Informativa

Per migliorare il nostro servizio, la tua esperienza di navigazione e la fruizione pubblicitaria questo sito web utilizza i cookie (proprietari e di terze parti). Per maggiori informazioni (ad esempio su come disabilitarli) leggi la nostra Cookies Policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.

OK X

***Festa di Natale e premiazione Campioni sociali anno 2017***Aggiornamento con tutti i premiati

Inserito da fra.vitale il 22/11/2017 alle 22:11 nella sezione vita al club

Vi aspettiamo tutti Domenica 17/12/2017 alle 14.30 per festeggiare un'annata Road favolosa:

Festa di Natale e premiazione Campioni sociali anno 2017 .

Verranno premiati i campioni sociali di tutte le discipline ed i primi classificati dei vari GP, SUPER GP e Giro Road.

Verranno nominati i Titoli italiani, Titoli e podi europei e mondiali.

Durante la festa raccoglieremo dei fondi per il progetto CICLOFFICINA della Comunità Oklahoma, altrimenti detta CIclOKlahoma, ovvero CIOK. di Comunità Oklahoma Onlus

A Milano da più di 30 anni, la Comunità Oklahoma si occupa di minori in difficoltà attraverso lo strumento della vita in comunità, facendo con loro un percorso di vita residenziale che ruota attorno a tre fondamenti: accoglienza, educazione, autonomia. Il 7 dicembre 2016 l'Associazione Comunità Oklahoma Onlus è stata insignita dell'Attestato di Civica Benemerenza della Città di Milano, il cosiddetto "Ambrogino d'Oro", la più alta onorificenza conferita dalla città alle proprie "eccellenze".

Laboratori come la Ciclofficina CiclOklahoma svolgono l'importante funzione di arricchire di stimoli e di occasioni educative la quotidianità dei minori ospiti, ma anche, in prospettiva, significano l'apertura della Comunità verso il mondo esterno del quartiere, delle imprese e dei consumatori responsabili.

Nella ciclofficina i venti ragazzi delle comunità di Oklahoma Onlus si sperimentano tra freni, camere d'aria e manubri, imparando ad usare estrattori, chiavi inglesi e brugole. Due per volta, un'ora e mezza ciascuno a settimana, otto ragazzi hanno quest'opportunità.

Ora però la persona che se ne occupava ha dovuto interrompere, e noi vorremmo aiutare a trovare una figura qualificata sia dal punto di vista tecnico che da quello educativo. Per far questo, e per mantenere sia la continuità che un elevato standard di qualità, ci servono alcune preziose risorse economiche che permettano una collaborazione professionale, una manutenzione e un aggiornamento continuo e un lavoro di accompagnamento, organizzazione e network: si allega la locandina di di presentazione del progetto

Abbiamo anche attivato sul portale Rete del Dono una pagina attiva fino al 17/12/2017 per la raccolti fondi:

https://www.retedeldono.it/it/iniziative/comunit%C3%A0-oklahoma/road-runners.club-milano/cicloklahoma-go-rrcm#

Alla fine ci sarà una riffa con bellissimi premi e ci faremo gli auguri di Natale e di Buone Feste brindando insieme con panettone e spumante.

La festa si terrà presso la sala convegni dell'ACQUARIO CIVICO di Milano - Viale Gadio, 2 - Milano (dentro il parco Sempione).

Siamo raggiungibili con la MM2 fermata Lanza e con le linee di superficie: 3-4-7-12-14-45-57-61


con il patrocinio














Di seguito l'elenco dei campioni sociali 2017 (dopo la mezza di Milano, ultima prova dei gp, verranno pubblicati anche i nomi dei vincitori dei vari Gp )

