INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

Risultati TriRoad 21-22/09/2019

Inserito da mbell1957 il 22/09/2019 alle 20:14 nella sezione triathlon

Week end ricchissimo di emozioni principalmente legate alle gare svoltesi a Cervia: Ironman - prova valida come primo Campionato Sociale TriRoad - 70.3 e Olimpico.
Ieri gara bellissima da parte di tutti i 14 TriRoad in gara.
Su tutti Federico Gennarelli che, autore di tre frazioni tutte al TOP, scende abbondantemente sotto le 10 ore abbassando di circa 25 minuti il precedente miglior crono TriRoad sulla distanza stabilito lo scorso anno da Riccardo Costagliola.
E poi Antonio "Power" Loglisci che si migliora di una buona mezz'ora.
Ma tutti hanno registrato crono importanti: ben 9 TriRoad sotto le 12 ore con ottime frazioni in bici e di corsa; e comunque se si pensa che il crono più alto - 12h38 - lo ha portato a casa un quasi 60nne - Francesco Calabrese - che pure si è migliorato di una mezz'ora rispetto allo scorso anno, questo la dice lunga sulla performance di tutta la squadra.
Due parole a parte per Simona - la IronPrappa come l'hanno già ribattezzata: un anno di lunghi allenamenti, sempre sul pezzo, con qualunque tempo. Bravissima !!!

Oggi invece una decina di TriRoad si sono cimentati sulla mezza distanza.
Alessandro Manzi regola il gruppo con una buona prestazione poco sopra le cinque ore. Lo segue Marc e soprattutto Elvira - autrice oggi del miglior tempo sulla mezza maratona unica del gruppo a scendere sotto 1h40'.

E c'erano in gara anche due TriLady, Gabriella Menon e Monica Cenini, sulla distanza 5150.

Altro TriRoad impegnato sulla distanza 70.3, Roberto Tiezzi, che è andato fino in Slovenia.

Altri soci impegnati nel Triathlon Sprint di Porto Ceresio (con quattro podi di categoria) e nei Triathlon Olimpici di Chiaverano (TO) e Spinone al Lago (BG).

A Sanremo il Bomber Paggiaro ritrova la via del podio di categoria, 3° M3, in una gara caratterizzata da "cacca" nella frazione natatoria e da acqua e fango in quella ciclistica.

Infine un po' di soci impegnati a pedalare a Milano nella DJ100.

I risultati:

Cervia - Ironman (3,8 - 180 - 42):

POS ATLETA CAT POS CAT SWIM T1 BIKE T2 RUN TEMPO
168 GENNARELLI FEDERICO M40-44 27 00:57:44 00:04:52 05:03:35 00:04:04 03:24:27 09:34:40
524 LOGLISCI ANTONIO M45-49 87 01:02:56 00:09:08 05:23:40 00:06:04 03:43:20 10:25:07
934 DELLA GRAZIA LORENZO M45-49 153 01:08:00 00:09:39 05:28:34 00:06:58 04:12:56 11:06:06
954 GALLUCCI TOMMASO M35-39 189 01:18:17 00:08:47 05:42:52 00:06:58 03:51:39 11:08:30
1011 SCALA STEFANO M45-49 169 01:19:44 00:09:24 05:57:53 00:07:02 03:39:37 11:13:38
1065 NEVOLA MARIO M55-59 32 01:19:51 00:07:01 05:16:02 00:08:06 04:28:06 11:19:04
1093 GHIDONI ANDREA M45-49 196 01:11:47 00:08:23 05:45:19 00:04:55 04:13:00 11:23:22
1132 CRESPI GIANLUCA M45-49 205 01:08:17 00:11:19 05:40:08 00:06:38 04:21:35 11:27:55
1155 MAESTRONI LUCA M45-49 208 01:19:41 00:08:23 05:25:13 00:05:04 04:32:15 11:30:35
1316 BUCCOMINO ALESSANDRO M50-54 171 01:18:32 00:11:05 06:05:59 00:07:39 04:05:20 11:48:32
1383 FRANGI ATTILIO M50-54 184 01:10:41 00:12:37 06:04:02 00:08:45 04:19:22 11:55:25
1453 CELLA ALESSANDRO M50-54 198 01:11:52 00:08:10 05:45:07 00:08:51 04:50:31 12:04:29
156 LEONE SIMONA F45-49 18 01:19:03 00:07:45 06:31:21 00:05:19 04:19:24 12:22:52
1676 CALABRESE FRANCESCO M55-59 88 01:21:33 00:12:27 06:26:57 00:19:02 04:18:17 12:38:16


Cervia - Ironman 70.3 (1,9 - 90 - 21):

