF40 0:05:13 1 0:05:07 00:11:08
13 Simone BIANCHI SM45 0:06:54 56 0:05:50 Ivana STURIALE SF40 0:06:40 1 0:06:34 00:12:24
14 Yuri FACCETTI SM45 0:09:41 1 0:08:23 Monica CENINI SF45 0:04:49 1 0:04:33 00:12:56
15 Cristina CERVELLI SF50 0:11:07 1 0:09:06 Paolo PAPINI SM50 0:06:01 1 0:05:36 00:14:42


I risultati di tappa portano ad un vero e proprio sconvolgimento in classifica generale, con la coppia Marengoni/Comparelli che perde la leadership a favore delle compagini Bondioni/Donzelli e Manzi/Cenci, primi a pari merito.

Run for Two
2^ tappa - 16-17 gennaio 2021
Classifica GENERALE per TEMPI
Pos.SquadraEtàCategoriaCrono Tot.Distacchi
1 Guglielmo BONDIONI / Luigi DONZELLI 96 M/M 17'43" 0"
Alessandro MANZI / Massimo CENCI 114 M/M 17'43" 0"
3 Gianfranco MARENGONI / Ettore COMPARELLI 148 M/M 17'56" a 13"
4 Michele PIANCONE / Elide May GRAVINA 85 M/F 18'04" a 21"
Mariano BIONDELLI / Giovanni CORTI 97 M/M 18'04" a 21"
6 Lorenzo BERNARDINI / Aldo DEL RIO 118 M/M 18'06" a 23"
7 Matteo IAZZARELLI / Massimo CIMATO 112 M/M 18'16" a 33"
8 Fabio CREMONESI / Alberto TONDINI 110 M/M 18'17" a 34"
9 Marco DUDINE / Gianpiero LEGGIERI 106 M/M 18'55" a 1'12"
10 Luca CORBETTA / Claudio PONTELLI 87 M/M 19'00" a 1'17"
11 Pier BERGONTI / Elena GRIFFA 114 M/F 19'10" a 1'27"
12 Diego GUIDA / Cristiano NERI 101 M/M 19'15" a 1'32"
13 Marco PAGGIARO / Dario SIMIONATI 108 M/M 19'26" a 1'43"
14 Giampaolo CALEGARI / Stefano SCALA 115 M/M 19'28" a 1'45"
15 Franco LACONI / Mario MARCOZZI 118 M/M 19'31" a 1'48"
16 Stephen O'SULLIVAN / Nicola VACCARO 87 M/M 19'46" a 2'03"
17 Marco FRIGERIO / Simona LEONE 95 M/F 19'51" a 2'08"
18 Antonio BRILLO / Maurizio CERULLI 131 M/M 20'21" a 2'38"
Marco BERTOLETTI / Giampaolo GERBAZ 134 M/M 20'21" a 2'38"
20 Lisa CORGHI / Ida BARONE 93 F/F 20'33" a 2'50"
21 Lorella FUMAGALLI / Alessandra BESTIANI 119 F/F 20'40" a 2'57"
22 Massimo GALLO / Francesco NADDEO 90 M/M 20'43" a 3'00"
23 Andrea NOIRE / Orlando MELIS 110 M/M 21'05" a 3'22"
24 Enrico STIVANELLO / Sofia SCANZIANI 96 M/F 21'24" a 3'41"
25 Luigi BATZELLA / Fabio CICOGNA 100 M/M 21'33" a 3'50"
26 Cristiano MARCHESE / Luisa LANTIERI 88 M/F 21'43" a 4'00"
27 Laura PROTTO / Laura PIRAS 108 F/F 21'54" a 4'11"
28 Alessandro BOI / Matteo BOI 65 M/M 22'08" a 4'25"
29 Federico COLOMBO / Ferdinando PIRROTTI 96 M/M 22'15" a 4'32"
30 Monica FALAUTANO / Daniela DAMETTI 109 F/F 22'27" a 4'44"
31 Davide BRILLO / Marco DE ROSSI 64 M/M 22'55" a 5'12"
32 Jorge MANUEL / Julieta ANDRADE 77 M/F 23'02" a 5'19"
33 Stefano DE ALLEGRI / Gino CRISCUOLO 100 M/M 23'03" a 5'20"
34 Nicola TARANTINI / Roberta DELLA TORRE 106 M/F 23'15" a 5'32"
35 Massimo GORI / Bruno ZANZOTTERA 114 M/M 23'22" a 5'39"
36 Luca DONATI / Anna GALLI 98 M/F 23'31" a 5'48"
37 Lorenzo RAVELLI / Laura COLUCCI 88 M/F 23'34" a 5'51"
38 Lorena USAI / Paola VALSECCHI 102 F/F 24'23" a 6'40"
39 Giovanna LENTINI / Sara CALLEGARI 108 F/F 24'24" a 6'41"
40 Costabile CHIRICHELLA / Ermes BOSIO 116 M/M 24'26" a 6'43"
41 Massimo CRAGNO / Angelo DEIANA 75 M/M 24'30" a 6'47"
42 Laura RHO / Marco FONTANA 95 M/F 24'40" a 6'57"
43 Paolo TAFURO / Max SANGALLI 110 M/M 24'52" a 7'09"
44 Alexander SACKRULE / Anna GIANI 91 M/F 25'05" a 7'22"
45 Elisabetta BERGONTI / Barbara CIRMI 99 F/F 25'07" a 7'24"
46 Paola BELLICCHI / Federica FRANCESCHETTI 96 F/F 26'12" a 8'29"
47 Yuri FACCETTI / Monica CENINI 95 M/F 27'27" a 9'44"
48 Maraisa NUNES CAVALCANTI / Max ORSI 97 M/F 28'30" a 10'47"
49 Simone BIANCHI / Ivana STURIALE 88 M/F 29'16" a 11'33"
50 Valentina CULEDDU / Concetta PORTELLA 82 F/F 30'22" a 12'39"
51 Cristina CERVELLI / Paolo PAPINI 104 M/F 33'35" a 15'52"


Come vedete, la classifica generale è molto corta: ben 11 squadre sono raccolte in 90 secondi ai primi posti della classifica. E anche per le altre posizioni i distacchi sono minimi. La terza giornata di gare deciderà la sorte dell’intero torneo!

Appuntamento quindi al prossimo fine settimana con il gran finale: 1500 da una parte e 5000 dall’altra.
Vedremo chi avrà più fiato e gambe!

Letto 423 volte
Franchino Marengoni, il miler 80enne più veloce d'Italia
Franchino Marengoni, il miler 80enne più veloce d'Italia




 Questo mese 
 Marzo 
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Oggi  Mar 8, 2021