CAMPIONESSE SOCIALI ASSOLUTE

ANTENUCCI ELVIRA

BESTIANI ALESSANDRA

DRELICHARZ JOANNA

FARINI CLAUDIA

LEONE SIMONA

MAVERNA CINZIA

QUARTESAN CHIARA

SANTAMBROGIO ANNALISA

SCANZIANI SOFIA

SCIGLITANO LAURA

SCRIVANI MARIATERESA

TELONIO TIZIANA

VINCI DONATELLA

CAMPIONI SOCIALI ASSOLUTI

BACCIOCCHI STEFANO

BAZZANA LUCIO

BERNARDINI LORENZO

CALTABIANO FRANCO

CIARFAGLIA DOMENICO

CIMATO MASSIMO

D'ALESSANDRO NICOLA

GENNARELLI FEDERICO

LAPOLLA ANGELO

LAZZARI GIUSEPPE

MANTOVANI BRUNO

MARCHESE CRISTIANO

MAURI ANGELO

RACITI SALVATORE

RE ITALO

SALDINI FABIO

SCALA STEFANO

SESINI ERCOLE

ZARAZAGA MARC

CAMPIONESSE SOCIALI DI CATEGORIA

ARCHETTI ANNA

BESOZZI ROBERTA

CARDELLA GIOVANNA

COLLURA SARA

COLUCCI LAURA

DALMASSO SVEVA

FALAUTANO MONICA

FUMAGALLI LORELLA

GHILARDI FRANCESCA

GRAVINA ELIDE MAY

IABICHELLA LUISELLA

INVERNIZZI MARIA DANIELA

LOCATELLI MICHELA

LOVISO FORTUNATA

MASTROSTEFANO FLORA

NOTO BENEDETTA

PARRAVICINI CRISTINA

PREATONI RAFFAELLA

SALLUSTI LAURA

VERGA GIUSY

CAMPIONI SOCIALI DI CATEGORIA

ALVAZZI LUCIANO

ANDESE DIEGO

BARANZINI DANIELE

BELLONI DANIELE

BETTINELLI BRUNO

BOEMIO GIOVANNI

BOTTINELLI MARIO

BROGGI MAURO GIOVANNI

CALEGARI GIOVANNI PAOLO

CAMBIAGHI ALDO

CAPRA ANDREA

CARRARA MARCO

CENCI MASSIMO

CHIERICI CESARE

CHIOVENDA GIANNI

COLOMBO MAURIZIO

CORRADINI FABIO

DEGRASSI GIUSEPPE

DEL RIO ALDO

DI GIOVANNI ANTONIO

FASCIA ADRIANO

FAVERO ANDREA

FRIGERIO MARCO

GERBAZ GIAMPAOLO

GNOCCHI GRAZIANO

LANDRIANNI PIETRO

LEGGIERI GIANPIERO

MAESTRONI LUCA

MANDELLI FABIO

MANDELLI TULLIO

MARENGONI FRANCO

MARTELLI MASSIMO

MAZZUCCHELLI IVO

MEDICI LUCA

NAVA ALBERTO MARCO

NAVA MARCO

NEVOLA MARIO

NOIRE ANDREA

PAGANI LUIGI

PAGGIARO MARCO

PAVESI LUCA

PITTONI GIANCARLO

RICCIARDI STEFANO

SASSO PIERMARIO

SILVAGNA ALESSANDRO

VANDONI ANDREA

VERGNANO GIORGIO

VITALE FRANCESCO

ZARDINI MATTEO

ZORDAN LORENZO

ZUCCHET ENRICO

Strada

LUGOBONI MATTEO GIOVANNI

GORI MASSIMO

BELLI GABRIELE

ANTENUCCI ELVIRA

CORRADINI ANTONELLA

FALAUTANO MONICA

Cross

CIMATO MASSIMO

LAZZARI GIUSEPPE

SILVAGNA ALESSANDRO

LEONE SIMONA

VERGA GIUSY

FARINI CLAUDIA NADIA

Triathlon

SILVAGNA ALESSANDRO

PITTONI GIANCARLO

BELLONI DANIELE

IABICHELLA LUISELLA

LEONE SIMONA

COZZI VALERIA

Pista

MAURI ANGELO

CIMATO MASSIMO

CIARFAGLIA DOMENICO

BESTIANI ALESSANDRA

SANTAMBROGIO ANNALISA

FUMAGALLI LORELLA

Turco

ISERNIA RUGGIERO

SALDINI FABIO

PROSPERI GIUSEPPE

DONATO ALESSANDRA

LEONE SIMONA

SCANZIANI SOFIA

Non competitive

Bucci Alessandro

Comparelli Ettore

Giacomello Maurizio Daniele

Arti Roberto

Lamonica Tommaso

Massa Maria Sole

Collaborazioni

Comparelli Ettore

Marchisio Rodolfo

Seminari Enrica

Arti Roberto

Motta Isolano

Fra' Sabina

Giacomello Maurizio

Giro Road

BELLI GABRIELE

CENCI MASSIMO

BROGGI MAURO

LEONE SIMONA

ANTENUCCI ELVIRA

FARINI CLAUDIA

Super GP

GORI MASSIMO

SILVAGNA ALESSANDRO

Giacomello Maurizio

FRIGERIO MARCO

SCALA STEFANO

BRILLO ANTONIO

CENCI MASSIMO

GHIDOTTI RICCARDO

RE ITALO

Arti Roberto

LEONE SIMONA

FALAUTANO MONICA

ANTENUCCI ELVIRA

BESTIANI ALESSANDRA

SCRIVANI MARIATERESA

Letto 552 volte