INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

KiloMetrObliquO 2019: le classifiche !!!

Inserito da ferroghido il 07/01/2019 alle 11:55 nella sezione cross & trail

Una grande partecipazione di soci e ospiti ha salutato la Decima edizione del KiloMetrObliquO. E anche il tempo ha rispettato la tradizione che vuole la kermesse di inizio anno sempre accompagnata dal sole (o quantomeno graziata dal maltempo). Dopo 2 o 3 edizioni di tendenza negativa, finalmente il numero dei temerari del Capodanno è tornato a salire fino a 94 atleti. EWWIWA !

La mattinata frizzantina ha evidentemente galvanizzato tanti road e simpatizzanti che hanno voluto iniziare l’anno correndo un km in salita fino al tetto di Milano!
Abbiamo visto molte facce nuove, molti aficionados, un bel plotone di anziani a fare tifo e fotografie, ma anche un paio di infanti bracciotrasportati e amici a quattro zampe.

Per la cronaca i più veloci sono stati Luigi Batzella (ospite) e Alessandra Bestiani.
Per il GiroRoad 2019, successo di tappa e quindi prima maglia rosa per Massimo Cenci e Alessandra Bestiani.

Come da tradizione, sono stati premiati con l’ambita maglietta basca i vincitori del Grand Prix Alternative 2018, Mirko Torresani e Gabriella Del Pesco.

Ma la vera sorpresa sono state le premiazioni per il decennale del KiloMetrObliquO che hanno visto premiare con una tee shirt a tiratura limitatissima gli unici 4 atleti che hanno corso tutte le 10 edizioni, ovvero Antonio Brillo, Pippo Pizzirani, Michele Romanini e il sottoscritto.

Baci e bacilli
SubCom Ghido

10° KiloMetrObliquO - Montagnetta - 1/1/2019
Pos. Atleta Tempo Societa'
1 Batzella Luigi 4:18 Ospite
2 Cenci Massimo 4:19 RRCM
3 Grilli Alberto 4:20 Ospite
4 Gallo Massimo 4:37 RRCM
5 Manzi Alessandro 4:41 RRCM
6 Cialfi Alessandro 4:42 Ospite
7 Crespi Gianluca 4:47 RRCM
8 Matteucci Roberto 4:48 Ospite
9 Gori Massimo 4:49 RRCM
10 Isernia Ruggero 4:49 RRCM
11 Rowsell Domenic 4:55 RRCM
12 Nusio ?? 4:56 Ospite
13 Andese Diego 5:00 RRCM
14 Mazzuchelli Ivo 5:00 RRCM
15 Lollini Rodolfo 5:01 Ospite
16 Romanini Michele 5:02 Ospite
17 Guida Diego 5:05 RRCM
18 Frigerio Marco 5:05 RRCM
19 Tarantini Nicola 5:09 RRCM
20 Torresani Mirko 5:10 RRCM
21 Pioli Alessandro 5:10 RRCM
22 Carrara Marco 5:10 RRCM
23 Bestiani Alessandra 5:13 RRCM
24 Pittoni Giancarlo 5:15 RRCM
25 Gattoni Massimo Roberto 5:15 RRCM
26 Torresi Giulia 5:16 Ospite
27 Pirola Matteo 5:18 RRCM
28 Losa Maurizio 5:19 Ospite
29 Sarta Giuseppe 5:19 Ospite
30 Zucchet Enrico 5:20 RRCM
31 Calegari Giovanni Paolo 5:22 RRCM
32 Zini Mauro 5:24 RRCM
33 Ghidotti Riccardo 5:26 RRCM
34 Grandini Vergilio 5:26 RRCM
35 Del Rio Aldo 5:28 RRCM
36 Damiano Monica 5:30 RRCM
37 Marino Michela 5:37 ospite
38 Arboletto Alessandro 5:37 Ospite
39 Bertolli Maria Teresa 5:37 Ospite
40 Restelli Alessandro + Gea 5:37 RRCM
41 Spada Marina 5:38 Ospite
42 Ravelli Lorenzo 5:40 RRCM
43 Vitale Francesco 5:41 RRCM
44 Brillo Antonio 5:55 RRCM
45 Leone Simona 5:56 RRCM
46 Fusco Alice Vittoria 5:57 RRCM
47 Tempesti Mario 5:58 RRCM
48 Bernardelli Paolo 5:58 RRCM
49 Cambareri Pino 6:00 RRCM
50 Guarnieri Erminio 6:00 RRCM
51 Visentin Livio 6:01 RRCM
52 Iabichella Luisella 6:05 RRCM
53 Vitale Rosy 6:05 Ospite
54 Vaudo Valentina 6:05 RRCM
55 Orzella Alessandra 6:05 RRCM
56 Valerioti Stella 6:08 RRCM
57 Cima Roberta 6:08 Ospite
58 Rusmini Massimo 6:09 Ospite
59 Ronchini Donata 6:15 RRCM
60 Cavalli Monica 6:19 RRCM
61 Arti Roberto 6:20 RRCM
62 Gerbaz Giampaolo 6:21 RRCM
63 Dametti Daniela 6:22 RRCM
64 Ricciardi Stefano 6:23 RRCM
65 Zanzottera Ferrari Elena 6:23 RRCM
66 Loviso Fortunata 6:30 RRCM
67 Cali Gilberta 6:38 Ospite
68 Farini Claudia 6:56 RRCM
69 Adorni Stefano + Kira 7:05 Ospite
70 Grillo Giacobbe 7:15 RRCM
71 Cozzi Valeria 7:22 RRCM
72 Del Pesco Gabriella 7:24 RRCM
73 Carrier Ragazzi Ilaria 7:30 RRCM
74 Colucci Laura 7:30 RRCM
75 Zanzottera Ferrari Barbara 7:30 RRCM
76 Scanziani Sofia + Giovannino 7:55 RRCM
77 Stivanello Enrico 7:55 RRCM
78 Marilli Mario 8:00 RRCM
79 Mederos Damaris 8:00 RRCM
80 Cabrini Franco 8:50 RRCM
81 Sogliani Marco 9:00 RRCM
82 Comparelli Ettore 9:02 RRCM
83 Ferrari Pietro 10:02 RRCM
84 Alvazzi Gianni 10:26 RRCM
85 Barbavara Mirko 11:58 RRCM
86 Silvagna Alessandro + Giorgia Silvagna 12:00 RRCM
87 Isolano Motta 12:00 RRCM
88 Palermo Maria 12:46 RRCM
89 Santoro Laura 13:05 RRCM
90 Gervasio Paola + Linda Ghidotti Gervasio 13:52 RRCM
91 Pizzirani Giuseppe 14:06 RRCM
92 Maggi Alessia 14:06 Ospite
93 Dini Ciacci Giorgio 16:37 RRCM
94 Magni Angelo n.d. RRCM


" "
10° KiloMetrObliquO Canino - Montagnetta - 1/1/2019
Pos. Animale d'affezione Tempo Accompagnatore
1 Gea 5.37 Restelli Alessandro
2 Snoopy 6.55 Torresani Mirko
3 Kira 7.05 Adorni Stefano
4 Giovannino 7.55 Scanziani Sofia

Letto 498 volte