INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza di navigazione su questo sito web, utilizziamo diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertising cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione.
Nella pagina della Informativa Estesa sono presenti le istruzioni per negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su "ACCETTA" o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell'Informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Reg.to UE 2016/679.

ACCETTA X

Record di partecipazione alla quarta tappa del Club del Miglio!

Inserito da alessandra.bestiani il 14/05/2018 alle 18:20 nella sezione pista

Il Campo XXV Aprile 柳tato letteralmente invaso dai Road, in occasione della quarta tappa del Club del Miglio che si 柳volta sabato 12 Maggio. 41 partecipanti (21 donne e 20 uomini): mai visti tanti partenti in una gara sul miglio!

Era in programma il 7° Happy Mile Running Contest, organizzato in modo impeccabile, sia in pista sia fuori pista (ottimo buffet a base di gnocco, salamella e salumi vari), dagli Happy Runners e che 柳tato fortunatamente risparmiato dalla pioggia a dispetto delle previsioni e nonostante qualche nube all’orizzonte e rombi di tuono in lontananza.

Ma torniamo a noi.

Grandissima e graditissima partecipazione femminile: ben 21 partenti e strage di podi.

Nella categoria SF 35 podio tutto Road con Elide May Gravina che vince in scioltezza davanti a Maria Sole Massa ed a Maraisa Nunes Cavalcanti.

Nella categoria SF40 terzo posto per Elena Zanzottera Ferrari.

Secondo posto fra le SF45 per Laura Protto, che cede la testa solo sul rettilineo finale, e terzo posto per Luisa Corghi.

Terzo posto tra le SF50 per Alessandra Bestiani e due secondi posti per Liliana Giussani (SF55) e Magda Gariboldi (SF60).

Infine un meritato primo posto per Gabriella Valassina che, all’esordio sul Miglio in pista, spezza il monopolio di Teresina De Pace dell’Atletica Iriense.

Tra i maschi (20 partenti-ancora un record) buon risultato complessivo ma meno presenze sul podio: tre secondi posti per Nini Bombelli (SM55), Gianfranco Marengoni (SM75) e Pietro Ferrari (SM80) ed un terzo posto per Alessandro Rossi (SM35).

Va segnalata la splendida prestazione di Massimo Cimato (SM55 – 5’07”47) che proprio per realizzare il tempo ha gareggiato nella Categoria Elite classificandosi al 4° posto assoluto.

Che altro aggiungere? Un grazie sincero a tutti i partecipanti, in particolare alle donne Road e a chi (Alessandra) le ha spronate e convinte a partecipare. Un invito a tutti perch矩nsistano nel partecipare ad una competizione, dura ma piena di soddisfazioni.

Il Club del Miglio prosegue il 26 Maggio con la prima prova su strada a Misinto.

Giampaolo

Happy Mile Contest-1,609 km - 12/05/18
AtletaCatP CatTempo
FUSCO Alice Vittoria SF 4 7:30.14
GRAVINA Elide May SF35 1 5:44.88
MASSA Maria Sole SF35 2 7:14.35
NUNES CAVALCANTI Maraisa SF35 3 8:26.33
ZANZOTTERA FERRARI Barbara SF35 4 8:46.30
ZANZOTTERA FERRARI Elena SF40 3 8:53.39
PROTTO Laura SF45 2 6:06.04
CORGHI Lisa SF45 3 6:25.42
LEONE Simona SF45 4 6:27.22
DAMIANO Monica SF45 8 7:01.72
DAMETTI Daniela SF45 9 7:29.89
PALERMO Maria SF45 10 8:23.96
BESTIANI Alessandra SF50 3 6:36.93
CORNIOLA Daniela SF50 7 7:22.83
FALAUTANO Monica SF50 8 7:24.84
TOLLARA Sara SF50 9 7:26.61
DISARO' Marilena SF50 10 7:44.75
VALERIOTI Andreina Stella SF50 11 7:47.56
GIUSSANI Liliana SF55 2 7:40.28
GARIBOLDI Magda Giuliana SF60 2 7:37.63
VALASSINA Gabriella SF70 1 9:38.94
VACCARO Nicola SM 12 6:08.74
ROSSI Alessandro SM35 3 6:07.78
ANDESE Diego SM40 7 5:52.91
LIBERATO Federico SM40 8 6:55.40
COLOMBO Federico SM45 12 6:20.42
TARANTINI Nicola SM45 13 6:49.53
ANDOLFATO Marco SM50 11 6:12.19
SQUINZI Claudio SM50 12 6:12.21
RICCIARDI Stefano SM50 14 6:47.63
VALPOLINI Lodovico SM50 16 7:09.81
BOMBELLI Nini Santo SM55 2 5:36.49
CIMATO Massimo SM55 4 5:07.47
GORI Massimo SM55 4 5:55.36
SAVIOLI Aldo SM55 9 7:21.11
GIACOMELLO Maurizio Dan SM60 9 6:59.72
GERBAZ Giampaolo SM70 4 7:16.97
CABRINI Franco SM70 5 9:39.75
MARENGONI Gianfranco SM75 2 6:53.22
BERNARDINI Oliviero SM75 4 8:18.43
FERRARI Pietro SM80 2 9:58.54


Letto 503 volte
Commenti
  • Lucky 15/05/2018 alle 07:07:26 rispondi
    Bravissimi e grandissimi tutti
    In particolare un ringraziamento ad Alessandra e Gianpaolo per l'impegno e la passione.