POS ATLETA CAT POS CAT SWIM T1 BIKE T2 RUN TEMPO
396 MANZI ALESSANDRO M50-54 23 00:32:00 00:07:18 02:41:28 00:04:05 01:41:34 05:06:23
667 ZARAZAGA MARC M35-39 128 00:31:42 00:05:39 02:43:54 00:05:28 01:54:56 05:21:37
68 ANTENUCCI ELVIRA F45-49 8 00:35:01 00:08:32 02:57:50 00:07:12 01:39:55 05:28:29
804 SIMONATI DARIO M50-54 78 00:40:49 00:06:49 02:51:55 00:04:02 01:45:01 05:28:34
922 BUCCERI MICHELE M50-54 90 00:33:52 00:07:07 02:58:15 00:06:11 01:50:18 05:35:40
930 FRANGIAMORE SALVATORE M40-44 193 00:35:26 00:08:05 02:50:34 00:05:20 01:56:40 05:36:02
981 MOTOLA MARCO M45-49 192 00:37:50 00:07:37 02:52:27 00:06:37 01:54:23 05:38:52
1104 MAURI GIUSEPPE M55-59 45 00:37:29 00:10:19 03:03:11 00:08:06 01:49:44 05:48:48
1206 FRANGIAMORE MIRCO M35-39 218 00:43:59 00:08:29 03:02:11 00:04:30 01:57:00 05:56:07
1367 LIBERO LINO M60-64 25 00:42:21 00:10:56 03:17:40 00:06:38 02:00:56 06:18:30
1381 IURCOTTA PAOLO M50-54 163 00:45:16 00:12:21 03:17:17 00:07:17 02:01:36 06:23:48
1442 RUGGIERO AGOSTINO M35-39 244 00:42:06 00:09:43 03:30:13 00:05:30 02:09:16 06:36:45
274 CAVALLI MONICA F45-49 48 00:40:17 00:08:20 03:58:48 00:09:30 02:21:36 07:18:30


Cervia - IM 5150 (1,5 - 40 - 10):

POS ATLETA CAT POS CAT SWIM T1 BIKE T2 RUN TEMPO
59 MENON GABRIELLA F50-54 10 00:28:25 00:06:35 01:22:24 00:04:24 00:55:44 02:57:31
144 CENINI MONICA F45-49 28 00:31:53 00:08:38 01:32:39 00:04:34 01:18:36 03:36:18


Slovenian Istria (SL) - IM 70.3 (1,9 - 90 - 21):

POS ATLETA CAT POS CAT SWIM T1 BIKE T2 RUN TEMPO
542 TIEZZI ROBERTO M50-54 52 00:37:19 00:03:40 03:16:24 00:03:34 01:53:18 05:54:15


Porto Ceresio (VA) - Triathlon Sprint (0,75 - 20 - 5):

POS ATLETA CAT POS CAT SWIM BIKE RUN TEMPO
66 SILVAGNA ALESSANDRO M4 3 00:13:41 00:30:54 00:20:56 01:05:30
92 PITTONI GIANCARLO M6 1 00:15:11 00:32:48 00:22:08 01:10:06
157 MOREMANS D'EMAUS FREDERIC M3 26 00:22:09 00:41:14 00:29:21 01:32:44
11 PROTTO LAURA M2 3 00:13:38 00:39:05 00:22:21 01:15:02
21 IABICHELLA LUISELLA M5 1 00:16:59 00:37:31 00:26:12 01:20:41
27 VALERIOTI ANDREINA M3 4 00:18:46 00:46:34 00:25:33 01:30:53


Spinone al Lago (BG) - Lago D'Endine Triathlon Olimpico (1,5 - 40 - 10):

POS ATLETA CAT POS CAT SWIM T1 BIKE T2 RUN TEMPO
69 MARTINELLI JACOPO M1 14 00:29:22 00:01:22 01:30:59 00:01:39 00:47:05 02:50:24
162 TROVATO MARIO M2 27 00:35:53 00:02:09 01:46:56 00:01:42 00:49:36 03:16:14
29 SCHNINA' CINZIA M2 7 00:39:50 00:03:39 02:14:18 00:02:38 01:08:00 04:08:23


Chiaverano (TO) - Triathlon Olimpico di Baldassarre (1,5 - 40 - 10):

POS ATLETA CAT POS CAT SWIM T1 BIKE T2 RUN TEMPO
90 BORGO DIEGO M2 14 00:36:40 00:02:36 01:49:09 00:01:43 00:56:40 03:26:47


Sanremo (IM) - Triathlon Olimpico (1,5 - 40 - 10):

POS ATLETA CAT POS CAT SWIM BIKE RUN TEMPO
42 Paggiaro Marco M3 3 00:21:04 01:25:46 00:37:01 02:23:50
75 Quieti Giovanni M4 4 00:26:00 01:29:36 00:43:28 02:39:03


Milano - DJ100:

POS ATLETA CAT POS CAT TEMPO
67 POLLONI ROBERTO M6 4 02:18:58
306 JOB ALESSANDRO MARIO M2 40 02:37:10
338 ANCORA ALBERTO M5 70 02:37:55
402 VIGANO' MARIO M3 61 02:39:02
850 MACHON URRUCHUA SONIA VERA W2 18 03:10:22
893 CHIODINI GIANLUCA M4 157 03:20:34
909 BONOMELLI LORENZO M4 162 03:26:34
914 CORGHI LISA W2 24 03:26:38
946 GUAINERI ROBERTA W2 28 03:38:10
947 BARLINI ALESSANDRA W2 29 03:40:13


Il prossimo week end in programma ELBAMAN su distanza Ironman e 70.3 e inoltre uno sprint a Lignano Sabbiadoro.

Buona gara a tutti.

Massimo

Letto 452 volte
Commenti
  • superbubi 23/09/2019 alle 12:13:29 rispondi
    Cervia
    Ciao vi segnalo anche Gabriella Menon nel 5150 di Cervia, la scorsa settimana abbiamo tentato in tutti i modi di aggiungere il triclub nel suo profilo ma a quanto pare non ci siamo riuscite!
    Approfitto per fare i complimenti a tutti i partecipanti a Cervia e soprattutto ringraziare per il tifo.
    Ps il trigadget dello stage è stato utilissimo in bici e anche in corsa!